Грэм Грин известен большинству как автор романов, но он также был отличным журналистом, который не боялся приезжать в «горячие точки» мира. Грэм Грин оставил много романов, в которых тонко описаны душевные переживания его героев.

Выдающийся британский писатель Грэм Грин пришел в большую литературу из журналистики. Отсюда и яркий, реалистичный подход к творчеству. Проза Грина динамична, остросюжетна, актуальна. Недаром автор считается классиком английской литературы с тех самых пор, как написал свой первый знаменитый роман «Сила и слава». Безусловным признанием творчества литератора, наряду с выдвижением на получение Нобелевской премии, стали многочисленные экранизации его книг, в числе которых оскаровские номинанты и лауреаты, такие как «Третий человек», «Конец романа» и другие. 

  

Библейский сюжет. Грэм Грин. "Сила и слава"

 

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Грин, Грэм. Ведомство страха: Роман : Пер.с англ. / Грэм Грин. - СПб. : Азбука, 2000. - 288 с.

Аннотация: Грэм Грин - выдающийся английский писатель XX века - во время Второй мировой войны был связан с британскими разведывательными службами. Его глубоко психологический роман «Ведомство страха» относится именно к этому времени.

Грин, Грэм. Наемный убийца: Роман : художественная лит-ра / Грэм Грин. - М. : Вагриус, 2000. - 304 с.

Аннотация: Грэм Грин (1904-1991) имел обыкновение делить свои романы на «серьезные» и «развлекательные», но такое деление весьма условно: он всегда был и остается Мастером. В его детективном романе - «Наемный убийца» (1936) - захватывающая фабула, неординарный герой, чья жизнь сопряжена со смертельным риском, убедительность и четкость деталей, и все эти качества ставят роман в один ряд с его всемирно известными произведениями, такими как «Сила и слава», «Тихий американец», «Ведомство страха».

Грин, Грэм. Собрание сочинений: в 6-ти т.; романы; пер. с англ. / Г. Грин. - М. : Худож. лит.
Т. 1 : Меня создала Англия. Брайтонский леденец. Доверенное лицо. - 1992. - 716 с. 
Т.2 : Сила и слава. Суть дела. Конец одной любовной связи : романы. - 607с.
Т.3 : Тихий Американец. Наш человек в Гаване. : романыЦ. - 575 с. 
Т.4 : Комедианты. Путешествия с тетушкой : романы: пер. с англ. - 510с. 
Т.6 : Монсеньор Кихот. Капитан и враг. Десятый. Рассказы. - 591с.

Аннотация: Шесть с половиной десятилетий упорного труда обеспечили Грэму Грину при жизни право на звание классика современной английской литературы. Литературный "багаж" Грэма Грина весьма обширен. Он включает в себя свыше двадцати пяти романов, сборники новелл и эссе, пьесы и киносценарии, произведения для детей и стихи, автобиографические книги, путевые записки. В издательстве шла работа над этим томом, когда из Женевы пришла скорбная весть о том, что Грэм Грин скончался 3 апреля 1991 года. Но наследие писателя и память о нем в его книгах. 
Читателям предоставляется возможность познакомиться с творчеством удивительного писателя.

По материалам с сайта https://24smi.org/celebrity/5474-grem-grin.html

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева