Клюев Николай Алексеевич - русский поэт, представитель новокрестьянского направления в русской поэзии XX века.

В 1911 году Николай Клюев публикует свой первый сборник «Сосен перезвон». Предисловие к изданию пишет Брюсов. Книга с одобрением и интересом была принята в поэтических и литературных кругах. О ней положительно отзывались такие поэты, как Николай Гумилев, Сергей Городецкий и др. Публику поразили в произведениях Клюева их необычность, отсутствие ярко выраженной индивидуальности, упорядоченность тропов, образов, ритмов.

  

Поэты России ХХ век. Николай Клюев.

Клюев воспевает природу, деревенский образ жизни, народ. При этом он считает, что безбожная культура, что главенствовала в 19 веке, умирает, и на смену ей приходит нечто новое, живое и народное. Гумилев в своей рецензии на сборник предрекает будущее клюевской поэзии – он говорит, что это только начало нового движения в литературе. И он оказывается прав. Клюев становится одним из первых представителей новокрестьянской поэзии.

Слайдшоу, созданное к годовщине расстрела Николая Алексеевича Клюева

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ 

Клюев, Николай Алексеевич. Стихотворения и поэмы / Н. А. Клюев. - М. : Молодая гвардия, 1991. - 157 с. 

Аннотация: Поэзию Николая Клюева, доживи он до наших дней, критики скорее всего отнесли бы к "деревенской поэзии" - по аналогии с "деревенской прозой", хотя творчество его куда шире и разнообразнее. Знаток мировой культуры и защитник народного лада жизни, он был глубоко образованным человеком и мог бы внести куда более весомый вклад в русскую культуру, не распорядись с ним судьба самым трагическим образом в годы жесточайших репрессий.

Три века русской поэзии / сост. Н. В. Банников. - 3-е изд. - М. : Просвещение, 1986. - 750 с. 

Аннотация: Книга представляет собой собрание преимущественно лирических стихотворений русских поэтов от Ломоносова до середины XX века. Сборник рассчитан на широкого читателя. Замысел книги необычен: дать не привычную хрестоматийную подборку текстов в объеме школьной программы по литературе, а помочь выйти за рамки этой программы, познакомить с менее известными явлениями русской поэзии.

Клюев, Николай Алексеевич. Песнослов / Н. А. Клюев. - Карелия : Петрозаводск, 1990. - 239 с.

Аннотация: Николай Алексеевич Клюев (1884—1937) — представитель так называемого новокрестьянского направления в русской поэзии XX века (Сергей Есенин, Сергей Клычков, Александр Ширяевец, Пимен Карпов, Алексей Ганин и др.), которое целиком стало жертвой вульгарно-социологической политики в области литературы. Творчество Н. Клюева, впитавшее в себя сказочно-песенные, религиозно-мифологические традиции северно-русской крестьянской культуры, восходящие к глубинным пластам древнерусской культуры в целом, является неотъемлемой частью великой поэзии нашего народа.

Клюев, Николай Алексеевич. Избранное / Н. А. Клюев. - М. : Просвещение, 1990. - 352 с. 

Аннотация: В книгу вошли стихотворения и поэмы наиболее ярких представителей есенинского направления русской поэзии 10-30-х годов XX века. Включенные в сборник письма, заметки, рецензии помогут лучше представить эпоху, характер взаимоотношений поэтов. 

Азадовский, Константин Маркович. Николай Клюев : Путь поэта / К. М. Азадовский. - Л. : Сов. писатель, Ленингр. отд-ние, 1990. - 333 с. 

Аннотация: Документально-биографический очерк, посвященный Н. А. Клюеву (1884-1937), неповторимо яркому и самобытному мастеру, который на сорок с лишним лет был изъят из нашей культуры. Привлекая малоизвестный и неизвестный документальный материал, автор воссоздает сложную драматическую судьбу поэта, его своеобразный облик, рассказывает о взаимоотношениях Клюева с выдающимися современниками - Блоком, Брюсовым, Есениным. В книге прослеживается творческий путь Клюева на современном ему литературно-общественном фоне.

По материалам с сайта https://fb.ru/article/264330/nikolay-klyuev-tvorchestvo-i-biografiya

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева