Василий Меркурьев – мэтр советского кинематографа, театральный и киноактер, режиссер театра, педагог и народный артист СССР, трижды лауреат Сталинских премий. 

Василий Васильевич родился 6 апреля 1904 года в уездном городе Остров Псковской губернии. Он стал четвертым сыном в семье русского торговца Василия Меркурьева и его жены Анны Гроссен, приехавшей из Швейцарии. Супруги воспитывали шестерых детей, все из которых были мальчиками. Любовь к театру и актерские способности начали проявляться у Василия еще в раннем детстве. Учась в школе, он прилежно посещал драматический кружок, а в шестнадцать лет уже устроился в местный театр, где ему доверяли "взрослые" и сложные роли, например, беглого монаха Варлаама из пьесы "Борис Годунов". После школы молодой человек уехал в Ленинград, чтобы профессионально освоить актерское ремесло. В 1926 году, окончив техникум сценического искусства (ныне известный как Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства), Меркурьев присоединился к труппе Ленинградского театра актерского мастерства. В те годы им руководил уважаемый актер, режиссер и педагог Леонид Сергеевич Вивьен. Под его руководством Меркурьев постигал азы профессии, и именно Вивьен заметил в юноше незаурядные способности. В Театре актерского мастерства Василий Васильевич проработал до 1937 года, однако в последние несколько лет он также выступал на сцене Академического театра драмы и Красноармейского театра. Прежде чем официально перейти в ЛТАД имени А. С. Пушкина, где актер остался до последних дней жизни, некоторое время он играл в театре областного совета профессиональных союзов. Кинематографический дебют Меркурьева состоялся в 1935 году в драматической ленте Мильмана и Шписа "Инженер Гофф". Следом, из года в год, с перерывом только в военный период, он начал активно сниматься в полнометражных лентах. В общей сложности фильмография актера насчитывает более пятидесяти ролей. Зрители запомнили Меркурьева по ярким ролям в искрометных комедиях-хитах «Верные друзья» и «Небесный тихоход», вошедших в золотой фонд советского кинематографа. Среди наиболее известных работ Меркурьева немало "золотых" фильмов отечественного киноискусства, где выдающийся актер смог проявить свое мастерство. За игру в картинах "Глинка", "Повесть о настоящем человеке" и "Донецкие шахтеры" Меркурьев был награжден Сталинскими премиями второй степени. Кроме того, на счету артиста два ордена Трудового Красного Знамени и премия Константина Сергеевича Станиславского. Василий Васильевич был женат на дочери известного режиссера Ирине Мейерхольд и прожил с ней в любви и уважении несколько десятков лет, воспитав восемь детей. Кроме родных двух дочерей и сына, супруги приняли двух сыновей и дочку брата Меркурьева, пострадавшего от репрессий, а также двоих детей, потерявших родителей в годы эвакуации. До последних дней Меркурьев играл на сцене и преподавал актерское мастерство в Ленинградском театральном институте. Скончался Василий Васильевич в 1978 году в Ленинграде на семьдесят пятом году жизни.

 

 

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Актеры советского кино: сборник Вып. 6. - Л. : Искусство, Ленингр. отд-ние. : - 1970. - 287 с. 

Аннотация: Актеры :Андрей Абрикосов, Нина Алисова, Донатас Банионис, Мария Блюменталь-Тамарина, Николай Волков, Иван Дмитриев, Ирина Зарубина, Валентин Зубков, Иван Коваль-Самборский, Михаил Козаков, Ефим Копелян, Кирилл Лавров, Антонина Максимова, Людмила Марченко, Варвара Массалитинова, Василий Меркурьев, Николай Охлопков, Дзидра Ритенбергс, Ариадна Шенгелая, Василий Шукшин, Сергей Юрский

Станиславский, Константин Сергеевич. Работа актера над собой в 2 ч. часть 2 [Электронный ресурс] / К. С. Станиславский. - Электрон. дан. - М : Издательство Юрайт, 2018. - 215 с. 

Аннотация: Перед вами одно из самых знаменитых и востребованных произведений великого русского режиссера, знаменитого актера, педагога и театрального деятеля К. С. Станиславского. Этот труд на протяжении многих десятилетий является настольной книгой любого актера и режиссера. Его по праву называют одним из самых знаменитых учебников по актерскому мастерству. В этой книге последовательно изложено содержание системы К. С. Станиславского, которая и сегодня лежит в основе практического обучения актеров и режиссеров. Настоящая книга публикуется по тексту первого издания на русском языке (М. : Гос. изд-во «Художественная литература», 1938).

Станиславский, Константин Сергеевич. Режиссура и актерское мастерство. избранные работы [Электронный ресурс] / К. С. Станиславский. - Электрон. дан. - М : Издательство Юрайт, 2018. - 355 с. 

Аннотация: Литературное наследие К. С. Станиславского необычайно многообразно: книги — завершенные и незавершенные — теоретического и творческо-практического характера, многочисленные статьи и выступления, обширная переписка. В данный сборник вошли фрагменты трудов К. С. Станиславского, выражающие его творческие убеждения. Книга включает три раздела: «Из теоретических высказываний о театральном искусстве», «Артистическая этика и дисциплина», «О творчестве актера и режиссера».

Васильев, Юрий Андреевич. Феномен актера: профессия, философия, эстетика [Текст] : материалы 6-й научной конференции аспирантов, май 2012 г. / Ю. А. Васильев. - Санкт-Петербург : Издательство СПбГАТИ, 2012. - 128 с.

Аннотация: Доклады распределяются по группам: театральная педагогика и русское театральное искусство, история оперного искусства и педагогика музыкального театра, история и теория зарубежного театра Сборник позволит интересующимся вопросами истории и теории драматического театра, философии и практики актерского искусства и театральной педагогики изведать обширный спектр увлечений и пристрастий нового поколения ученых и театральных педагогов

Савостьянов, Александр Иванович. Техника речи в профессиональной подготовке актера [Электронный ресурс] : Практическое пособие / А. И. Савостьянов. - Электрон. дан. - М : Издательство Юрайт, 2018. - 137 с. 

Аннотация: Книга заслуженного деятеля искусств РФ, известного российского театрального педагога, режиссера, теоретика актерского мастерства и режиссерского искусства Савостьянова Александра Ивановича является первым учебным пособием по технике речи для студентов театральных вузов. Автор знакомит читателя с теоретической основой рассматриваемого вопроса, без знания и понимания которой невозможно приступить к самостоятельной работе, направленной на развитие речевого дыхания, и тренировочной работы над голосом. Пособие содержит систематизированный материал для практических занятий по дикции, сведения о нормах современного произношения и подробное методические указания к их изучению.

По материалам с сайта  https://www.ivi.ru/person/vasiliy-merkurev-7984

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева