Граф Николай Петрович Румянцев - русский государственный деятель, в годы Наполеоновских войн занимавший пост министра иностранных дел. Известен также как меценат, коллекционер, основатель Румянцевского музея, покровитель первого русского кругосветного плавания. Почётный член Императорской Российской академии.

Николай Петрович Румянцев родился 14 апреля 1754 года. Сын фельдмаршала Петра Румянцева-Задунайского. Получил домашнее образование. С девяти лет был записан в военную службу. В 1773 году стал камер-пажом императрицы Екатерины II. В 1774 году был отправлен на учебу в Лейденский университет (Германия), много путешествовал по Европе. Вернувшись в 1779 году в Россию, по желанию отца посвятил себя дипломатической деятельности. Дипломатическую службу начал в качестве полномочного министра во Франкфурте-на-Майне при сейме Священной Римской империи и курфюрстском округе Нижнего Рейна. Во время Великой Французской революции был посредником между Екатериной II и Бурбонами. При Павле I Румянцев попал в опалу и смог вернуться к государственной деятельности только при Александре I. В 1801 году он стал членом Государственного совета, сенатором, директором водных коммуникаций, в 1802 году министром коммерции. На этом посту Румянцев способствовал улучшению водных путей государства, освоению восточных и северных регионов страны; снаряжал экспедиции, в том числе и первую российскую кругосветную под командованием Юрия Лисянского и Ивана Крузенштерна. В 1808 году, как сторонник русско французского союза, Николай Румянцев был назначен министром иностранных дел с сохранением прежних обязанностей. В 1809 году за деятельность по заключению Фридрихсгамского мира со Швецией и присоединению Финляндии получил звание государственного канцлера. В 1810 году граф Румянцев стал председателем Государственного совета. В 1814 году выйдя в отставку, граф продолжал оказывать покровительство мореплаванию и торговле, снарядив и профинансировав несколько дальних экспедиций. Румянцев собрал большую библиотеку, а также коллекции рукописей, этнографических и нумизматических материалов, легших в основу Румянцевской библиотеки в Москве, которая вошла в фонд Государственной библиотеки Российской Федерации. Румянцев был почетным членом многих академий и ученых обществ. Скончался Николай Румянцев 15 января 1826 года.

  

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Костомаров, Николай Иванович. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей [Электронный ресурс] / Н. И. Костомаров. - Электрон. дан. - М : Издательство Юрайт, 2018. - 436 с.

Аннотация: В книгу российского историка, публициста и общественного деятеля Н. И. Костомарова вошли статьи о виднейших отечественных государственных деятелях. Автор описывает героев и их судьбы, которые тесно переплетались с событиями русской истории.

Великие россияне. Биографическая библиотека Ф. Павленкова. Писатели, художники, ученые, полководцы, государственные, церковные и общественные деятели. [Текст] : общественно-политическая литература. - М. : ОЛМА - ПРЕСС, 2003. - 640 с.

Аннотация: Сборник составили избранные биографии наших знаменитых соотечественников, написанные по заказу известного русского издателя Флорентия Федоровича Павленкова (1839-1900) и опубликованные его издательством с 1890-го по 1915 г. В виде отдельных брошюр под общим названием серии «Жизнь замечательных людей». Для настоящего издания биографии избавлены от устаревших сведений и выстроены в хронологическом порядке. На страницах книги перед читателем предстает галерея литературных портретов великих людей прошлого, составивших славу и гордость российской истории.

Данилов, Александр Анатольевич. Краткий исторический словарь / А. А. Данилов. - М. : Проспект, 2009. - 256 с. 

Аннотация: Словарь содержит статьи обо всех основных событиях отечественной истории, политических и военных деятелях, повлиявших на ее ход. Разработанный в соответствии с требованиями современных государственных стандартов по истории России, он охватывает период от начала правления династии Рюриковичей до вступления Д. Медведева в должность президента. Словарь сочетает в себе академичность и краткость изложения, а алфавитный порядок расположения статей позволяет быстро найти нужную информацию и делает справочник удобным для повторения пройденного и поиска нового материала. Для студентов, абитуриентов, преподавателей и всех интересующихся Российской историей.

История России: учеб. пособие для самостоятельной работы / В. И. Калинов [и др.] ; под ред. Л. И. Семенниковой. - 7-е изд. - М. : КДУ, 2012. - 400 с. 

Аннотация: Пособие подготовлено коллективом кафедры истории Российского государства факультета государственного управления МГУ им М В Ломоносова. Оно поможет учащимся и студентам в самостоятельной работе над проблемами истории страны, имеет контрольно-обучающий характер, включает исторические очерки, планы семинаров, документы, материалы справочного характера (хронологические таблицы, словарь терминов и понятий, биографические справки исторических деятелей) Пособие содержиттакже контрольные задания, которые нацелены на активизацию познавательной деятельности, закрепление знаний. Рекомендуется в качестве дополнительного материала при работе с учебником Л. И. Семенниковой для вузов «Россия в мировом сообществе цивилизаций». Пособие рекомендовано студентам (бакалавриата, магистратура) и преподавателям вузов неисторических специальностей, учащимся старших классов и всем, кто интересуется историей.

По материалам с сайта https://www.prlib.ru/history/619165

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева