Алексей Васильевич Кольцов, выдающийся русский поэт. Его стихи поразили современников своей самобытностью, поэтической новизной, песенным народным складом.

Алексей Кольцов является поэтом XIX века. Начало его творческого пути характеризовалось активным подражанием стихотворениям таких поэтов как Дмитриев, Жуковский, Пушкин, Козлов, Херасков. Это, в свою очередь помогло поэту найти свой собственный стиль и манеру. Основной тематикой стихов Алексея Кольцова была природа, а также Родина. В песнях Кольцова, как выразился Герцен, подавала о себе голос забитая, бедная, мужицкая Россия. Впервые в истории русской литературы Кольцов с удивительной задушевностью воспел жизнь простого земледельца, воспел его труд, его жажду воли и счастья.

Стихотворение «Косарь» Кольцов А. В.

  

Стихи Алексея Васильевича Кольцова

В литературном арсенале произведений Алексея Кольцова можно найти думы. С одной стороны, это тоже своего рода песни, однако более философского характера. С их помощью поэт пытался разобраться с мировыми проблемами, которые его волновали.

Утраченные миры: поэт Алексей Васильевич Кольцов

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Кольцов, Алексей Васильевич. Стихотворения / А. В. Кольцов. - М. : Худож. лит., 1986. - 224 с.

Аннотация: Предлагаем Вашему вниманию сборник стихотворений поэта А.В.Кольцова.

Скатов, Николай Николаевич. Кольцов / Н. Н. Скатов. - 2-е изд. - М. : Молодая гвардия, 1989. - 298 с.

Аннотация: Художественная биография известного русского поэта 19 столетия Алексея Кольцова, автора текста знаменитой песни "Вечерний звон". 

Три века русской поэзии / сост. Н. В. Банников. - 3-е изд. - М. : Просвещение, 1986. - 750 с. 

Аннотация: Книга представляет собой собрание преимущественно лирических стихотворений русских поэтов от Ломоносова до середины XX века. Сборник рассчитан на широкого читателя. Замысел книги необычен: дать не привычную хрестоматийную подборку текстов в объеме школьной программы по литературе, а помочь выйти за рамки этой программы, познакомить с менее известными явлениями русской поэзии.

Русская лирика XIX века / сост. Вл. Орлов. - М. : Худож. лит., 1986. - 430 с.

Аннотация: В настоящий сборник вошла значительная часть лучшего из того, что было написано русскими лириками прошлого века: В. Жуковским, Д. Давыдовым, К. Батюшковым, А. Пушкиным, Ф. Тютчевым, М. Лермонтовым и др.

По материалам с сайта http://www.hrono.ru/biograf/bio_k/kolcov_av.php

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева