Тур Хейердал - норвежский археолог, путешественник и писатель, автор многих книг.

Норвежский путешественник, археолог, историк и писатель Тур Хейердал, в 1999 году земляки признали его самым знаменитым норвежцем прошлого столетия, больше никому из соотечественников не удалось получить 11 почетных степеней европейских и американских университетов.

 

Люди Океана. Тур Хейердал

Книги великого практика экспериментальной археологии послужили источником вдохновения для поколений юных мечтателей, а документальный фильм Хейердала «Кон-Тики» получил «Оскар». Знаменитый путешественник побывал во всех уголках земного шара и путем экспериментов доказал, что океаны не разъединяют, а соединяют людей.

 

Открытия Тура Хейердала сыграли немалую роль в развитии экстремального туризма. Благодаря его путешествиям ранее малоизвестные земли начинают притягивать многих поклонников активного отдыха и ярких впечатлений. Впрочем, не только открытия и странствия, но и сама личность Тура Хейердала оказала и продолжает оказывать влияние на современников и потомков.

 

Гении и злодеи. Тур Хейердал

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Фиш, Геннадий Семенович. Здравствуй, Дания! / Г. С. Фиш. - М. : Сов. писатель, 1977. - 736 с.

Аннотация: Книги о скандинавских странах известного советского писателя Геннадия Фиша (1903-1971) хорошо знакомы читателю. Это - "Встречи в Суоми", "Здравствуй, Дания!", "Норвегия рядом", "Отшельник Атлантики", "У шведов" и последняя, посмертная книга писателя "Снова в Скандинавии". Автор "Падения Кимас-озера", "Ялгубы", "Мы вернемся, Суоми" в своих книгах-путешествиях по Скандинавии предстает как вдумчивый и наблюдательный рассказчик, создавший широкую картину истории, жизни, быта, нравов, экономики и культуры народов скандинавских стран. Читатель знакомится с самыми разными людьми - рабочими, рыбаками, политическими деятелями, писателями, художниками. Среди них - всемирно известный путешественник Тур Хейердал, популярнейший в нашей стране датский художник Херлуф Бидструп, исландский писатель Халдор Лакснесс и многие другие.

Хейердал, Тур. Древний человек и океан / Т. Хейердал ; пер. с англ. Л. Жданова. - М. : Мысль, 1982. - 349 с. 

Аннотация: В новой книге известного норвежского исследователя Тура Хейердала древний человек предстает как отважный и пытливый покоритель морей и океанов. Автор рассматривает плавучие средства древних и пути в океане, приводит новейшие свидетельства различных наук, которые дают основание пересмотреть устоявшиеся представления о распространении цивилизации за тысячи лет до нашей эры.

Хейердал, Тур. Мальдивская загадка: новые археологические приключения автора "Кон-Тики" / Т. Хейердал ; пер. с англ. Л. Л. Жданова ; под ред. В. И. Войтова. - М. : Прогресс, 1988. - 222 с.

Аннотация: Тур Хейердал хорошо знаком советскому читателю: выдающийся ученый, талантливый писатель, бесстрашный путешественник… Он наш добрый и верный проводник в мир исторических тайн, загадочных проблем мировой культуры. Эта книга - новое путешествие. Teперь на Мальдивские острова - распутывать еще один узел истории мировой цивилизации. Выбор не случаен. По мнению многих ученых, именно здесь, в Индийском океане, древние народы постигали азы мореплавания. Рекомендуется широкому кругу читателей.

Сенкевич, Юрий Александрович. В океане "Тигрис" / Ю. А. Сенкевич. - М. : Сов. Россия, 1982. - 238 с. 

Аннотация: Известный советский врач, журналист и путешественник Юрий Сенкевич рассказывает о международной экспедиции, возглавляемой видным норвежским ученым Туром Хейердалом. Задачей экспедиции было выяснить, как далеко и долго может плавать в океане камышовая лодка. Автор знакомит с тем, как по образцу древнешумерских кораблей строилась камышовая лодка "Тигрис", подбиралась интернациональная команда, в которую вошли представители девяти стран. Большой интерес представляет рассказ о современных Ираке, Бахрейне, Омане, Пакистане, Джибути, о полном драматических происшествий плавании в Индийском океане, по пути древних мореходов. Книга иллюстрирована уникальными цветными фотографиями.

Сенкевич, Юрий Александрович. На "Ра" через Атлантику / Ю. А. Сенкевич. - М. : Детская литература, 1981. - 191 с. 

Аннотация: Настоящее издание включает две книги, созданные на основе путевых дневников популярного советского телеведущего Ю.А.Сенкевича. Известным ученым Туром Хейердалом Ю.А.Сенкевич был приглашен участвовать в трех уникальных научных экспедициях на копиях древних судов - лодках "Ра" (1969), "Ра-2" (1970) и "Тигрис" (1977-1978) в качестве судового врача. Эти путешествия приковали к себе внимание всего мира. Плаванья не только блестяще подтвердили теории Тура Хейердала о трансатлантических связях Месопотамии, Египта и стран Средиземноморья с долиной реки Инд, Африкой и Америкой, но и продемонстрировали высокую толерантность многонационального экипажа. Именно о поведении человека в экстремальных условиях, о его победе над стихией и над самим собой иронично и без всякого пафоса повествуют эти книги. Предназначено для широкого круга читателей.

По материалам с сайта https://24smi.org/celebrity/8203-tur-kheierdal.html

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева