Юрий Бондарев - выдающийся писатель-фронтовик, ярчайший представитель «лейтенантской прозы» - тех юношей, которые спасли Родину в пекле войны, а затем описали свою жизнь в знаковых произведениях, обогативших отечественную и мировую литературу.

1

Родился 15 марта 1924 г. в городе Орске Оренбургской области. В 1931 г. вместе с родителями переехал в Москву. Со школьной скамьи был призван в армию и закончил войну командиром артиллерийского орудия. Демобилизовавшись после второго ранения (1945 г.), Ю. В. Бондарев в 1946 г. стал студентом Литературного института имени М. Горького в Москве, где занимался в семинаре К. Г. Паустовского. С 1949 г. в журналах начали появляться первые рассказы Бондарева. Вскоре после окончания в 1951 г. института он был принят в Союз писателей СССР. В 1956 г. увидела свет первая повесть Бондарева - «Юность командиров», - рассказывающая о буднях курсантов артиллерийского училища в конце войны и в мирные дни. Широкую известность писателю принесли две следующие повести - «Батальоны просят огня» (1957 г.) и «Последние залпы» (1959 г.); они явились образцами жанра лирической фронтовой повести. Событием стал и первый роман Бондарева - «Тишина» (1962-1964 гг.) - одно из первых в советской литературе обращений к теме сталинских репрессий. В «Тишине», как и в повести «Родственники» (1969 г.), в центре внимания автора - проблемы нравственности в их связи с прошлым и настоящим. Большой успех имел роман «Горячий снег» (1970 г.), в котором Бондарев вплотную подошёл к созданию эпического полотна, хотя действие произведения и ограничено одними сутками и одним событием - боями на подступах к Сталинграду. В следующих романах - «Берег» (1975 г.), «Выбор» (1980 г.), «Игра» (1985 г.), «Искушение» (1991 г.), «Непротивление» (1994-1995 гг.) - Бондарев обратился к судьбам русской интеллигенции второй половины XX столетия (его герои - писатель, художник, кинорежиссёр, учёный). Бондарев активно выступал как публицист (сборник статей «Поиск истины», 1976 г.; «Человек несёт в себе мир», 1980 г., и др.); в 80-90-х гг. он всё больше выявлял свою приверженность позиции так называемого патриотического лагеря. Значительное место в творческой биографии Бондарева занимают работы в кино - им созданы киносценарии по многим собственным произведениям, сценарий киноэпопеи «Освобождение» (1970-1972 гг.). С конца 60-х гг. Бондарев занимал руководящие посты в Союзе писателей, был депутатом Верховного Совета РСФСР, делегатом нескольких съездов КПСС. Награждён Ленинской премией (1972 г.) и дважды - Государственной премией СССР (1977, 1983 гг.).

Сейчас Юрия Васильевича нечасто увидишь на телевизионных экранах или в СМИ, общение с журналистами и фотографии, мелькающие на первых полосах газет или в Интернете - большая редкость. В 2019-м готовится отметить 95-летний юбилей. Стоит отметить, что мужчины в роду Бондаревых славятся долгожительством.

2 3 4

С литературой, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

5

Бондарев, Юрий Васильевич. Мгновения: рассказы / Ю. В. Бондарев. - М. : Современник, 1979. - 189 с.

Аннотация: Книга рассказов лауреата Ленинской и Государственных премий СССР и РСФСР Юрия Бондарева «Мгновения», по словам автора, мозаика человеческой жизни, в которой пойманные мгновения бытия предельно обобщают, обостряют ощущения людей, заставляя их задумываться о самих себе.

6

Бондарев, Юрий Васильевич. Избранные произведения: в 2 т. / Ю. .В. Бондарев. - М. : Худож. лит-ра.
Т.1: Батальоны просят огня: повесть. Тишина : роман. - 1977. - 607 с.
Т.2: Последние залпы: повесть. Берег : роман. - 1977. - 567 с.

Аннотация: Том 1. Повесть "Батальоны просят огня" посвящена событиям Великой Отечественной войны, которые становятся суровой школой обретения душевного опыта и "воспитания чувств" для тех героев произведения, что шагнули на поля сражений совсем молодыми - со школьной скамьи, из институтских аудиторий. Действие романа "Тишина" развертывается в первые послевоенные годы, в обстоятельствах драматических, сделавшихся для главных персонажей романа, тоже вчерашних фронтовиков, еще одним предельным испытанием после испытания огнем. Том 2. Повесть "Последние залпы" - рассказ о нескольких днях жизни молодого офицера Новикова, накануне победы погибшего вместе со своими солдатами в боях на границе Чехословакии. Роман "Берег" - произведение многоплановое, охватывающее проблемы войны и мирных дней, поднимающее идеи социально-философские, связанные с мучительным исканием личностью своего "берега", который определяет всю нравственную жизнь человека.

7

Бондарев, Юрий Васильевич. Горячий снег: роман / Ю. В. Бондарев. - М. : Военное издательство, 1984. - 336 с.

Аннотация: В романе известнейшего современного писателя, классика российской литературы Юрия Бондарева «Горячий снег» рассказывается об одном из самых драматичных моментов в истории Великой Отечественной войны — Сталинградской битве. Эта книга — живое свидетельство тех страшных событий, в которых автор, будучи молодым лейтенантом, лично принимал участие.

8

Бондарев, Юрий Васильевич. Игра: роман. Мгновения : миниатюры / Ю. В. Бондарев. - М. : Худож. лит., 1987. - 285 с.

Аннотация: В книгу входит роман Бондарева "Игра", своей проблематикой тесно связанный с его предыдущими романами о современной творческой интеллигенции ("Берег", "Выбор"). Обращаясь к судьбе кинорежиссера Крымова, автор вновь поднимает многие из вечных вопросов бытия. Это раздумья о добре и зле, правде и лжи, любви и смерти, о необходимости уметь различать нравственные ценности, истинные и фальшивые.Философски насыщенны, емки по содержанию миниатюры "Мгновения", включенные в книгу.

9

Бондарев, Юрий Васильевич. Берег: роман / Ю. В. Бондарев. - М. : Советская Россия, 1986. - 397 с.

Аннотация: Многоплановый роман является одновременно и военным, и политическим, и психологическим, и философским. Он поднимает ряд социально-философских проблем, связанных с мучительным исканием личностью своего "берега", который определяет нравственную жизнь человека.

По материала с сайта http://citaty.su/kratkaya-biografiya-yuriya-bondareva

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева