Оноре Де Бальзак – французский писатель и один из лучших прозаиков. Биография основоположника реализма схожа с сюжетами собственных произведений – бурные приключения, загадочные обстоятельства, сложности и яркие достижения.

Оноре де Бальзак родился 20 мая 1799 года во французском городе Тур, в крестьянской семье. Наиболее известное произведение писателя – «Человеческая комедия». Это был цикл из романов и повестей на тему жизни французского общества того времени. С детства Бальзака готовили к карьере адвоката. Для этого он учился в Вандомском колледже, в Парижской школе права, а затем работал писцом у нотариуса. Однако вскоре юридическая карьера ему наскучила, и он посвятил себя литературе. Первые работы писателя появились в 1820-е годы. Это были романы в духе романтизма. Издательская деятельность, которой он занялся в 1825 году, не была успешной. Первая книга, подписанная именем «Бальзак» вышла в свет в 1829 году. Это был исторический роман «Шуаны». После этого он написал немало сочинений и повестей, которые, наконец, привлекли внимание критиков. Следующее серьезное произведение, роман «Шагреневая кожа», появилось в 1831 году. Через год вышел в свет отчасти биографический роман «Луи Ламбер». Несмотря на то, что Бальзак не смог разбогатеть в качестве литератора, он продолжал усердно трудиться и выпускал по несколько книг в год. Главным результатом его труда стал цикл сочинений «Человеческая комедия» на тему французской жизни. Наибольшего расцвета творчество писателя достигло в 1820-1830-е годы. За свою жизнь Бальзак несколько раз посещал Россию. В 1832 году он познакомился со своей будущей супругой Эвелиной Ганской – польской помещицей и русской поданной. Последние годы жизни Оноре де Бальзак жил в поместье своей жены в Верховне на территории современной Украины. О своих впечатлениях от пребывания в Украине он писал в неоконченном «Письме о Киеве». Творческое наследие Бальзака - огромное и многогранное, его талант повествователя, реалистичность описаний, умение создать драматическую интригу, передавать самые тонкие порывы человеческой души поставило его в ряд величайших прозаиков века. Его влияние испытали на себе как Э. Золя, М. Пруст, Г. Флобер, Ф. Достоевский, так и прозаики XX века. Умер великий писатель в Париже 18 августа 1850 года.

 

 

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Бальзак, Оноре де. Гобсек; Отец Горио; Прославленный Годиссар; История тринадцати; Шагреневая кожа : пер. с фр. / О. де Бальзак. - М. : НФ "Пушкинская библиотека" ; [Б. м.] : АСТ, 2003. 

Аннотация: В томе представлены лучшие произведения классика французской и мировой литературы Оноре де Бальзака (1799 - 1850).

Сиприо, Пьер. Бальзак без маски [Текст] : пер. с фр. / П. Сиприо. - М. : Молодая гвардия, 2003. - 504 с.

Аннотация: Книга Пьера Сиприо - подробное исследование жизни и творчества классика французской литературы Оноре Бальзака, со всеми взлетами и падениями этого трезвомыслящего романтика и возвышенно влюбленного ветреника. Особенно подробно автор повествует о последней, роковой страсти Бальзака и ее предмете - надменной полячке, практичной и рассудительной Еве Ганской, не сумевшей оценить обращенного к ней чувства столь неординарного человека, каким был Оноре Бальзак.

Труайя, Анри. Оноре де Бальзак: роман-биография / А. Труайя; пер. с фр. Е. Сутоцкой. - М. : ЭКСМО, 2006. - 480 с.

Аннотация: Известный литератор и библиограф Анри Труайя в свойственной ему захватывающей манере описывает судьбу гениального романиста, который стремился завоевать весь мир «не шпагой, как Наполеон, но пером».

Бальзак, Оноре де. Об Екатерине Медичи: роман / О. де Бальзак. - М. : Радуга, 1993. - 351 с. 

Аннотация: Этот исторический роман, посвященный религиозным войнам и придворной жизни Франции XVI века, входит в монументальную «Человеческую комедию» Бальзака. Роман, публикуемый впервые в нашей стране отдельным изданием, покажет в новом свете Екатерину Медичи, Карла IX, Генриха Наваррского, Гизов и многих других исторических личностей, хорошо знакомых читателям по роману А.Дюма «Королева Марго».

По материалам с сайта http://www.sdamna5.ru/baljzak

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева