Булгарин первым в России начал издавать частную газету и театральный альманах, стал основоположником новых жанров и автором множества произведений. Вспоминаем заслуги Булгарина, которые сказались на развитии русской литературы и журналистики.

Писатель, журналист, литературный критик, издатель, мемуарист Фаддей Венедиктович Булгарин 5 июля 1789 г. в имении Перышево Минского воеводства Великого княжества Литовского. Во время учебы в Сухопутном шляхетском кадетском корпусе начал писать басни и сатиры. Участвовал в боевых действиях против французов (1806 — 1807), был ранен, награжден орденом Святой Анны 3-й степени, участвовал в шведской кампании (1808). Участвовал в походе французской армии в Россию (1812), в 1814 г. сдался в плен прусским войскам. 

 

Творчество

В 1819 г. поселился в Санкт-Петербурге, завел связи в литературных кругах Н. М. Карамзин, Н. И. Греч, К. Ф. Рылеев, А. А. Бестужев, В. К. Кюхельбекер, А. С. Грибоедов и другие. С 1820 г. начал участвовать в русской печати. Стал членом Вольного общества любителей словесности, наук и художеств. Стал создателем первого в России театрального альманаха «Русская талия», где опубликовал отрывки «Горе от ума» А. С. Грибоедова. Именно стараниями Фаддея Булгарина в русскую литературу пришли жанры исторического романа, военного рассказа, утопии и антиутопии, а в журналистику — фельетон и очерк нравов. Опираясь на европейскую литературу и пользуясь своим жизненным опытом, он одновременно откликался на потребности публики и сам задавал моду.

Воспоминания

Булгарин являлся одним из первых российских профессиональных литераторов. Ориентировался на максимально широкий круг читателей, став одним из ярких представителей массовой литературы этого времени. Для произведений Булгарина характерны увлекательный сюжет, лёгкий живой язык, элемент морализаторства. Умер 13 сентября 1859 г. в имении Карлово близ Дерпта.

 

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ 

Булгарин, Фадей Венедиктович. Воспоминания / Ф. В. Булгарин. - М. : Захаров, 2001. - 782 с. 

Аннотация: Обо мне что угодно говорят и печатают... Неужели я таков?! Скажите, что я еще в сто раз хуже — и из двадцати человек десять поверят. Худому верится как-то легче, нежели хорошему... С тех пор, как я начал мыслить и рассуждать, я мыслю вслух, и готов был всегда печатать, во всеуслышанье, все мои мысли и рассуждения. Душа моя покрыта прозрачною оболочкой, через которую каждый может легко заглянуть во внутренность, и всю жизнь я прожил в стеклянном доме, без занавесей... Понимаете ли вы, что это значит? Оттого-то я всегда имел так много врагов! И пламенных друзей, из которых один стоил более ста тысяч врагов! Почти двадцать пять лет кряду прожил я, так сказать, всенародно, говоря с публикой ежедневно о всем близком ей, десять лет, без малого,не сходил с коня, в битвах и бивачном дыму, пройдя, с оружием в руках, всю Европу, от Торнео до Лиссабона, проводя дни и ночи под открытым небом, в тридцать градусов стужи или зноя, и отдыхая в палатах вельмож, в домах граждан и в убогих хижинах. Жил я в чудную эпоху, видел вблизи вековых героев, знал много людей необыкновенных, присматривался к кипению различных страстей... и кажется... узнал людей! Много испытал я горя, и только под моим семейным кровом находил истинную радость и счастье, и,наконец, дожил до того, что могу сказать в глаза зависти и литературной вражде: что все грамотные люди в России знают о моем существовании! Много сказано — но это сущая правда! Вот права мои говорить публично о виденном, слышанном и испытанном в жизни.

Булгарин, Фаддей Венедиктович. Сочинения / Ф. В. Булгарин. - М. : Современник, 1990. - 698 с. 

Аннотация: Известный русский писатель и журналист Фаддей Булгарин (1789-1859) фигура сложная и неоднозначно оцененная в отечественном литературоведении, Ф. Булгарин пользовался большой популярностью в России первой половины XIX века; он был интересным, загадочным человеком. В настоящую книгу вошли авантюрный нравственно-сатирический роман "Иван Иванович Выжигин", роман "Мазепа", в котором историческое лицо - гетман Украины нарисован сильной личностью, ставшей рабой собственного честолюбия. В сборник включены также ныне забытые воспоминания о Грибоедове и фантастика Булгарина.

По материалам с сайта https://w.histrf.ru/articles/article/show/bulgarin_faddiei_vieniediktovich

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева