Борис Васильев – советский писатель, драматург, сценарист, автор бессмертных произведений, вошедших в фонд русской и советской классики. Лауреат Государственной премии СССР. Наиболее известные работы писателя – повесть «А зори здесь тихие…» и сценарий к фильму «Офицеры» по пьесе «Танкисты». 

Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске в семье офицера. Мать писателя принадлежала к дворянству. Сам он ушел на фронт еще в школьном возрасте. В 1943 году был тяжело ранен и вынуждено покинул армию. В этом же году Васильев поступил в Военную академию им. Сталина. В 1954 году он официально уволился из армии, причинной назвав желание заниматься литературой. Дебют писателя состоялся в 1954 году с выходом пьесы «Танкисты», посвященной теме послевоенной смены поколений в армии. Эту пьесу неоднократно ставили на сцене Театра Советской Армии. Впоследствии постановка была запрещена. Но писатель не отчаялся и далее осваивал драматургию. Вскоре он стал писать сценарии к кинофильмам. Появились фильмы «Очередной рейс», «Офицеры». Последний получил широкую известность. Более того, Васильев сочинил немало сценариев для КВН и некоторых киножурналов. В 1967 году в журнале Твардовского появилась повесть «Иванов катер», по которой через несколько лет сняли фильм. Настоящая слава пришла к Васильеву после выхода повести «А зори здесь тихие…». Рукопись была сразу принята к печати журналом «Юность». С этого момента все лучшие произведения писателя печатались именно в нем. В 1970 году повесть появилась на сцене театра на Таганке, а в 1972 году С. Ростоцкий снял по ней фильм. Большинство книг Васильева обращено к теме войны и острым социальным проблемам. Б. Л. Васильев – лауреат многих литературных и государственных премий, а также член Союза писателей Москвы. 11 марта 2013 года, не дожив год до своего 90-летия, Борис Львович Васильев скончался в Москве. 

 

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ 

Васильев, Борис Львович Есть только миг. Роман / Васильев, Борис Львович. - М. : "Изд-во АСТ","Изд-во Астрель", 2001. - 416с.

Аннотация: Генерал Михаил Дмитриевич Скобелев стал легендарным еще при жизни: участник военных действий в Средней Азии и на Кавказе, неподражаемый герой русско-турецкой войны, герой битв при Плевне и Шипке-Шейново, заслуживший восторженную любовь болгарского народа, которая не угасла и по сей день, и просто сильный, талантливый человек, Скобелев не знал поражений. Он прожил жизнь короткую, но яркую и ни разу не сдался на чью-либо милость - будь то враг, Государь, судьба или женщина. Ему прочили будущность фельдмаршала, его талант сравнивали с талантом Суворова и Наполеона, любовь к нему народа вызывала ревность монархов, а генерал Скобелев всегда ощущал себя простым русским солдатом, который ежедневно защищает честь России и тяжким трудом добывает ей вечную славу.

Васильев, Борис Львович. Ольга, королева русов : художественная лит-ра / Б.Л. Васильев. - М. : Вагриус, 2002. - 303 с. 

Аннотация: «Ольга, королева русов» — продолжение романа Бориса Васильева «Вещий Олег». Его героиня Ольга, дочь Олега, вошла в историю как первая славянская княгиня, принявшая христианство, и была впоследствии причислена к лику святых. Но путь ее к вере был отнюдь не легок и не прям, а судьба — воистину трагична. В самом начале жизни — брак с нелюбимым и равнодушным к ней мужем. В зрелые годы — яркая и короткая, как вспышка, любовь, обреченная на разлуку. И, наконец, самое страшное — ненависть единственного сына, ради которого было принесено столько жертв… Исторические персонажи, знакомые нам по учебникам, в романе Бориса Васильева обретают плоть и кровь, говорят живыми голосами и решают вечные проблемы — так же, как решаем их мы и будут решать наши потомки.

Васильев, Борис Львович. А зори здесь тихие... : повесть, роман, киносценарий / Б. Л. Васильев. - СПб. : Азбука ; [Б. м.] : Азбука-Аттикус, 2014. - 384 с.

Аннотация: Более тридцати книг, созданных Борисом Васильевым и ставших основой более пятнадцати кинофильмов, навсегда останутся классикой русской литературы. Повести и романы Васильева давно включены в школьную программу, и не только в России, - такое признание мало кому из писателей выпадает при жизни. В настоящее издание вошла главная повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие...», роман «Завтра была война» и киносценарий «Аты-баты, шли солдаты», представляющие характерные особенности многогранной васильевской прозы: философские размышления, романтичность и нежность, иронию, прозорливость, мужество и бескомпромиссность в поисках истины.

Васильев, Борис Львович. Сочинения в 5 томах [Текст] / Борис Львович Васильев. - М. : Вагриус, 1999 - .
Том 1 : Картежник и бретер, игрок и дуэлянт. - 366с.
Том 2, книга 1 : Были и небыли. - 638с.
Т.3, Кн.2 : Были и небыли. - 542c.
Том 4 : Утоли мои печали. - 351с. 
Том 5 : Дом, который построил дед. - 430с.

Аннотация: В Собрание сочинений известного русского писателя, Лауреата Государственной премии СССР Бориса Львовича Васильева (1924-2013) вошли произведения из серии исторических романов «История рода Олексиных».

По материалам с сайта http://www.sdamna5.ru/boris_vasiljev

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева