Данилевский Григорий Петрович - русский писатель, посвятивший множество своих произведений традициям, жизни и быту народа. Еще одной важной стороной творчества Данилевского становится историческая тематика, затрагивающая самые разнообразные события («Княжна Тараканова», «Сожженная Москва», «Потемкин на Дунае» и др.).

Данилевский Григорий Петрович, прозаик, публицист. Родился 26 апреля 1829 в селе Даниловка Харьковской губернии в семье богатого украинского помещика. Рано потеряв отца, воспитывался матерью, Екатериной Купчиновой, образованной женщиной, талантливой музыкантшей. В возрасте двенадцати лет был принят в Московский дворянский институт, гуманитарное направление которого способствовало развитию литературных способностей будущего писателя. В 1846 окончил институт и поступил в Петербургский университет на камеральное отделение юридического факультета, изучал экономические и естественные науки, не оставляя литературных занятий. В 1850 заканчивает университет и в течение семи лет находится на службе в Министерстве народного просвещения. По долгу службы много ездил по разным губерниям, одновременно изучая историю и этнографию России. Впечатления от поездок найдут свое отражение в его творчестве. Данилевский активно посещает литературные салоны Москвы и Петербурга, знакомится с самыми разными писателями и издателями. Особое значение для Данилевского имело его знакомство с Гоголем, которого он боготворил. Обращается к украинской национальной культуре, исследует жизнь и творчество поэта и философа XVIII века Г.Сковороды, пишет на эти темы статьи. Наконец оставляет службу в Петербурге и уезжает на родину. В 1857 женится на Ю.Замятиной, дочери местного помещика. Работая выборным от дворян (в период подготовки реформы) в Комитете по улучшению быта крестьян, получает богатый материал о жизни крепостных и их взаимоотношениях с помещиками. Появляется его рассказ "Сорокопановка", очерк "Пенсильванцы и каролинцы". В 1862 и 1863 в журнале "Время" были опубликованы романы Данилевского "Беглые в Новороссии" и "Воля" ("Беглые воротились"), принесшие ему широкую литературную известность. В 1869 Данилевский возвращается в Петербург, становится членом Совета по делам печати и редактором официальной газеты "Правительственный вестник". Дослужился до чина тайного советника. С конца 1870-х целиком переходит к темам русской истории. В 1888 - 89 пишет роман "Черный год" ("Пугачевщина"). Наиболее известны его исторические романы: "Мирович", "Княжна Тараканова", "Сожженная Москва". Умер Данилевский 18 декабря 1890 в Петербурге.

  

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Данилевский, Григорий Петрович. Исторические романы : Для ст. шк. возраста / Г.П. Данилевский. - М. : Рус. кн., 1993. - 701 с. 

Аннотация: В книгу вошли как широко известные романы "Мирович", "Княжна Тараканова", так и не издававшиеся с начала века,- "На Индию при Петре I", "Потемкин на Дунае", которые раскрывают переломные моменты русской истории XVIII века. В расположении романов в книге соблюдена историческая хронология.

Данилевский, Григорий Петрович. Беглые в Новороссии. Воля (Беглые воротились) / Г. П. Данилевский. - М. : Худож. лит., 1984. - 479 с.

Аннотация: "Беглые в Новороссии" и "Воля" - романы Г.П.Данилевского из жизни беглых крепостных - повествуют о напряженнейшем периоде русской истории, связанном с реформой 1861 года. Написаны они под свежим впечатлением накаленной атмосферы тех лет. В них бьется многосложная жизнь южнорусской вольницы. Колоритные образы, хорошо построенный острый сюжет, необычайные ситуации делают романы весьма занимательными.

Данилевский, Григорий Петрович. Княжна Тараканова. Сожженная Москва : истор. романы / Г. П. Данилевский. - [Б. м. : б. и.], 1983. - 352 с. 

Аннотация: В книгу известного русского писателя Григория Петровича Данилевского (1829-1890) вошли два исторических романа: "Княжна Тараканова" и "Сожженная Москва". Сюжет романа "Княжна Тараканова" основывается на действительном историческом факте трагической борьбы за российский престол самозванки Елизаветы Таракановой во времена царствования Екатерины II. Писатель разрабатывает проблему отношений личности и самодержавной власти. Роман "Сожженная Москва" посвящен событиям Отечественной войны 1812 г. Внимание современного читателя привлечет достоверность многих сцен, основанная на использовании мемуарных свидетельств и архивных документов.

По материалам книги: Русские писатели и поэты. Краткий биографический словарь / С. И. Хозиева. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Рипол Классик, 2002. - 573 с.

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева