В ноябре 2019 г. исполняется 100 лет со дня рождения Абдельхака Сафиулловича Галиуллина, доктора технических наук, Заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации, Академика Международной Академии Высшей Школы, Почётного академика Академии наук Республики Татарстан.

А.С. Галиуллин родился 26 ноября 1919 г. в деревне Старый Арнаш под старинным городом Арском. Учился А.С. Галиуллин в татарской средней школе № 13. В 1938 г. поступает учиться на физико-математический факультет Казанского государственного университета. С сентября 1941 по 1944 г. слушатель Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского. В 1942 г. проходит фронтовую стажировку на Волховском фронте в качестве механика по вооружению. С 1946 по 1969 г. работает в Казанском авиационном институте. По совету научного руководителя Г. В. Каменкова ведёт исследовательскую работу в области теории устойчивости и управления. В 1950 г. защищает кандидатскую диссертацию. В 1958 г. состоялась защита его докторской диссертации. С 1961 по1964 г. А.С. Галиуллин декан факультета физико-математических и естественных наук Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы и до 1988 г. заведующий кафедрой теоретической механики. Организует работу научного семинара, первые научные конференции. Является председателем учёного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций. Абдельхак Сафиуллович является известным учёным в области аналитической механики, теории устойчивости и управления движением. Им опубликовано более 90 научных работ, среди них 8 монографий и учебников, получивших признание. Результатом его исследований явились новые, нетрадиционные методы аналитической динамики, разделы, связанные с симметрией в динамике, с обобщениями гамильтоновой механики, системами Гельмгольца, Биркгофа и Намбу. А.С. Галиуллин скончался 17 апреля 1999 г.
 

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Галиуллин, Абдельхак Сафиуллович.

Обратные задачи динамики / А.С. Галиуллин. - М. : Наука, 1981. - 143 с.

Аннотация: Дается обзор классических обратных задач динамики с суждениями об их решении.

Галиуллин, Абдельхак Сафиуллович.

Аналитическая динамика : учеб. пособие для ун-тов и втузов / А.С. Галиуллин. - М. : Высш. школа, 1989. - 264 с.

Аннотация: В книге излагаются классические разделы аналитической динамики и современные исследования решений основных задач динамики, введенные в учебные курсы по теоретической механике согласно новым учебным планам и программам. Книга отличается от соответствующих пособий тем, что написана с учетом тенденций как в развитии самой аналитической динамики, так и в форме ее изложения. Содержит нетрадиционные разделы: обратные задачи динамики, симметрия в динамике, построение систем программного движения.

По материалам сайта КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/abdelhak-safiullovich-galiullin

Материалы подготовлены: О.А. Хайбуллиной, зав. отделом по информационно-библиотечному обслуживанию и С.А. Молчановой, зав. сектором информационно-библиотечного обслуживания ФМФ, ИЭУиСТ, ГРИНТ, 8-е зд. КНИТУ-КАИ, г. Казань, ул. Четаева, д.18а, 2-й эт., к. 231.