Алексей Архипович Леонов – летчик-испытатель, космонавт, художник, первый землянин, вышедший в открытый космос, лауреат множества премий и наград.

Леонов Алексей Архипович родился в небольшом селе под названием Листвянка Кемеровской области, 30 мая в 1934 году. Когда Алексею было три года, вместе со своей матерью он поселился в Кемерово, куда после Гражданской войны приехал и его отец. Леша был 8-ым ребенком в семье, который с охотой отправился учиться в школу в 1943 году. Однако закончить Кемеровское учебное заведение ему так и не удалось в связи с тем, что вместе со своей семьей он был вынужден уехать в Калининград, где трудился его отец. Ровно через десять лет Алексей Архипович окончил Калининградскую среднюю школу, после чего ему выдали аттестат о получении образования. Любовь к авиационным двигателям и конструкциям летающих аппаратов у Алексея проснулась еще в ранней юности, когда он наблюдал, как его старший брат, авиационный техник по профессии, с удовольствием занимался починкой всякого рода деталей. Совместно со спортивными достижениями интерес к самолетам подтолкнул Леонова к тому, чтобы поступить в школу летчиков, в период с 1955 по 1957 год он получил высшее образование по профессии летчик-истребитель, после чего стал летать в боевых полках. Благодаря своему упорству, знаниям и физической подготовке в 1960 году, пройдя сложный отборный конкурс, Леонов был зачислен в первый знаменитый отряд космонавтов Советского Союза. По прошествии трехлетней подготовки, в ночь с 18 на 19 марта 1965 года Алексей Архипович вместе с Беляевым Павлом впервые совершил полет в открытый космос на корабле «Восход – 2», где он проявил исключительную смелость и мужество. После такого опыта Леонов стал заместителем отряда советских космонавтов, а в период с 1967 по 1970 год взял на себя командование над группой специалистов, работающих по лунной программе. Великий летчик-космонавт – Леонов Алексей Архипович за всю свою профессиональную деятельность был ни один раз награжден орденами Ленина и Красной Звезды. Помимо этого, ему было неоднократно присвоено звание Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Болгарии и Республики Вьетнам, а также он стал обладателем многих других медалей и орденов из других стран. Сегодня Алексей Архипович работает и проживет в городе Москва вместе со своей супругой Светланой Павловной, от которой у него родились две дочери – Виктория и Оксана.

 

 

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ 

Леонов, Алексей Архипович. Ждите нас, звезды / А. А. Леонов, А. К. Соколов. - М. : Мол. гвардия, 1967. - 108 с.

Аннотация: В книге рассказывается о разуме Человека, о том, как люди познают мир, подчиняют могучие силы природы.

Леонов, Алексей Архипович. Психологические проблемы межпланетного полета / А. А. Леонов, В. И. Лебедев ; Академия наук СССР институт психологии. - М. : Наука, 1975. - 248 с. 

Аннотация: В монографии рассматриваются вопросы психологической совместимости членов экипажа межпланетного корабля в условиях групповой изоляции, длительного воздействия невесомости на психические процессы человека, влияние сенсорного и информационного "голода" на появление необычных психических состояний, эмоционального стресса, ритма труда и отдыха.

Фаворский, Виктор Вячеславович. Космонавтика и ракетно-космическая промышленность: в 2-х кн. / В. В. Фаворский, И. В. Мещеряков. - М. : Машиностроение.
Кн. 1 : Зарождение и становление (1946-1975 гг.). - 2003. - 344 с. 

Аннотация: Дано описание основных событий становления и развития ракетно-космической отрасли в СССР. Приведен обширный фактический материал, дан его обстоятельный анализ. Определены периоды и главные направления развития космических средств. Рассказано об организации работ по планированию, разработке, изготовлению и испытаниям ракетно-космической техники, об основных конструкторских коллективах, специалистах научно-исследовательских и испытательных организаций, руководящих органах ракетно-космической промышленности. Для широкого круга специалистов, связанных с ракетно-космической техникой и космонавтикой. Книга будет полезна и многим читателям, интересующимся историей науки и техники, научно-технической революции XX века.

Фаворский , Виктор Вячеславович. Космонавтика и ракетно-космическая промышленность: в 2-х кн. / В. В. Фаворский , И. В. Мещеряков. - М. : Машиностроение.
Кн. 2 : Развитие отрасли (1976-1992 гг.). Сотрудничество в космосе. - 2003. - 430 с. 

Аннотация: Во второй книге двухтомника продолжено описание основных событий становления ракетно-космической отрасли, происходивших после 1976 года. Фактический материал подвергнут всестороннему анализу и систематизации. Определены периоды и главные направления развития космических средств, их влияние на развитие общества. Показаны роль космических средств в стабилизации обстановки на мировой арене и вклад отрасли в борьбу против милитаризации космоса. События ограничены 1992 годом - годом распада Советского Союза. Для широкого круга специалистов, связанных с ракетно-космической техникой и космонавтикой. Книга будет полезна и многим читателям, интересующимся историей науки и техники, научно-технической революции XX века.

По материалам с сайта https://cosmos-online.ru/people/leonov-aleksej-arxipovich-kratkaya-biografiya.html

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева