Творческое наследие Николая Авдеевича Оцупа обширно и многообразно. В историю отечественной литературы XX века он вошел не только как один из наиболее значительных поэтов русского зарубежья, но и талантливый прозаик, автор созданного на материале эмигрантского литературно-богемного быта романа с обостренной нравственно-этической проблематикой «Беатриче в аду», а также ярко и живо воссозданных мемуарных портретов многих выдающихся писателей-современников.

Кроме того, перу Оцупа принадлежат многочисленные критические отклики на заявлявшие о себе в 1920-е -1950-е годы в диаспоре и на Западе новые явления в литературе и искусстве, а также несколько глубоких статей-исследований, близких к жанру философско-эстетических эссе, о творчестве классиков русской поэзии и крупнейших отечественных писателей XX века. Оставил он заметный след и в области литературоведения: именно ему выпала честь стать автором первой в мировой филологической науке диссертации о творчестве Н. С. Гумилева. В послевоенные годы, Оцуп опробовал свои силы на ниве поэтической драматургии, создав насыщенную глубокими религиозно-философскими идеями драму «Три царя», новаторски и своеобразно интерпретирующую сюжеты Ветхого Завета.

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Козлов, Алексей Евгеньевич. Литературоведение. Биография писателя [Текст : Электронный ресурс] : Учебное пособие / А. Е. Козлов. - Электрон. дан.col. - Москва : Издательство Юрайт, 2019. - 122 с.

Аннотация: Настоящее пособие посвящено изучению биографии писателя в рамках теоретического литературоведения. Любая биография писателя в известном смысле — биография читателя, его точный портрет, отражающий психологию и семиотику поведения определенной эпохи. Автор рассматривает биографию как нарратив, отражающий в себе индивидуальные, социальные и идеологические интенции

Энгельгардт, Борис Михайлович. Литературоведение. Избранное [Текст : Электронный ресурс] : - / Б. М. Энгельгардт. - Электрон. дан.col. - Москва : Издательство Юрайт, 2019. - 271 с.

Аннотация: Данное издание представляет собой сборник самых известных работ Б. М. Энгельгарда. Сюда вошли труд по методологии истории литературы «Формальный метод в истории литературы» и статьи о Пушкине, Гончарове и Достоевском, явившиеся результатом тщательных исследований автора и во многом определившие современное понимание этих писателей. Для широкого круга читателей.

Литература : учебник для студ. учрежд. сред. проф. обр-ния / Г. А. Обернихина [и др.] ; под ред. Г. А. ОбернихинОЙ. - 13-е изд., стер. - М. : Академия, 2015. - 656 с.

Аннотация: Учебник содержит материалы по русской литературе конца XVIII — XX веков. Подробно рассматривается творчество крупнейших писателей этого периода, приводятся анализы наиболее значительных произведений. Методический аппарат книги снабжен заданиями трех уровней сложности и представляет большие возможности для самостоятельной работы студентов. Учебник входит в учебно-методический комплект для образовательных учреждений среднего профессионального образования, включающий также практикум по литературе и книгу для преподавателя. Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

 

По материалам с сайта https://www.krugosvet.ru/enc/literatura/otsup-nikolai-avdeevich

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева