Луи де Фюнес – французский актер, кинорежиссер и сценарист. Величайший французский комик ХХ века, олицетворявший на экране хитрость, истеричность, вздорность и жадность.

Луи Жермен Давид де Фюнес де Галарса, которого зрители знают как величайшего комика мирового кинематографа под именем Луи де Фюнес, родился 31 июля 1914 года в одной из коммун французского департамента О-де-Сен. Больше всего маленького Луи привлекало кино. Он с энтузиазмом смотрел фильмы с его любимым Чаплином и копировал за ним все ужимки. У мальчика было жгучее желание – стать актёром. После окончания Второй мировой войны, когда Луи уже было 30 лет, он сыграл в своей первой картине «Барбизонское искушение» режиссёра Жана Стели, здесь ему достался эпизодический персонаж – портье. Популярности эта лента начинающему комику не принесла.

 

До того момента, когда на де Фюнеса наконец-то обратили своё внимание критики и полюбили зрители, он снялся в 75 картинах. Роли в основном были второстепенными, они давались ему очень тяжело, хотя со стороны выглядело совсем наоборот, казалось, что актёр играет легко и непринуждённо.

 

 

 

Луи перевалило за сорок, когда режиссёры всё-таки смогли рассмотреть в нём профессионального актёра с колоссальным комическим талантом. Звезда де Фюнеса начала медленно подниматься и загораться. Более 120 ролей сыграл де Фюнес во французских фильмах и внёс огромный вклад в мировой кинематограф, в 1980 году он заслуженно получил почётную премию «Сезар».

Интервью с Луи де Фюнесом 1968

Легенды мирового кино. Луи де Фюнес

ТОП фильмов ЛУИ ДЕ ФЮНЕСА Лучшее от Короля Комедии

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ 

Клер, Рене. Кино вчера, кино сегодня / Р. Клер. - М. : Прогресс, 1981. - 360 с. 

Аннотация: Известный французский кинорежиссер (1898-1981) излагает свои взгляды на искусство кинематографа.Расказывая о его прошлом и настоящем, о перспективах его развития и будущем, он раскрывает и анализирует связь кинематографа с литературой, театром, живописью, стремиться показать объективную картину его развития.

Жанкола, Жан-Пьер. Кино Франции: Пятая республика (1958-1978) / Ж. Жанкола ; пер. с фр., предисл. К. Разлогова. - М. : Радуга, 1984. - 405 с.

Аннотация: 3.83 9 цитат 1 в избранном в избранном 5 прочитали, 12 планируют Год издания: 1984 Издательство: Радуга Язык: Русский Книга представляет собой обзор современного состояния французского кинематографа от экономики кинопроизводства в прокатной сети до ведущих жанров и творческих поисков в этой области. Анализируя поток репертуарной кинопродукции и отдельные фильмы, автор подходит к ним с точки зрения их характерности для тех или иных процессов экономического, социально-психологического или идеологического порядка.

По материалам с сайта https://stories-of-success.ru/lui-de-fyunesa

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева