Пьер Кюри - французский учёный-физик, один из первых исследователей радиоактивности, член Французской Академии наук, лауреат Нобелевской премии по физике за 1903 год. Муж Марии Склодовской-Кюри. 

Пьер Кюри родился 15 мая 1859 г. в Париже. В 1877 г. окончил Сорбонну - Парижский университет. Работал в нём ассистентом, в 1883-1884 гг. преподавал в Школе физики и химии, позднее заведовал кафедрой. В 1895 г. женился на М. Склодовской. В 1904 г. стал профессором. Вначале Кюри занимался физикой кристаллов, явлением магнетизма. В 1880 г. вместе с братом Жолио, минералогом по специальности, он сконструировал высокочувствительный прибор для измерения слабых токов и малых доз электричества. В 1885 г. Пьер развил теорию образования кристаллов, исследовал магнитные свойства тел. Вывел ряд закономерностей в этой области (законы Кюри), определил температуру, при которой у железа исчезают ферромагнитные свойства (точка Кюри). В 1985 г. после доклада А. Беккереля на заседании Парижской академии наук о новых видах излучения он предложил Марии сообща заняться изучением этой проблемы. В 1898 г. супруги открыли новые элементы - полоний и радий, а в 1899 г. - явление радиоактивности. В 1901 г. Кюри обнаружил биологическое действие радиоактивного излучения, спустя два года ввёл понятие периода полураспада радиоактивности, считая, что стоит использовать его как эталон времени для установления абсолютного возраста земных пород. Совместно с А. Лабордом выявил самопроизвольное выделение тепла солями радия - это послужило первым наглядным свидетельством существования атомной энергии. Разработал технологию добычи радия. В 1903 г. вместе с Марией Склодовской-Кюри и А. Беккерелем был удостоен Нобелевской премии. Погиб 19 апреля 1906 г. в дорожной катастрофе. В честь Пьера и Марии Кюри назван химический элемент - кюрий.

 

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ 

Очкурова, Оксана Юрьевна. 50 гениев, которые изменили мир / О.Ю. Очкурова, Г.В. Щербак, Т.В. Иовлева. - Харьков : Фолио, 2003. - 510 с.

Аннотация:  Герои этой книги - гениальные личности, оказавшие огромное влияние на судьбы мира и человечества. Многие достижения цивилизации стали возможны лишь благодаря их творческому озарению, уникальному научному предвидению, силе воли, трудолюбию и одержимости. И сколько бы столетий ни отделяло нас от Аристотеля и Ньютона, Эйнштейна и Менделеева, Гутенберга и Микеланджело, Шекспира и Магеллана, Маркса и Эдисона, их имена - как и многих других гигантов мысли и вдохновения - навсегда останутся в памяти человечества. В книге рассказывается о творческой и личной судьбе пятидесяти великих людей прошлого и современности, оставивших заметный вклад в области философии и политики, науки и техники, литературы и искусства.

Кюри, Мария. О Пьере Кюри. Ирен и Фредерик Жолио-Кюри о Марии и Пьере Кюри / М. Кюри ; пер. с франц. М. П. Шаскольской. - М. : Наука, 1968. - 176 с.

Аннотация: Книга включает популярный биографический очерк, написанный Марией Кюри и посвященный ее мужу, знаменитому французскому ученому-физику Пьеру Кюри (1859—1906). В основе книги личные воспоминания Марии Кюри о муже. В издание также вошел очерк Ирен и Фредерика Жолио-Кюри "О Марии и Пьере Кюри". Книга дополнена фотоиллюстрациями.

Алиев, Рамиз Автандилович. Радиоактивность : учеб. пособие для студ. вузов / Р. А. Алиев, С. Н. Калмыков. - СПб. ; М. ; Краснодар : Лань, 2013. - 304 с.

Аннотация: Учебное пособие посвящено различным фундаментальным и прикладным аспектам учения о радиоактивности: устойчивости ядра и видам ионизирующих излучений, их детектированию, радиационной безопасности и воздействию излучения на организм, основам ядерной медицины и получению изотопов. Много внимания уделено проблемам радиоэкологии, поведению радионуклидов в окружающей среде, применению их в науках о Земле. Изложены физические и химические принципы, лежащие в основе ядерной медицины — от производства нуклида до готового радиофармпрепарата. Завершающая глава посвящена проблемам и перспективам развития ядерной энергетики в XXI в. Материал изложен доступным языком, сопровождается большим количеством иллюстраций и примеров. Пособие предназначено для студентов вузов, аспирантов, научных работников, занятых в области радиохимии, ядерной физики, ядерной медицины, науки о Земле, ядерного топливного цикла, и всех тех специалистов, кому приходится сталкиваться с использованием источников излучений и радиоактивными веществами.

Кравченко, Николай Юрьевич. Физика [Электронный ресурс] : Учебник и практикум / Н. Ю. Кравченко. - Электрон. дан. - М : Издательство Юрайт, 2018. - 300 с. 

Аннотация: В учебнике кратко рассматриваются теоретические основы общего курса физики, который включает в себя механику, теорию относительности, гидростатику и гидродинамику, молекулярную физику, электричество, магнетизм, оптику, квантовую механику, атомную и ядерную физику. Также даны представления о симметрии законов физики. Учебник рассчитан на студентов, которые уже имеют начальное представление о физике, поэтому в тексте уделено минимальное внимание общеизвестным фактам, но более глубоко разъяснены понятия, традиционно вызывающие сложности в понимании. Учебник наполнен информативным наглядным материалом, что способствует лучшему усвоению тематики предмета. Учебник снабжен разбором актуальных аналитических задач, расчетных примеров, исследованием ситуационных заданий. Книга имеет методически проработанный и разнообразный практикум, позволяющий успешно закрепить студентам теоретические знания.

Дмитриева, Валентина Феофановна. Физика для профессий и специальностей технического профиля : учебник для студ. учрежд. сред. проф. образ-ния / В. Ф. Дмитриева. - 5-е изд., стер. - М. : Издательский центр "Академия", 2018. - 448 с.

Аннотация: Учебник разработан с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования, а также профиля профессионального образования. Содержит теоретический материал, способствующий формированию системы знаний об общих физических закономерностях, законах, теориях, раскрывает физическую картину мира во всем ее многообразии. Наряду с теоретическим материалом учебник содержит примеры решения задач, а также задачи для самостоятельного решения. Учебник является составной частью учебно-методического комплекта, включающего также сборник задач, контрольные материалы, лабораторный практикум, методические рекомендации и электронное приложение к учебнику. Для студентов профессиональных образовательных организаций, осваивающих профессии и специальности среднего профессионального образования.

Дмитриева, Валентина Феофановна. Физика для профессий и специальностей технического профиля. Сборник задач : учеб. пособие для сред. образ-я / В. Ф. Дмитриева. - М. : Академия, 2017. - 256 с. 

Аннотация: Пособие разработано с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования, а также профиля профессионального образования и базируется на Примерной программе общеобразовательной дисциплины "Физика" (2015 г.) В учебном пособии приведены решения типовых задач по основным разделам физики, а также задачи для самостоятельного решения с ответами. Вместе с учебниками "Физика для профессий и специальностей технического профиля: Методические рекомендации", "Физика для профессий и специальностей технического профиля: Контрольные материалы", "Физика для профессий и специальностей технического профиля: Лабораторный практикум" В.Ф. Дмитриевой составляет учебно-методический комплект. Для студентов профессиональных образовательных организаций, осваивающих профессии и специальности среднего профессионального образования.

По материалам с сайта http://citaty.su/per-kyuri-kratkaya-biografiya

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева