Михаил Михайлович Козаков - советский, российский и израильский актёр и режиссёр театра, кино и телевидения, сценарист. Народный артист РСФСР. Лауреат Государственной премии СССР.

В 1952 году Михаил Козаков поступил в школу-студию МХАТ. Учась на последнем курсе, успешно дебютировал в кино, снявшись в роли Шарля Тибо в политической драме М. И. Ромма «Убийство на улице Данте». В 1956 году поступил на работу в Театр имени В. Маяковского. Играл в «Современнике», во МХАТе, в Театре на Малой Бронной и в Ленкоме. Широкая известность пришла к нему с выходом на экраны легендарного фильма «Человек-амфибия». Михаил Козаков сыграл роль главного, но отрицательного героя.

  

Театральная летопись XX века. Михаил Козаков

В 1991 году М. М. Козакову предложили работу в Израиле, после чего он переехал туда вместе с семьёй. В течение четырёх лет играл на иврите в Тель-Авивском камерном театре, создал русскую труппу (антрепризу), с которой подготовил четыре спектакля. В 1996 году артист вернулся в Россию и организовал собственную труппу под названием «Русская антреприза Михаила Козакова».

 

  

Козаков Михаил Михайлович - Театральная летопись (2004)

Добился блестящих успехов как актёр и режиссёр театра и кино. Проникновенно читал стихи Тютчева, Пастернака и других поэтов. Наряду со Смоктуновским, Юрским, Марковым и другими мастерами художественного чтения принял участие в записи серии пластинок «Страницы русской поэзии XVIII—XX вв.».

«Михаил Козаков. Разве я не гениален?!» Документальный фильм

 

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Козаков, Михаил Михайлович. Актерская книга / М.М. Козаков. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Вагриус, 2003. - 480 с.

Аннотация: "Для чего брат-актер пишет мемуарные книги?" - задается вопросом очень известный артист и режиссер Козаков и отвечает себе и другим так: "Если что-либо пережитое не сыграно, не поставлено, не охвачено хотя бы на страницах дневника, оно как бы и не существовало вовсе. А так как актер - профессия зависимая, зависящая от пьесы, сценария, денег на фильм или спектакль, то некоторым из нас ничего другого не остается, как писать кто, что и как умеет. Доиграть несыгранное, поставить ненаписанное, пропеть, прохрипеть, проорать, прошептать, продумать, переболеть, освободиться от боли." Козаков написал книгу-размышление, книгу-исповедь. Порой он весьма резок в суждениях, ядовито саркастичен, а то и беззащитен или весьма спорен. А книжка его прежде всего - интересная.

Козаков, Михаил Михайлович. Фрагменты / М. М. Козаков. - М. : Искусство, 1989. - 351 с.

Аннотация: Автор, известнейший русский актер М. Казаков, рисует портреты знаменитых режисеров и актеров, с которыми ему довелось работать на сценах театров, на съемочных площадках, это М. Ромм, Н. Охлопков, О. Ефремов, П. Луспекаев, О. Даль и другие.

Федин, Константин Александрович. Собрание сочинений : в 10-ти томах / К. А. Федин. - Москва : Издательство "Художественная литература", 1973 - . Т.9 : Писатель. Искусство. Время. - Москва : Издательство "Художественная литература", 1973. - 608 с. 

Аннотация: В девятый том Собрания сочинений включены статьи следующих рубрик: "Писатель. Искусство. Время", "Современники", "Труд писателя", "Об искусстве". 

По материалам с сайта http://stuki-druki.com/authors/Kozakov-Mihail.php

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева