Комиссаржевская Вера Федоровна - выдающаяся русская актриса рубежа 19-20 веков, чье творчество оказало значительное влияние на развитие театрального искусства. Жизнь ее была коротка, но очень насыщенна и ярка. Изучению ее феномена посвящено немало книг, статей и диссертаций. Есть театр имени Комиссаржевской (Санкт-Петербург), она вдохновляла поэтов на написание стихов, о ее судьбе снят фильм.

Юбилей Веры Комиссаржевской - ТВ "Россия"

Комиссаржевская Вера Федоровна, роли которой до сих пор являются образцами психологической школы, в годы своего расцвета сыграла немало блестящих, новаторских персонажей. Ее манера игры исключительно подходила для воплощения чеховских героинь. Так, ее Соня из «Дяди Вани», Саша из «Иванова» и Нина Заречная из «Чайки» были тонко чувствующими, борющимися натурами. Комиссаржевская понимала авторский замысел, ощущала его художественный замысел. В каждом образе она находила собственную интерпретацию, умела разглядеть зерно роли и передать глубочайшие переживания персонажа.

Вера Комиссаржевская Tелеканал «100 ТВ»

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

По материалам с сайта https://fb.ru/article/247387/znamenitaya-russkaya-aktrisa-komissarjevskaya-vera-f-dorovna-biografiya-lichnaya-jizn-teatralnyie-roli

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Альтшуллер, Анатолий Яковлевич. Пять рассказов о знаменитых актерах : Дуэты. Сотворчество. Содружество / А. Я. Альтшуллер. - Л. : Искусство, Ленингр. отд-ние, 1985. - 209 с.

Аннотация: Историко-документальные очерки повествуют об известных русских актерах XIX - начала XX века, выступавших на сцене Александринского театра, - В. Каратыгине и А. Мартынове, М. Савиной и Н. Сазонове, В. Давыдове, В Комиссаржевской и Н. Ходотове, Ю. Юрьеве и режиссере Вс. Мейерхольде. Их творческие судьбы, дуэты рассматриваются на широком фоне культурной жизни эпохи и художественных исканий театра. Издание иллюстрировано. Для широких кругов читателей.

Носова, Валерия Васильевна. Комиссаржевская / В. В. Носова. - М. : Мол. гвардия, 1964. - 336 с.

Аннотация: В книге рассказывается о жизни и творчестве актрисы Веры Федоровны Комиссаржевской. В книге представлены иллюстрации.

Рыбакова, Юлия Петровна. Комиссаржевская / Ю. П. Рыбакова. - Л. : Искусство, Ленингр. отд-ние, 1971. - 190 с.

Аннотация: Творчество В.Ф.Комиссаржевской нельзя назвать белым пятном в географии искусства. Первая книга об актрисе вышла в конце XIX века. Но тема эта никогда не будет исчерпана и закрыта, так как Комиссаржевская - вечно живое явление в истории русской культуры. Настоящая книга рассказывает о том, что волновало современников в искусстве Комиссаржевской, что "рыдало" и "боролось" в мятущейся душе актрисы и почему в наши дни не угасает интерес к ее личности