05.12.17.1 05.12.17.2 05.12.17.3 05.12.17.4 05.12.17.5 05.12.17.6

Международное общество по инженерной педагогике IGIP, Ассоциация инженерного образования России, Национальный фонд подготовки кадров и Казанский национальный исследовательский технологический университет провела 5-6 декабря 2017 года итоговую сетевую сессию международной сетевой научно-практической конференции «Новые стандарты и технологии инженерного образования: возможности вузов и потребности нефтегазохимической отрасли – СИНЕРГИЯ 2017».

Организаторами этой конференции выступили:

05.12.17.1Министерство образования и науки Российской Федерации

05.12.17.2Международная федерация обществ по инженерному образованию (IFEES)

05.12.17.3Международное общество по инженерной педагогике (IGIP)

05.12.17.4Ассоциация инженерного образования России (АИОР)

05.12.17.5Национальный фонд подготовки кадров Российской Федерации (НФПК)

05.12.17.6Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ)

Конференция проводилась по инициативе Казанского национального исследовательского технологического университета. Генеральный спонсор: ПАО Газпром. В конференции приняли участие представители 15 опорных вузов ПАО «Газпром», университетов России и зарубежных стран, ведущих нефтегазохимических предприятий Татарстана, зарубежных и российских специалистов в области инженерного образования.

Цель конференции: рассмотрение мирового и отечественного опыта использования в инженерном образовании новых стандартов и технологий, направленных на подготовку востребованных специалистов для работы на предприятиях нефтегазохимической отрасли.

05.12.17.7

Программа конференции включала проведение пленарных сессий, круглых столов, экспертных семинаров, панельных дискуссий, видео-конференций.

В первый день итоговой сессии на пленарном заседании обсуждались новые подходы в подготовке востребованных специалистов, инновации в инженерной педагогике и инженерном образовании, повышение квалификации преподавателей инженерных вузов, рейтинги и качество инженерного образования, а также программы ранней инженерной профориентации школьников в системе «школа-вуз-предприятие».

Пленарное заседание открыл и. о. ректора КНИТУ Сергей Юшко: «Тема инженерного образования интересная и актуальная, и в рамках конференции мы услышим много замечательных идей и докладов. Огромное спасибо за это всем участникам». Сергей Владимирович поприветствовал гостей – президента IGIP Ханно Хорша, заместителя Премьер-министра РТ – министра промышленности и торговли РТ Альберта Каримова, вице-президента Высшей инженерной школы Порту Жозе Квадраду, президента АИОР Юрия Похолкова, исполнительного директора НФПК Ирину Аржанову, исполнительного директора Российского мониторингового комитета IGIP Вячеслава Приходько, руководителей и ученых вузов и других участников. Особая признательность была высказана генеральному спонсору и идейному вдохновителю конференции – ПАО «Газпром».

С приветственным словом выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. Он отметил, что инженерное образование очень важно для главной отрасли нашей республики – нефтехимии. «Необходимо обеспечивать потребность промышленности в высококвалифицированных кадрах, и проведение такой крупной конференции активно способствует этому. В Татарстане многое делается для повышения качества инженерного образования, и я благодарю крупные компании и всех, кто поддерживает это движение», – сказал Альберт Анварович.

Также в пленарном заседании принял участие генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин. Он рассказал о современных требованиях предприятий к подготовке инженерных кадров для нефтегазохимической отрасли.

Сессии «Синергии-2017» проходили с сентября по декабрь на базе опорных вузов ПАО «Газпром» в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Уфе, Тюмени, Ухте, Томске в формате пленарных сессий, круглых столов, экспертных семинаров, панельных дискуссий, видео-конференций. Специалисты в области инженерного образования рассмотрели мировой и отечественный опыт использования новых стандартов и технологий, направленных на подготовку востребованных специалистов для работы на предприятиях нефтегазохимической отрасли.

В рамках конференции состоялся круглый стол с представителями промышленности. В обсуждении вопросов развития кадрового потенциала нефтегазохимического комплекса в Татарстане приняли участие генеральный директор Ассоциации предприятий и промышленников РТ Алексей Пахомов, заместитель генерального директора по корпоративной защите и управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Казань» Марат Ахметзянов, генеральный директор ПАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, и. о. ректора КНИТУ Сергей Юшко, профессор, первый зам. директора ИДПО КНИТУ Мансур Галиханов, зам. директора ИДПО КНИТУ Владимир Снурницын.

6 декабря (второй день) прошли заседания по пяти секциям конференции:

  1. Инженерная педагогика и инженерное образование (методология исследований в области инженерного образования, связь между исследованиями и образованием, новые проекты и инновации, новые модели обучения, академические и прикладные исследовательские проекты, инновационные технологии образования, формы сотрудничества инженерных вузов с работодателями, др.).
  2. Системы стандартов и аккредитации (объединение федеральных государственных образовательных и профессиональных стандартов, аккредитация: опыт других стран, анализ результатов, гарантии и стандарты качества, болонский процесс, стандарты управления образованием, стандарты электронного обучения, защита интеллектуальных прав, стандарты создания рабочих программ и технологии формирования компетенций, др.).
  3. Рейтинги и качество инженерного образования (методы и алгоритмы оценивания компетенций студентов, технологическое предпринимательство и компетенции инженеров, система обучения преподавателей, оценка качества учебных материалов, электронные портфолио преподавателя и студента, международные образовательные программы и стажировки, др.).
  4. Обмен опытом подготовки инженерных кадров и развития кадрового потенциала предприятий (университетская сеть инженерного образования в опорных вузах, лучшие практики, кооперация вузов с промышленностью, проекты и опыт в области электронного образования, лучший опыт преподавания, игровые технологии в образовании, стажировки на предприятии, обучение через всю жизнь, вопросы занятости и трудоустройства выпускников инженерных вузов, внедрение основ проектной работы и практико-ориентированного образования, др.).
  5. Программы ранней инженерной профориентации школьников в системе «школа-вуз-предприятие» (опыт подготовки абитуриентов, профильное обучение, интеграция науки и образования в образовательном процессе «школа-вуз», научно-образовательные мероприятия для школьников, мотивации и потребности молодежи в исследовательской деятельности, преемственность исследовательской деятельности в системе «школа-вуз-наука-производство», качество школьного образования, раннее профессиональное ориентирование, трудоустройство выпускников инженерных вузов, координация и адаптация будущих кадров, программы ранней инженерной профориентации школьников в системе «школа-вуз-предприятие», организация практик, подключение к работе предприятий во время обучения, индивидуальные образовательные траектории, создание кафедр вузов на предприятиях, др.).

На первой секции по инженерной педагогике и инженерному образованию выступила директор НТБ им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ Галина Ившина с докладом на тему: «Подготовка инженера для цифровой экономики»

 05.12.17.8 05.12.17.9 05.12.17.10 

05.12.17.11 05.12.17.12 05.12.17.13

05.12.17.14 05.12.17.15