Попов Александр Степанович – известный русский ученый в области физики и электротехники, считается одним из отцов-создателей электрической беспроводной связи (радиосвязи, радио).

1

Родился 16 марта 1859 на Урале в поселке Турьинские Рудники (современная Екатеринбургская область) в семье священника. Начальное образование получил в духовной семинарии Перми. В 1882 с отличием окончил физико-математический факультет Петербургского университета. По окончании университета был приглашен преподавать электротехнику в Кронштадтское техническое училище при Морском ведомстве (1883–1901). В хорошо оборудованном классе Попов, в свободное от преподавания время, проводил опыты и изучал электромагнитные колебания, открытые великим ученым Г.Р.Герцем. В 1895 Попов изобретает приемник электромагнитных волн и демонстрирует возможность регистрации последовательности электрических сигналов на расстоянии без проводов (радиосвязь). Весной 1895 Попов делает публичный доклад о своем изобретении и результатах исследований. Этот день, 7 мая, является Днем Радио в нашей стране. Уже к лету 1897 Попов достиг дальности передачи радиосигнала до пяти километров. В 1889–1900 Попов проводил экспериментальные опыты на Черном и Балтийском морях. После достижения дальности радиосвязи до 50 км, Морское министерство ввело на судах российского флота беспроволочный телеграф.

2 3 4

Вместе со своими коллегами – учеными П.Рыбкиным и Д.Троицким, Попов запатентовал в 1901 изобретенный ими на основе эффекта Когерера – «телефонный приемник депеш» для слухового приема радиосигналов в наушниках. С 1901 Попов становится профессором физики, а в 1905 Александр Степанович занимает должность директора Петербургского электротехнического института. В июне 1896 итальянский физик Г.Маркони в Великобритании официально запатентовал изобретение, точно повторяющее схему устройства, опубликованную ранее в России Поповым. Этот факт вынудил Александра Степановича выступить со специальными заявлениями в российской и зарубежной печати о своем приоритете в изобретении радиопередачи. В 1900 на Всемирной выставке в Париже изобретение Попова было удостоено Большой золотой медали. 13 января 1906 Попов Александр Степанович скоропостижно скончался в Петербурге.

Его имя носят школа связи в Кронштадте, Центральный музей связи и Высшее Военно-Морское училище в Санкт-Петербурге, улицы в различных городах России и многое другое.

4 6 7

С литературой, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

8

Бартенев, Владимир Григорьевич. Россия - родина Радио. Исторические очерки / В. Г. Бартенев. - М.: Горячая линия - Телеком, 2014. - 166 с.

Аннотация: Книга посвящена 155 годовщине со дня рождения выдающегося русского ученого, инженера, изобретателя радио А. С. Попова. Именно поэтому обзор его деятельности в документах и материалах занимает центральное место в книге. Рассмотрена историческая роль А. С. Попова в изобретении радио, в том числе и его первого в мире детекторного приемника, запатентованного не только в России, но и в США, Англии, Франции, Испании и Швейцарии. Приведены документы, отражающие преемственность научной деятельности А. С. Попова и его последователя Д. А. Рожанского, который стоял у истоков создания первых отечественных PJIC дальнего обнаружения и дело которого продолжил Ю. Б. Кобзарев. Рассмотрены исторические этапы развития радиотехники - зарождение (конец 90-х годов XIX в. до 1917 г.) в период бурной модернизации Российской Империи, когда на кораблях русского флота устанавливались первые искровые радиостанции, затем очень важный советский период, когда радиотехника превратилась в радиоэлектронику со многими мощными отраслями отечественной промышленности, и, наконец, текущий этап. Автором предпринята попытка подвести основные итоги двадцати годам реформ, направленных на возрождение радиоэлектроники в современной России. Для широкого круга читателей - ученых, инженеров, аспирантов, студентов, школьников, радиолюбителей - всех, кому интересна история отечественной радиотехники.

9

Радовский, Моисей Израилевич. Александр Степанович Попов. 1859-1905 / М. И. Радовский; АН СССР. - М.; Л.: АН СССР, 1963. - 388 с.

Аннотация: В советской литературе опубликовано много материалов, посвященных истории открытия беспроводной связи и работам А.С.Попова. Однако жизнь и труды его, а также те условия, в которых жил А.С.Попов, продолжают изучаться, причем выявляются все новые стороны его деятельности. Автор настоящего жизнеописания А.С.Попова М.И.Радовский этой темой занимался много лет. В данной работе он систематизировал накопленный, основанный на первоисточниках материал и предложил его вниманию читателей в форме расширенной монографии. При изложении автор снабдил текст подробными ссылками на те источники, которыми он пользовался, и на те труды, где читатель может получить дополнительные сведения по частным вопросам, заинтересовавшим его. В силу этого предлагаемая работа может служить и обстоятельным справочным материалом для историков науки и культуры в России на рубеже XIX и XX столетий. История же изобретения радио изложена в ней с той полнотой, которую обеспечивают дошедшие до нас источники

10

Берг, Аксель Иванович. А.С. Попов, радиоэлектроника и прогресс / А. И. Берг; Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний. - М.: Знание, 1959. - 30 с.

Аннотация: В брошюре приведен краткий исторический очерк жизни и деятельности изобретателя радио А.С.Попова, а также освещено современное развитие основных областей радиоэлектроники.

11

От махин до роботов: очерки о знаменитых изобретателях, отрывки из документов, научных статей, воспоминаний, тексты патентов: в 2-х кн. / ред. сов. И. Е. Ворожейкин и др. - М.: Современник. Кн. 2 / ред.-сост. М. Н. Ишков. - 1990. - 413 с.

Аннотация: Рассказывается о крупных изобретениях русских инженеров и изобретателей лишь в механике, электротехнике, электронике, радиотехнике и вычислительной технике - тех областях знания, развитие которых привело в конечном счете к созданию автоматизации, робототехники, освоению космоса...

12

Бренев, Игорь Васильевич. Изобретение радио А.С. Поповым / И. В. Бренев. - М.: Изд-во Советское радио, 1965. - 112 с.

Аннотация: Имя А.С.Попова золотыми буквами вписано в историю русской и мировой науки. Результатом его многолетних опытов в области радиосвязи стало создание в 1895 году первого в мире радиоприемника.

По материалам с сайта http://www.aphorisme.ru/about-authors/popov/?q=5210

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева