В историю музыки Шпор вошел как выдающийся скрипач и крупный композитор, писавший оперы, симфонии, концерты, камерно-инструментальные произведения. Особенной популярностью пользовались его концерты для скрипки, послужившие в развитии жанра как бы связующим звеном между классическим и романтическим искусством. В оперном жанре Шпор, наряду с Вебером, Маршнером и Лортцингом, развивал национальные немецкие традиции.

Людвиг Шпорродился 5 апреля 1784 года в Брауншвейге (Германия), в семье врача, который был также музыкантом-любителем. Шпор в возрасте шести лет начал учиться теории музыки у органиста Хартунга, затем – на скрипке у известного музыканта Мокура. Успехи Шпора были замечены герцогом Брауншвейгским, который назначил его придворным камер-музыкантом и взял на себя заботы о его дальнейшем образовании. С 1802 года Шпор берет уроки у концертирующего скрипача Ф.Экка, который существенно повлиял на Шпора, полностью перестроив его исполнительскую технику, и взял его с собой в продолжительную гастрольно-учебную поездку. В 1804 году Шпор отправляется в свое первое концертное турне, принесшее ему славу. В 1812 году, после удачного соперничества с известным скрипачом П.Роде, Шпор занимает место концертмейстера Венской оперы. Также он работал капельмейстером в Брауншвейге, Готе, а периодически в Лондоне и Париже, с 1822 года - придворный капельмейстер в Касселе. С огромным успехом Шпор концертировал в Европе как скрипач и дирижёр. Его игра отличалась мощным певучим тоном, совершенной техникой. Он во многом способствовал формированию дирижёрского искусства как самостоятельного вида исполнительства, и одним из первых ввёл в практику дирижирование с помощью палочки. Являясь основоположником немецкой скрипичной школы 19 века, Шпор воспитал несколько поколений скрипачей, среди которых Ф.Давид, А.Кёмпель, Л.Сен-Любен и другие.  Как композитор Шпор был одним из представителей романтического направления в немецкой музыке. Он является автором 10 опер. Умер Людвиг Шпор 22 октября 1859 года в Касселе (Германия).

  

С литературой о композиторах, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Мусский, Сергей Анатольевич. Самые знаменитые композиторы России / С. А. Мусский. - М. : Вече, 2003. - 480 с. 

Аннотация: В мире не так много стран, которые обладают столь же богатой россыпью музыкальных талантов, как Россия. Будучи в подавляющем большинстве выходцами из народа, русские композиторы изначально стремились выразить в музыке национальное содержание, свою тематику, свой образный строй. Во всех музыкальных жанрах русские композиторы искали собственный путь развития, хотя и пользовались приемами общеевропейского классического стиля. Одна из замечательных особенностей русской классической музыки - ее широкая песенность, унаследованная от протяжной лирической крестьянской песни. В новой книге из серии "Самые знаменитые" даны очерки жизни и творчества наиболее выдающихся композиторов России от Бортнянского и Алябьева до Шнитке и Тухманова.

Девятова, О. Л. . Композитор в системе культуры [Текст] : учеб. пособие / О. Л. Девятова. - Екатеринбург : Издательство Уральского университета, 2012. - 184 с.

Аннотация: В учебном пособии осмысляются проблемы бытия композитора в системе культуры, рассматривается вопрос социального статуса композитора в ту или иную эпоху, вплоть до современности, показаны особенности формирования и развития творческой личности, специфика творческого процесса и композиторского ремесла. Адресовано студентам – культурологам, искусствоведам и музыковедам, а также музыкантам-исполнителям и всем интересующимся проблемами исторического развития и современного бытия музыкальной культуры

Уколова, Любовь Ивановна. Дирижирование [Электронный ресурс] : Учебное пособие / Л. И. Уколова. - 2-е изд., испр. и доп. - Электрон. дан. - М : Издательство Юрайт, 2018. - 210 с. 

Аннотация: Учебное пособие посвящено специфике дирижерской деятельности. В нем освещены теоретическое вопросы искусства дирижирования, методика работы с хором, а также анализ музыкально-хоровых произведений. Особое внимание уделяется творчеству виднейших хоровых композиторов, как уже вошедших в историю, так и современных. Книга включает нотный материал известных хоровых произведений, которые помогут студентам в практической работе.

Кашкин, Николай Дмитриевич. О чайковском, русской музыке и музыкантах. избранное [Электронный ресурс] / Н. Д. Кашкин. - Электрон. дан. - М : Издательство Юрайт, 2018. - 178 с. 

Аннотация: В книгу известного русского музыкального критика вошли воспоминания о П. И. Чайковском, написанные сразу после смерти композитора и ставшие уникальным материалом, оказавшим немалое влияние на изучение его жизни и творчества. Кроме того, в книгу вошли статьи о русской музыке и музыкантах — М. А. Балакиреве, А. П. Бородине, Н. А. Римском-Корсакове.

По материалам с сайта https://www.calend.ru

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева