Струве Василий Васильевич выдающийся русский востоковед, египтолог и ассириолог, заложивший основы отечественной марксистской школы изучения истории, языка и культуры Древнего Востока. Академик АН СССР (1935). Кавалер ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени.

1

Выдающийся советский востоковед и историк, академик АН СССР В.В. Струве родился 2 февраля 1889 года, в Санкт-Петербурге, в семье ученого. Эта семья дала нашей стране ряд талантливых ученых и инженеров, представителей научно-технической интеллигенции. Что же касается Василия Васильевича Струве, то еще в школьном возрасте он отдал предпочтение истории. Поэтому он, окончив гимназию в 1907 году, поступил на историческое отделение историко-филологического факультета Петербургского университета. Здесь он углубил знание латыни и древнегреческого, полученное в гимназии, и изучал древнеегипетский язык (в том числе и демотическое письмо) у крупнейшего русского египтолога – академика Бориса Александровича Тураева. По окончании университета Струве был направлен в Германию для совершенствования своих знаний египетского языка у выдающегося египтолога Адольфа Эрмана.

2 3 4

В 1919 г., будучи доцентом университета, он продолжает свои занятия на Восточном факультете под руководством семитолога – академика Павла Константиновича Коковцова. Диапазон его знания древневосточных языков постоянно расширялся: Струве изучил шумерский, вавилонский, ассирийский, хеттский, персидский, урартский, финикийский, угаритский, древнееврейский, арамейский и арабский языки. Талант и фундаментальное историческое и филологическое образование позволили ему в дальнейшем стать специалистом энциклопедических знаний в области истории и культуры народов Древнего Ближнего Востока. На протяжении ряда лет Струве заведовал египетским отделом Государственного Эрмитажа (1918–1933). В 1920 г. он стал преемником Б.А. Тураева по кафедре Древнего Востока Петроградского университета, где преподавал до конца своих дней.

Василий Васильевич Струве, действительный член АН СССР, крупнейший советский востоковед-марксист, основатель советской школы историков Древнего Востока скончался 15 сентября 1965 года в Ленинграде. Эта смерть была тяжелой утратой для нашей отечественной и мировой ориенталистики. Похоронен ученый на Серафимовском кладбище Ленинграда.

5 6

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева