Подвиг капитана и команды брига «Меркурий» вызвал не только всеобщее восхищение соотечественников, но и признание противником морального превосходства русских моряков. Один из турецких штурманов - участников этого боя - позднее написал: «Если в великих деяниях древних и наших времен находятся великие подвиги храбрости, то сей поступок должен все иные помрачить, и имя сего героя достойно быть начертано золотыми буквами на храме Славы: оно называется капитан-лейтенант Казарский и бриг «Меркурий»».

26 мая 1829 года в ходе Русско-турецкой войны российский корабль «Меркурий» одержал победу над двумя турецкими линейными кораблями в районе Босфорского пролива. 18-ти пушечный бриг «Меркурий», курсируя у берегов Босфора, неожиданно встретился с турецкой эскадрой. Командир брига капитан-лейтенант А.Казарский решил вступить в бой и, в случае необходимости, взорвать один из неприятельских кораблей вместе с собой. Искусно маневрируя и не давая противнику воспользоваться десятикратным превосходством в артиллерии, бриг «Меркурий» сбил ядрами своих орудий всю парусную оснастку неприятеля и оставил его в «совершенно жалком виде», тем самым, нанес такие поражения неприятельским кораблям, что после трехчасового боя они прекратили преследование. Русский корабль возвратился на базу, в Севастополь. В сражении погибли четверо моряков, командир был ранен в голову. В ознаменование этого подвига в Севастополе на морском бульваре был установлен памятник с надписью на пьедестале: «Казарскому. Потомству в пример…». Знаменитый художник Айвазовский написал несколько картин, посвященных этому бою. Самому бригу «Меркурий» и отличившемуся ранее линейному кораблю «Азов» впервые в истории русского флота были присвоены почетные георгиевские флаги. Для экипажей кораблей установили ношение на бескозырках черно-оранжевой ленты: черный цвет символизировал порох, оранжевый – пламя.

 

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ 

История России: учебник / А. С. Орлов [и др.] ; Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : Проспект, 2017. - 528 с. 

Аннотация: В учебнике изложена история России с древнейших времен до наших дней с учетом новейших данных, накопленных исторической наукой. Для студентов высших учебных заведений, абитуриентов и всех интересующихся историей Отечества.

Сахаров, Андрей Николаевич. История России с древнейших времен до наших дней : учебник / А. Н. Сахаров, А. Н. Боханов, В. А. Шестаков ; под ред. А. Н. Сахарова. - М. : Проспект, 2018. - 864 с. 

Аннотация: Учебник написан c учетом последних исследований исторической науки и современного научного подхода к изучению истории России. Освещены основные проблемы отечественной истории, раскрыты вопросы социально-экономического и государственно-политического развитая России, разработана авторская концепция их изучения. Материал изложен ярким, выразительным литературным языком с учетом хронологии и научной интерпретации, что во многом объясняет его доступность для широкого круга читателей. Учебник соответствует государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования Российской Федерации. Для абитуриентов, студентов, преподавателей, а также всех интересующихся отечественной историей.

Некрасова, Мария Борисовна. История России [Электронный ресурс] : Учебник и практикум / М. Б. Некрасова. - 5-е изд., пер. и доп. - Электрон. дан. - М : Издательство Юрайт, 2018. - 363 с. 

Аннотация: Учебник описывает основные события внутренней и внешней политики и культуры Российского государства с момента его создания восточными славянами до конца XX в. В результате изучения курса студенты научатся анализировать важнейшие проблемы российской истории, выстраивать систему наиболее значимых исторических фактов, обращая внимание не только на объективные процессы в истории России, но и на роль отдельных личностей, исторических деятелей и их взаимоотношения. После каждой главы даны контрольные вопросы и задания для самопроверки. В приложении даны разнообразные справочные материалы, которые помогут привести в систему полученные знания и лучше ориентироваться среди множества исторических фактов и явлений.

Деревянко, Алексей Пантелеевич. История России: с древнейших времен до наших дней : учеб. пособие / А. П. Деревянко, Н. А. Шабельникова, А. В. Усов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : Проспект, 2018. - 672 с. 

Аннотация: В учебном пособии освещается история России с древнейших времен до начала XXI века. Рассматриваются проблемы социально-экономического и политического развития страны, основные аспекты внутренней и внешней политики. Для абитуриентов, студентов, аспирантов, преподавателей, а также всех интересующихся историей России.

Цветков, Василий Жанович. История России [Электронный ресурс] : Учебник и практикум / В. Ж. Цветков. - Электрон. дан. - М : Издательство Юрайт, 2018. - 431 с.

Аннотация: Учебник восстанавливает традицию изучения отечественной истории не с Новгородско-Киевской Руси, а с момента возникновения на российском историческом пространстве первых государств. Впервые в учебной литературе детально освещаются внешнеполитические и экономические события 2015 г., связанные с украинским конфликтом и празднованием 70-летия Победы. Кроме теоретической части и библиографического раздела (включая издания последних лет) учебник содержит практическую часть: задания требуют от студента умения анализировать материал и пользоваться различными источниками знаний. Учебник рекомендован всем, кто стремится не только разобраться в значимых событиях прошлого с глубочайшей древности до наших дней, но и ориентироваться в актуальной научной полемике по всем трудным вопросам родной истории.

По материалам с сайта https://www.calend.ru/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева