Иммануил Кант – немецкий мыслитель, основатель классической философии и теории критицизма. Бессмертные цитаты Канта вошли в историю, а книги ученого лежат в основе философского учения во всем мире.

Иммануил Кант – один из величайших философов Нового времени. Родился 22 апреля 1724 в Кенигсберге и был сыном седельщика, чьи предки, по преданию, происходили из Шотландии, Кант получил строго религиозное воспитание и в университете своего родного города ревностно изучал математику, физику и философию. Плодом занятий Канта первыми двумя науками было первое его сочинение: «Мысли к истинной оценке живых сил». Потом 9 лет Кант был домашним учителем и 1755 получил докторскую степень за диссертацию «Новое освещение первых принципов метафизического познания». В другом своем сочинении, относящемся к этому же году – «Всеобщая естественная история и теория неба», он предвосхитил позднейшую лапласовскую теорию происхождения нашей солнечной системы и пытался соединить в нем механическую теорию с телеологической. В этот первый период своей деятельности Кант находился под влиянием Христиана Вольфа. Второй период его развития может быть назван эмпирическо-скептическим. Кант внимательно изучал английских философов, особенно Хатчесона и Юма. 

 

15 лет Кант был приват-доцентом и лишь в 1770 получил кафедру логики и метафизики в университете своего родного города, защитив диссертацию «О форме и принципах чувственного и умопостигаемого мира». Это сочинение составляет переход к третьему периоду деятельности Иммануила Канта и содержит некоторые мысли о трансцендентальной эстетике, отчасти, о трансцендентальной аналитике и, вообще, о критике чистого разума, которые были широко развиты им позднее; но в этом сочинении Кант еще в значительной степени стоял на почве старой метафизики. Однако, внутренняя философская работа продолжалась еще в Канте целые 10 лет, прежде чем он издал свое главное сочинение, написанное им в четыре месяца: «Критика чистого разума». За этим сочинением, в короткие промежутки времени, последовали другие главные сочинения. Умер Кант 12 февраля 1804

 

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Пивоваров, Даниил Валентинович. История западноевропейской философии религии XVII — XIX веков [Электронный ресурс] : Учебное пособие / Д. В. Пивоваров. - Электрон. дан. - М : Издательство Юрайт, 2018. - 158 с. 

Аннотация: Философия религии — важный раздел философского знания, вне развития которого не могли бы возникнуть величественные образцы и системы западноевропейской и русской философии. В книге излагается краткий курс истории западноевропейской философии религии XVII—XIX вв. Обсуждаются учения о сущности и роли религии шести классиков философии религии — Б. Спинозы, Д. Юма, И. Канта, Г. Гегеля, Л. Фейербаха и Ф. Энгельса.

Кант, Иммануил Критика чистого разума [Текст] : научное издание / Кант, Иммануил. - М. : Наука, 1999. - 655с.

Аннотация: Считается, что Иммануил Кант открыл новую эру в развитии философской мысли и совершил «коперниканскую революцию» в философии. Его «Критика чистого разума» - одно из основополагающих сочинений в истории философии. Этот запутанный труд – результат нескольких десятилетий исследований великого мыслителя, он вызывал сложности в понимании даже своими первыми читателями. В этом издании читатель найдет основные положения философского труда Канта и главные афоризмы мыслителя.

Кассирер, Эрнст Жизнь и учение Канта / Кассирер, Эрнст. - СПб. : Университетская книга, 1997. - 447с

Аннотация: В том немецкого философа Эрнста Кассирера (1874 - 1945) вошли его работы о Канте - "Жизнь и учение Канта", "Кант и проблема метафизики. Замечания к интерпретации Канта Мартином Хайдеггером", а также исследования Д. Верена и К. Шрага о Кассирере. Эта книга открывает новую серию, в которой будут представлены выдающиеся мыслители XX века.

Немецкая классическая философия / И. Кант, Г. Гегель, Ф. В.И. Шеллинг ; сост. , вступит. статья и коммент. В. Шкоды. - М. : ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс. Т.1 : Право и свобода. - Харьков : Фолио, 2000. - 784 с.

Аннотация: Включенные в данное издание произведения классиков немецкой и мировой философии И. Канта, Г. Гегеля и Ф. Шеллинга посвящены философии права и проблемам свободы.

Кант, Иммануил Антропология с прагматической точки зрения [Текст] / Кант, Иммануил. - СПб. : Наука, 1999. - 471с.

Аннотация: Одна из поздних книг Канта, итог разработки им антропологической проблематики. Прагматическая антропология, по Канту, - наука о том, что человек как свободно действующее существо делает или может и должен делать из себя сам, о человеке, преобразованном другими людьми и самим собой.

Кант, Иммануил. Критика чистого разума / И. Кант ; пер. с нем. Н. Лосского. - М. : Эксмо, 2012. - 736 с. 

Аннотация: Иммануил Кант (1724-1804) - величайший философ Западной Европы, один из ведущих мыслителей эпохи Просвещения, родоначальник немецкой классической философии, основатель критического идеализма, внесший неоценимый вклад в развитие современной философской традиции, оказавший огромное влияние на умы европейцев и работы позднейших идеалистов - Фихте, Шеллинга, Гегеля. «Критика чистого разума» - фундаментальный труд Канта, ставший поворотной точкой в истории мировой научной и философской мысли.

По материалам с сайта http://rushist.com/index.php/philosophical-articles/4667-kant-immanuil-kratkaya-biografiya

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева