Булат Шалвович Окуджава - знаменитый советский певец, композитор, поэт, стихи и песни которого до сих пор звучат в компаниях и с экранов телевизоров.

Родился Булат Окуджава 9 мая 1924 года в Москве в семье, эмигрировавшей из Грузии. 

«Пространство арбатского двора было необозримо и привычно. Вместе со всем, что оно вмещало, со стенами домов, окружавших его, с окнами, с помойкой посередине, с тощими деревцами, с ароматами, с арбатским говорком — все это входило в состав крови и не требовало осмысления».

Булат ОкуджаваПервое образование в биографии Булата Окуджавы было получено в школе Тбилиси, но в русскоязычном классе. В 1940 году стал работать учеником токаря в Тбилиси. Во время Великой Отечественной войны добровольно отправился на фронт, где был ранен.

В воспоминаниях Б.Окуджава называл себя и своих сверстников «очень смешными солдатами». 

 

«Впечатление от фронта было очень сильное, потому что я был мальчишкой. И потом уже, впоследствии, когда я стал писать стихи, первые мои стихи были на военную тему. Много было стихотворений. Из них получились песни. Из некоторых. Это были в основном грустные песни. Ну, потому что, я вам скажу, ничего веселого в войне нет», писал Булат Окуджава.

Первая песня Окуджавы была написана на Северо-Кавказском фронте в 1943 году, однако не сохранилась. Вторая песня в биографии Окуджавы была написана в 1946 году. Высшее образование получил в государственном университете Тбилиси, по окончанию которого стал работать учителем. В 1955 году вступил в КПСС, а в следующем году переехал в Москву. Первые выступления в биографии Окуджавы, на которых он пел песни на свои стихи и музыку, состоялись в 1956. Примерно в это время Булат сочиняет самые известные свои песни. Литературная карьера Окуджавы привела его к работе в «Молодой гвардии» (редактором), «Литературной газете» (заведующим отделом). Позже стал членом Союза писателей СССР. Особо популярной стала песня Окуджавы «Здесь птицы не поют», исполненная в фильме «Белорусский вокзал». Также за свою биографию Булат Окуджава сочинил множество песен для мультфильмов, кинофильмов, написал несколько повестей. Первый альбом его песен вышел в 1968 году во Франции. В 1990-х годах проживает преимущественно за границей.

 

 

Последние годы жизни Окуджава провел в Париже. После трагической гибели старшего сына Игоря здоровье маэстро подкосилось – Окуджава всегда чувствовал вину за судьбу первенца. Поэта госпитализировали в больницу с гриппом, который дал осложнение на почки. Прогнозы врачей не обнадеживали. Окуджава всегда считал себя верующим человеком и за несколько часов до смерти принял крещение. Булата Шалвовича нарекли в честь Иоанна Воина.

Послушать песни Б. Окуджавы можно здесь.

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ 

Окуджава, Булат Шалвович Упраздненный театр. Семейная хроника / Окуджава, Булат Шалвович. - Н. Новгород : "ДЕКОМ", 2000. - 320с.

Аннотация: Драматическая история родных и близких Булата Окуджавы. Судьба поколения, вознесенного, а затем раздавленного революцией, панорама жизни в Тбилиси, в Москве и на Урале увидены глазами ребенка. В романе сплетены воедино трагическое и смешное, картины лирические и жестокие, и все окрашено свойственной Булату самоиронией.

Окуджава, Булат Шалвович. Стихотворения / Б. Ш. Окуджава. - СПб. : Академич. проект, 2001. - 712 с. 

Аннотация: Книга из серии: «Библиотека поэта (Большая серия)».

Окуджава, Булат Шавлович. Путешествие дилетантов : роман / Б.Ш Окуджава. - М. : Современник, 1990. - 496 с. 

Аннотация: «Путешествие дилетантов» — один из самых популярных романов Булата Шалвовича Окуджавы (1924-1997), поэта, писателя, барда, песни которого поет вся страна. Историческим романом «Путешествие дилетантов», пронизанным аллюзиями с современностью, утверждающим честь и достоинство главными ценностями человека в любую эпоху, зачитывалось не одно поколение. И теперь, по прошествии лет, роман Булата Окуджавы читают с таким же увлечением.

По материалам с сайтов: https://obrazovaka.ru/essay/okudzhava/kratkaya#ixzz5levypaCT, https://music.yandex.ru/artist/906952, https://ru.wikipedia.org/wiki/Окуджава,_Булат_Шалвович, https://24smi.org/celebrity/3078-bulat-okudzhava.html и др.

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева