Эрл Стэнли Гарднер - американский писатель, классик детективного жанра. Опубликовал свыше 100 романов.

Эрл Стэнли Гарднер родился в Массачусетсе. Закончил престижную высшую школу в Пало Альто, а затем изучал право в университете. В 1917 году он основал свою компанию и занялся адвокатской практикой. Без отрыва от основной работы он начал публиковать свои рассказы в журналах. Первое его произведение было напечатано в 1923 году. Писал он с завидной для любого писателя скоростью, пользуясь множеством псевдонимов.

  

Американская публика сразу же полюбила персонажей Эрла Стэнли Гарднера - каждый читатель мог найти в сериях романов Гарднера персонажа по душе и следить за его приключениями практически бесконечно. Одна только серия романов про Перри Мейсона включает около 80 книг. Эрл Стэнли Гарднер известен не только своими детективными романами. Он внес огромный вклад в археологию благодаря своим книгам о наскальных рисунках в Калифорнии и экспедициях по Мексике. На момент своей смерти Эрл Стэнли Гарднер являлся самым продаваемым писателем в Соединенных Штатах Америки. Его книги с успехом переиздаются и переводятся на иностранные языки и сегодня.

Гарднер Эрл Стэнли – аудиокниги

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Гарднер, Эрл Стенли. Дело воющей собаки : Пер.с англ. / Э.С. Гарднер. - М. : Вагриус, 2001. - 240 с.

Аннотация: Главный герой детективов Гарднера – адвокат Перри Мейсон – не ограничивается пассивным выяснением обстоятельств дела; он ведет свое расследование, проникает в психологию клиента, преступника, прокурора, присяжных. С помощью напористого и пытливого адвоката, известного всему миру своими блестящими расследованиями, Артур Картрайт хочет добиться ареста хозяина непрерывно воющей собаки.

Гарднер, Эрл Стэнли. Дело заикающегося епископа: Романы : Пер.с англ. / Э.С. Гарднер. - М. : ЭКСМО, 2003. - 848 с. 

Аннотация: Заикающихся епископов не бывает - в этом Перри Мейсон уверен абсолютно. Однако на прием к знаменитому адвокату приходит именно такой человек. Рассказывает о непреднамеренном убийстве, совершенном 22 года назад, а затем предлагает невероятное - вступить в судебную схватку против мультимиллионера. И исчезает так же таинственно, как и появился. Не в привычках Мейсона бросать столь интересно начинающиеся дела!

Гарднер, Эрл Стенли. Отдых на высоком уровне : Романы / Э. С. Гарднер ; пер. А. Голосовская ; худож. А. Санталов. - М. : Об-ние "Всесоюз. молодеж. кн.центр", 1992. - 298 с.

Аннотация: В книгу входят два романа американского мастера детективной прозы Э.С.Гарднера "Брюнетка напрокат" и "Дело небрежной нимфы". Детективы Э.С.Гарднера не только "отдых на высоком уровне" (отличное средство умственной разрядки, переключения) - но и книга, которая учит логическому мышлению, умению сопоставлять и анализировать факты, строить и тщательно аргументировать гипотезы. Адвокат Перри Мейсон - герой романов Э.С.Гарднера - принесший автору мировую известность, почитаем так же, как Шерлок Холмс, Мегрэ и Эркюль Пуаро.

По материалам с сайта https://eksmo.ru/authors/gardner-erl-stenli-ID3355/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева