Людвиг Фейербах - немецкий философ, создатель одного из вариантов антропологического материализма. В молодости - ученик и страстный поклонник идей Г. Гегеля, впоследствии - его непримиримый критик, особенно взглядов Гегеля на религию.

Фейербах был студентом факультета теологии Гейдельбергского университета. Молодой философ увлеченно изучал богословие, охотно посещал лекции. Его любимым преподавателем был Карл Дауба. Курсы были построены на Философии Гегеля. Чтобы продолжить образование, в 1824 году он переезжает в столицу немецкого государства - Берлин.

Ф. Энгельс. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии

Философия Фейербаха уделяла большое значение мыслям. Мысль в его понимании, это нескончаемый поток, способный сметать все на своем пути. Кто виртуозно владеет мыслями, тот не должен бояться никаких преград. Людвиг говорит о том, что вера в бессмертную душу обесценивает земные старания человека. А ведь ценность каждого определяется тем, что он оставил своим потомкам. Людвиг Фейербах утверждал, что истина, действительность и чувства не могут находиться друг без друга. Человек понимает только то, что чувствует. Если мы прислушиваемся к чувствам, то перестаем сомневаться. Это главный инструмент познания окружающей действительности и единственный источник истинного знания.

  

В философии Людвига Фейербаха, огромное внимание уделяется вопросам этики и религии. Предметом этики является область человеческой воли, которая исходит из стремления к счастью. Не имеет смысла говорить о вопросах нравственности, если человек не стремится к личному счастью. Забота о собственном счастье противоречит стремлению служить на благо других.

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ 

Пивоваров, Даниил Валентинович. История западноевропейской философии религии XVII — XIX веков [Электронный ресурс] : Учебное пособие / Д. В. Пивоваров. - Электрон. дан. - М : Издательство Юрайт, 2018. - 158 с. 

Аннотация: Философия религии — важный раздел философского знания, вне развития которого не могли бы возникнуть величественные образцы и системы западноевропейской и русской философии. В книге излагается краткий курс истории западноевропейской философии религии XVII—XIX вв. Обсуждаются учения о сущности и роли религии шести классиков философии религии — Б. Спинозы, Д. Юма, И. Канта, Г. Гегеля, Л. Фейербаха и Ф. Энгельса.

Энгельс, Фридрих Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии / Энгельс, Фридрих. - М. : Политиздат, 1989. - 125с. 

Аннотация: В данной работе Ф.Энгельс показывает коренное отличие диалектического материализма от всей предшествующей философии, в сжатой форме дает изложение материалистического понимания истории. К работе прилагаются "Тезисы о Фейербахе" К.Маркса. 

Кузнецов, Виталий Николаевич. Немецкая классическая философия : Учеб. для вузов / В.Н. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Высш. школа, 2003. - 438 с.

Аннотация: Книга посвящена одному из важнейших разделов истории философии - немецкой классической философии. В ней с учетом новейших достижений историко-философской науки и задач современного университетского образования освещаются учения.

Фейербах,Людвиг. Избранные философские произведения : в 2-х т. / Л. Фейербах ; под ред. М. М. Григорьяна ; АН СССР , Ин-т философии. - М. : Госполитиздат.
Т. 1. - 1955. - 676 с. 
Т. 2. - 1955. - 943 с.

Аннотация: Сущность христианства. О сущности христианства в связи с единственным и его достоянием. Сущность религии. Лекции о сущности религии.

По материалам с сайта https://mystroimmir.ru/filosofiya/fejerbah.html

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева