Кукольник Нестор Васильевич - популярный отечественный писатель и поэт. Он также известен как драматург и переводчик. Работал в первой половине XIX столетия.

Творения Нестора Кукольника увлекают читателей до сих пор, писал он в различных жанрах. Это и драматические пьесы, и авантюрные романы, и исторические повести, и стихи, и художественная критика. Пробовал себя герой в качестве композитора.

  

М. Глинка слова Н. Кукольника Жаворонок

Драматические творения Кукольника рассматриваются современными критиками как переходной этап от отечественной исторической драмы начала XIX века ко второй половине столетия. При этом Кукольник считается одним их основоположников драматической поэмы. Он первым среди российских литераторов использовал мотивы и приемы, которые позже нашли отражение в творчестве многих его коллег по цеху: Марины Цветаевой, Алексея Константиновича Толстого.

  

Также автор считается основоположником жанра исторического романа в России. Его опыт позже использовал в своих произведениях Александр Дюма и многие другие современники. Также новаторство Кукольника заключается и в том, что он одним из первых начал развивать любовно-авантюрный жанр в духе француза Эжена Сю, основателя уголовно-сенсационного жанра в массовой литературе. Кукольник был близок со знаменитым отечественным композитором Михаилом Глинкой, а также живописцем Карлом Брюлловым. Многие его стихи композиторы положили на музыку, и получились всем известные романсы. 

  

Кукольник Нестор Васильевич: Сочинения

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Поэты 1820-1830-х годов: в 2 т. / редкол. Ф. Я. Прийма (гл. ред.) и др. - Л. : Сов. писатель, Ленингр. отд-ние. Т. 2 / общ. ред. Л. Я. Гинзбург ; биографические справки, сост., подгот. текста и примеч. В.С. Киселева-Сергенина. - 2-е изд. - 1972. - 792 с. 

Аннотация: 1820-1830-е годы - "золотой век" русской поэзии, выдвинувший плеяду могучих талантов. Их произведения ныне забыты или малоизвестны. Настоящее двухтомное издание охватывает наиболее интересные произведения свыше сорока поэтов.

Земли моей лицо живое: стихи / сост. Н. Старшинов. - М. : Современник, 1982. - 328 с. 

Аннотация: Сборник составили стихи самого широкого круга поэтов от Александра Сумарокова до Сергея Есенина, воспевающие труд земледельца, его жизнь в самых многообразных проявлениях

Русская историческая повесть: в 2-х томах / сост., вступ. слово, коммент. Ю. А. Беляева. - М. : Худож. лит. Т.1. - 1988. - 735 с. 

Аннотация: В 1-й том входят исторические повести первой половины XIX века Н.М. Карамзина, А.А. Бестужева-Марлинского, Н.А. Полевого, А.О. Корниловича, Н.В. Гоголя и др.

По материалам с сайта https://fb.ru/article/353274/kukolnik-nestor-vasilevich-biografiya-tvorchestvo

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева