Перфекционист, доходящий в работах до обезоруживающей гармонии форм и цвета, Илер-Жермен-Эдгар де Га известен миру как яркий представитель импрессионистского движения. Ту невесомость и грацию, которую он являл миру посредством холста, в действительности невозможно заключить в рамки одного конкретного направления.

Эдгар Дега учился в Школе изящных искусств под руководством одного из учеников прославленного художника Энгра, поклонника искусства античности и в целом классической живописи. Учитель оказал на Дега большое влияние, которое так или иначе он пронес через весь свой творческий путь. Особенности творчества художника Эдгара Дега: смещенные композиции, обрезанные краем полотна фигуры, неожиданные предметы, перерезающие и заслоняющие главных героев, как будто невзначай схваченные, репортажные моменты. Эдгар Дега во всех любимых сюжетах искал и писал, прежде всего, движение: жокеи перед стартом, разминающиеся, почесывающиеся и поправляющие прически балерины заняты своей жизнью и не подозревают, что за ними наблюдают.

В 1862 году в залах Лувра произошло знакомство Дега с Эдуардом Мане, изменившее всю его жизнь. Через него он знакомится с будущими импрессионистами - Моне и Ренуаром. Сближение с импрессионистами ознаменовало начало нового этапа творчества художника.

Эдгар Дега картины 

 

 

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ 

Шедевры живописи в Эрмитаже: альбом / сост. И. Н. Новосельская ; авт. предисл. В. Ф. Левинсон-Лессинг. - Л. : Аврора, 1971. - 60 с. 

Аннотация: Альбом с репродукциями картин из коллекции Эрмитажа. Включает 60 иллюстраций картин Леонардо да Винчи, Рафаэля, Тициана, Питера Пауля Рубенса, Никола Пуссена, Рембрандта, Джошуа Рейнольдса, Камиля Писсаро, Эдгара Дега, Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Анри Матисса, Пабло Пикассо и других. К каждой картине – краткое описание на английском.

Дега. 1834-1917 / сост. Б. А. Зернов. - М. : Сов. художник, 1965. - 37 с. 

Аннотация: Альбом репродукций картин Эдгара Дега

Эдгар Дега. Письма. Воспоминания современников / сост. В. Прокофьева. - М. : Искусство, 1971. - 304 с. 

Аннотация: В книге собраны письма Эдгара Дега и воспоминания современников о великом французском живописце, из которых читатель узнает о взглядах художника на искусство.

По материалам с сайта https://muzei-mira.com/biografia_hudojnikov/1116-edgar-dega-biografiya-izvestnye-kartiny-hudozhnika.html

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева