Петра Чаадаева называли нравственным идеалом эпохи, а после публикации философского труда, идущего в разрез с царским строем – «государственным сумасшедшим».

Петр Яковлевич Чаадаев родился 7 июня 1794 года в Москве в дворянской семье. Отец его рано умер в 1795 году, а мать спустя два года. Опекунами Петра и его брата стали дядя и тетя. Финансовое состояние дяди-князя помогло Петру Яковлевичу получить среднее образование на дому. Высшее образование писатель получал в Московском университете с 1807 по 1811 год. В 1812 году Петр Яковлевич принимал активное участие в Бородинском сражении и был награжден двумя орденами. 

  

В 1816 году знакомится с Пушкиным, Грибоедовым, Пестелем, встреча с которыми оставляет у писателя неизгладимые впечатления. До 1821 года служит адъютантом командира гвардейского корпуса. Из-за ухудшения здоровья в 1823 году Чаадаев уезжает путешествовать по Европе. В его списке посещенных стран начали значиться Италия, Германия, Швейцария, Франция, Англия, однако здоровье его совершенно не крепнет, а ухудшается месяц от месяца, и 1826 году писатель возвращается на Родину.

 

По приезду его сразу арестовывают из-за старой дружбы с декабристами, но отпускают через 40 дней. В период с 1829 по 1931 писатель пишет свое лучшее произведение под названием «Философические письма», которые начал публиковать в 1836 году в журнале «Телескоп». Из-за антироссийских настроений Чаадаева объявили сумасшедшим, издателя журнала сослали в ссылку, а сам журнал закрыли. На протяжении следующего года его ежедневно посещал полицейский лекарь, надзор которого был снят при условии писателю ничего не писать.

Петр Чаадаев и его первое «Философическое письмо»

Последняя работа Петра Яковлевича Чаадаева «Апология сумасшедшего», написанная в 1837 году, вышла в свет только после смерти писателя. Остаток своей жизни Чаадаев провел активно, участвуя в общественной жизни Москвы. Умер Петр Яковлевич Чаадаев от воспаления легких 14 апреля 1856 года в Москве.

 

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ 

Русские мыслители / науч. ред. док. философ. наук , проф. И. Н. Лосева. - Ростов н/Д : Феникс, 2003. - 352 с. 

Аннотация: Книга посвящена выдающимся мыслителям России, оставившим заметный след в ее истории, литературе, философии — в целом культуре. В доступной форме, популярно излагая биографии и замыслы великих мыслителей Отечества, авторы адресуют книгу школьникам, гимназистам, лицеистам, студентам, а также всем тем, кто интересуется многовековой историей духовной деятельности отечественных мыслителей.

Федоров, Александр Александрович. История русской религиозной философии [Электронный ресурс] : Учебник / А. А. Федоров. - 2-е изд., испр. и доп. - Электрон. дан. - М : Издательство Юрайт, 2018. - 472 с. 

Аннотация: В учебнике раскрываются проблемы становления и развития традиции русской религиозной философии, важнейшие «книжные сообщества» XI XIV веков, идеи ведущих богословов-философов XI XIX веков, «академические сообщества» XVII XVIII веков, философско-мистическая традиция XVIII XIX веков. Представлены важнейшие персоны и сообщества XIX XX веков: славянофилы, П. Я. Чаадаев, В. С. Соловьев, С. Н. Булгаков, П. А. Флоренский, Н. А. Бердяев, а также дан общий материал о духовно-академической философии этого времени.

Чаадаев, Петр Яковлевич. Философические письма. статьи и письма [Электронный ресурс] / П. Я. Чаадаев. - Электрон. дан. - М : Издательство Юрайт, 2018. - 268 с. 

Аннотация: В издании представлена полная публикация «Философических писем» русского философа и публициста П. Я. Чаадаева. В книгу вошли также афоризмы, отдельные отрывки и письма к знакомым и друзьям.

По материалам с сайта https://www.allsoch.ru/chaadaev/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева