Фридрих Вильгельм Ницше - немецкий мыслитель, классический филолог, композитор, поэт, создатель самобытного философского учения, которое носит подчёркнуто неакадемический характер и получило распространение, выходящее далеко за пределы научно-философского сообщества.

Неакадемическое учение Фридриха Ницше получило широкое распространение не только в научно-философском сообществе, но и далеко за его пределами. Ницше поставил под сомнение ключевые принципы общепринятых в XIX-XX веках норм культуры и морали, общественных и политических отношений. Концепция философа и по сей день вызывает много споров и разногласий. Фундаментальная концепция Ницше включает в себя особые критерии оценки действительности, поставившие под сомнение базисные принципы действующих форм морали, религии, культуры и общественно-политических отношений и, впоследствии, отразившиеся в философии жизни. 

   

Практически через все сочинения философа проходит мораль о воли к власти как о базовой концепции его теории. По мнению Ницше, властвование представляет собой первопричинную природу, первооснову сущего, а также способ существования. Символ философии Ницше - сверхчеловек. По его словам, сверхчеловек - это то, чего нужно достичь, человек же - это мост между животным и сверхчеловеком. Сверхчеловек должен смотреть на человека так же, как и человек смотрит на животное, то есть с презрением.

Что делать? Философия Фридриха Ницше и теория сверхчеловека сегодня.

   

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Ницше, Фридрих. О пользе и вреде истории для жизни; Сумерки кумиров; Утренняя заря [Текст] : сборник: пер. с нем. / Ф. Ницше. - Минск : ООО "Попурри", 1998. - 512 с.

Аннотация: В сборник вошли три произведения из наследия немецкого философа Фридриха Ницше (1844—1900). Для широкого круга читателей.

Ницше, Фридрих Вильгельм. Так говорил заратустра. рождение трагедии или эллинство и пессимизм [Электронный ресурс] / Ф. В. Ницше. - Электрон. дан. - М : Издательство Юрайт, 2018. - 314 с.

Аннотация: В настоящее издание вошли две известные работы немецкого философа — «Так говорил Заратустра» и «Рождение трагедии, или Эллинство». «Так говорил Заратустра» — самое известное произведение Ницше, находящееся на стыке философии, поэзии и прозы. В нем раскрываются ключевые идеи философа, отразившиеся в учениях о сверхчеловеке и о вечном возвращении, т. е. цикличности любого развития. «Рождение трагедии, или Эллинство» — это эстетический трактат, в котором рассматривается сосуществование в искусстве аполлоничиского и дионисийского начал. Данное произведение оказало большое влияние на развитие искусства.

Ницше, Фридрих Избранные произведения / Ницше, Фридрих. - М. : Просвещение, 1993. - 573с.

Аннотация: В книгу включены четыре работы немецкого мыслителя Ф.Ницше, вошедшего в мировую культуру глубокой философией познания человеческого Я. В своих работах он анализировал привычки, привязанности, идеалы, ценности и стремления стать независимым. Он раскрывал коллизии совести, выступал против всего, во что верили, что требовали и считали священными другие, критиковал мещанские воззрения и обычаи.

Ницше, Фридрих Стихотворения. Философская проза : Пер. с нем. / Ницше, Фридрих. - СПб. : Худож. лит., 1993. - 672с.

Аннотация: Оригинальный подбор предложенных вниманию читателей произведений представляет Фридриха Ницше (1844 - 1900) не только как философа, но также как писателя и поэта. Сборник позволяет проследить и основной путь движения философский мысли Ницше, и то, как эволюционировала художественная форма в его произведениях.

Ницше, Фридрих Вильгельм. Так говорил Заратустра / Ф. В. Ницше; пер. с нем. - М. : Издательство "Э", 2017. - 352 с. 

Аннотация: "Так говорил Заратустра" - отчасти философский, отчасти поэтический трактат немецкого мыслителя Фридриха Ницше. Никогда не давая окончательных ответов, автор предоставляет возможность читателю разрешать нравственные и общечеловеческие вопросы. Центральная тема книги - образ сверхчеловека, человека-творца, обладающего могущественной волей изменить мир. Сверхчеловек превосходит человека настолько же, насколько человек превосходит обезьяну. Воспевая мысль о том, что каждый из нас должен идти своим путем, Ницше раскрывает в произведении свои мысли о том, какое место занимает человек в окружающем мире, обществе себе подобных и в отношениях с самим собой.

По материалам с сайта http://stuki-druki.com/authors/Nicshe.php

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева