Известный сценарист, режиссер, актер и продюсер Владимир Меньшов начал свою карьеру в далеком 1965 году. Сразу же после окончания Школы-студии имени В.И. Немировича-Данченко при МХАТе он был отправлен в Ставрополь для работы в местном драматическом театре. Его особа в столице была еще не разгадана, и никто из режиссеров не взял себе на попечение молодого, талантливого Меньшова. Но такая рокировка вовсе не убила бойцовский дух актера, а скорее даже наоборот – толкнула на достижение новых высот театрального Олимпа. Режиссерская деятельность полностью поглотила вчерашнего театрала, и он начал тесное сотрудничество с Михаилом Роммом – известным режиссером.

 

Поступил на режиссерский факультет ВГИКа, успешно его закончив, начал играть в постановке «Любовь. Письма», которая была реализована в Театре имени Пушкина. 

Всю жизнь Владимира Меньшова поддерживала супруга Вера Алентова, она же была его музой, вдохновением и наставницей.

 

Меньшов Владимир Валентинович

Юбилей Владимира Меньшова

  

На счету Заслуженного деятеля искусств РСФСР и Народного артиста РСФСР множество наград, наиболее весомой среди которых является премия «Оскар», полученная за «Лучший фильм на иностранном языке», которым стал «Москва слезам не верит».

Имеет Орден «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени.

  

Спектакль - Любовь. Письма.

Это история жизни мужчины и женщины, которые с самого детства писали друг другу письма. Письма стали их любовью, а любовь стала письмами. Длинные и короткие строчки, которыми вывязан узор жизни бунтарки Мелиссы и респектабельного Энди, на сцене превращаются в удивительный спектакль, в котором, как и в человеческой жизни, возможно все.

Онлайн спектакль Любовь. Письма

Спектакль Двор

«Двор»- это описание жизни самого обычного Московского двора. Все знают друг о друге все! Объяснения в любви, романы, интриги, неудачи, драки... "Двор"-это музыкальный спектакль, содержащий много хитов, тексты героев переходят в вокал, музыка звучит постоянно! 

Спектакль о конце 80-х. Это рубеж, когда рухнул железный занавес, когда первые западные вещи стали появляться в СССР, от жвачки до предметов быта. Когда в первый раз можно было услышать Pink Floyd и Led Zeppelin, и их песни звучали вперемешку с песнями Юрия Антонова и Аллы Пугачевой.

По материалам с сайтов

http://teatrpushkin.ru/
https://biletservis.ru/actors/vladimir-menshov.html

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева