Эразм Роттердамский - известный европейский философ, ученый и гуманист Северного Возрождения. Поклонники его творчества звали исследователя «князем гуманистов». В числе заслуг Роттердамского изучение религиозных текстов с научной позиции, трактовка богословия, а также педагогические заветы.

Роттердамский верил, что на развитие личности человека влияет воспитание, которое предполагает интеллектуальное развитие, заложение основ нравственности и формирование религиозных взглядов. Физиологическое развитие – немаловажный сопровождающий фактор. Главная цель воспитания – раскрыть потенциал подопечного, уважая и помня, что каждый индивид несет ответственность за поступки. Эразм пропагандировал уважение и заботу о детях, дискредитируя насилие и телесное воздействие. Он также продвигал идею о необходимости обязательного образования для каждого.

Биография, философия и цитаты голландского философа Эразма Роттердамского

 

Авторитет Роттердамского был велик: к нему приходили за советом высокопоставленные чиновники и управленцы. Он отвечал на вопросы научного, политического и философского характера. Как истинный гуманист, Эразм Роттердамский придерживался идей о научном духе, радеющем за исследования и истинное знание.

"Похвальное слово Глупости" - одна из самых известных и блестящих сатир нидерландского ученого-гуманиста.

 

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ 

Эразм, Роттердамский Похвала глупости : Сборник / Эразм, Роттердамский. - М. : Сов. Россия, 1991. - 462с.

Аннотация: Значение произведений знаменитого гуманиста и просветителя эпохи Возрождения Эразма Роттердамского для воспитания свободомыслия, критического отношения к церковной идеологии, схоластике и суеверию поистине неоценимо. Превосходные по форме, глубокие по содержанию, они вот уже не одно столетие находят своего читателя. В настоящий сборник включены самые популярные произведения Эразма Роттердамского: блестящая сатира "Похвала Глупости", избранные диалоги "Дружеские разговоры" и пацифистский памфлет "Жалоба Мира".

Роттердамский, Эразм. Разговоры запросто : диалоги / Э. Роттердамский ; пер. с латинского С. Маркиша. - М. : Худож. лит-ра, 1969. - 704 с.

Аннотация: В своих "Разговорах запросто" (1535) Эразм Роттердамский (1469-1536) выявил пошлость, формализм, догматизм и отсутствие всякого разумного начала - "глупость" во всех областях жизни (политической, культурной, церковной). Наиболее резким насмешкам подверглись богословы и представители схоластики. Перевод с латинского С.Маркиша.

Эстетика Ренессанса: в 2-х т. : антология. - М. : Искусство. Т. 1 : Философия и эстетика. - 1981. - 495 с.

Аннотация: Настоящая книга представляет собой издание памятников эстетической мысли эпохи Возрождения. В ней публикуются сочинения по эстетике выдающихся мыслителей и художников этой эпохи: Петрарки, Бокаччо, Альберти, Леонардо да Винчи, Николая Кузанского, М.Фичино, Ф.Патрици, Т.Кампанеллы, Х.Вивеса, и др. Публикуются работы по теории искусства: поэзии, музыки, живописи и архитектуры. Большинство материалов впервые публикуется на русском языке. Книга рассчитана как на специалистов - философов, филологов, музыковедов, так и на всех, кто интересуется вопросами эстетики. Составитель и научный редактор В.П.Шестаков.

По материалам с сайта https://24smi.org/celebrity/22475-erazm-rotterdamskii.html

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева