Альфред Брэм объехал тогда часть Туркестана до Алатау и значительную часть Сибири до Карского моря. Путешествие дало ему богатый материал по зоологии и этнографии. Он познакомился с представителями многих народностей: калмыками, киргизами, остяками, самоедами. Несомненно, описания поездки дали бы много интересного. Но Брэм не успел сделать этого. Путешествие по Сибири было последним крупным путешествием в жизни Альфреда Брэма. С тех пор он предпринимал только небольшие, хотя и с научной целью, поездки по Венгрии и Испании.

1

Брем Альфред Эдмунд немецкий просветитель, зоолог, путешественник родился 2 февраля 1829 г. в городе Рентендорф (Тюрингия). Мечтал посвятить себя архитектуре и собирался поступать в Университет Альтенбурга. Но в 1843 г. богатый вюртембергский барон Мюллер, большой любитель природы, предложил Брему сопровождать его в путешествии по Африке. 8 января 1848 г. спутники прибыли в Хартум, откуда поднялись по Нилу и в течение четырёх месяцев собирали коллекции образцов местной флоры и фауны. Однако тропическая лихорадка вынудила их вернуться в Хартум, а отсюда, со всеми коллекциями и зверинцем, отправиться в Каир. 29 января 1849 г. Мюллер отбыл в Европу, Брем же остался в Египте, откуда предпринял второе путешествие по Нилу. Здесь случилось несчастье: один из участников экспедиции утонул во время купания. 13 июня экспедиция вернулась в Хартум, а в марте 1851 г. Брем получил письмо от барона, объявившего о своём банкротстве, и после этого более года провёл в Судане.

2 3 4

В 1863 г. Брем выпустил книги об Африканской Швейцарии (как называет он Абиссинию) и тогда же принял предложение занять место директора Гамбургского зоопарка. Материал, собранный в путешествиях, лёг в основу «Жизни животных» (тт. 1—6,1863—1869 гг., русский перевод 1911—1915 и 1937—1948 гг.). Труд Брема стал настольной книгой по зоологии для многих поколений читателей. С 1872 по 1876 г. он писал книгу «Птицы в неволе», а затем дополнял и перерабатывал «Жизнь животных». Одновременно в 1876 г. Брем совершил путешествие по Сибири, объехал часть Туркестана. Однако обобщить собранный богатый зоологический и этнографический материал не успел: в 1877 г. у него умирает мать, затем жена, а в 1883 г. младший сын.

Ни слава, ни дружба с принцем Рудольфом Габсбургским, ни материальное благосостояние уже не могут возродить учёного к жизни — болезнь почек, развившаяся вследствие нервных потрясений, свела его в могилу 11 ноября 1884 г., вскоре после возвращения в Рентендорф из Америки.

5

С литературой А.Э. Брема, вы можете ознакомиться в художественном фонде научно-технической библиотеки им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ (1-е зд. КНИТУ-КАИ, К. Маркса, 10, 3-й эт., к. 334).

6

Брем, Альфред Эдмунд. Жизнь животных : пер. с нем. / Альфред Эдмунд Брем. - Репринт.изд. - М. : Ex libris-изд-во сов.-брит. совмест. предприятия "Слово", 1992 - Т.1 : Млекопитающие. - Репринт.изд. - 405с

Аннотация: Альфред Эдмунд Брэм (1829–1884), немецкий зоолог, в своем популярном труде «Жизнь животных» обобщил огромный материал по биологии животных. В первый том издания вошел очерк о царстве животных и материал по пятнадцати отрядам (с разбивкой на семейства) млекопитающих.

7

Брем, Альфред Эдмунд. Путешествие по Северо-Восточной Африке / пер. с нем. - М. : Государственное издательство географической литературы, 1958. - 546 с.

Аннотация: В книге описывается экспедиционная поездка молодого ученого по странам Северо-Восточной Африки.

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева