Всемирный День улыбки

05.10.2018 15:15

Первое официальное празднование Дня улыбки прошло в 1999 году.

05.10.18.1

- Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь ...
Всемирный День улыбки – это солнечный праздник среди хмурой погоды. Традиционно его отмечают в первую пятницу октября и в 2018 году это 5 октября. Выходит, вы еще успеваете устроить грандиозный праздник по поводу всемирного Дня улыбки 2018!

 

История появления праздника

В начале 1960-х в Америке начался процесс слияния крупных страховых компаний. Процесс шёл болезненно и начал сказываться на так называемой корпоративной морали сотрудников. Иными словами, неуверенность служащих в завтрашнем дне сделала их более раздражительными, растерянными и грустными.

Представители компании State Mutual Life Assurance Cos. of America решили поднять «боевой дух» своих сотрудников, то есть «заставить» служащих улыбаться всякий раз, когда они встречаются с клиентами, подходят к телефону или работают с документами. Для достижения цели решено было провести не совсем обычную рекламную акцию, для которой нужен был яркий запоминающийся символ. Компания располагала небольшим бюджетом на разработку символики, и в декабре 1963 года судьба свела страховщиков со скромным художником Харви Боллом. Исполнитель креативно выполнил поставленную задачу. Он выбрал простой, но запоминающийся рисунок – милую улыбающуюся рожицу на ярком желтом фоне, которую сегодня знают все. Не особенно рассчитывая на грандиозный успех, заказчики приняли работу и распрощались с художником. Первый смайлик был прикреплён к булавке, то есть, сделан в виде значка и выдан служащим и клиентам компании.

05.10.18.2

Знакомьтесь! Создатель смайлика, Харви Болл

Клиенты страховой компании пришли в восторг! Еще бы – представьте: на бэйдже у сотрудника конторы, куда вы только что вошли, нарисована симпатичная рожица с добродушной улыбкой. Что еще может вызвать мгновенное расположение? Успех был таким грандиозным, что уже спустя несколько месяцев улыбающиеся рожицы красовались не только на визитках и бейджах компании, а буквально повсюду, начиная от спичечных коробков.

Значки со смайликами настолько понравились клиентам и агентам State Mutual Life Assurance Cos. of America, что компания вскоре заказала 10 тысяч таких значков.

Как позже признался Болл, на всю разработку у него ушло не более 10 минут. За работу ему заплатили 45 долларов, и это была вся прибыль, которую Болл когда-либо получал за смайлик: он даже не хотел регистрировать его как торговую марку, не защищал своё авторское право и, по словам его сына, Чарльза Болла (Charles Ball), никогда не жалел об этом: «Он не умел обращаться с деньгами. Он имел обыкновение говорить: „Эй, я могу одновременно есть только один бифштекс и не могу одновременно управлять несколькими автомобилями“».

Но известным всему миру смайлик стал лишь в 1970-е годы, когда двое братьев из Испании придумали для смайлика слоган «Have a Happy Day».

Улыбка с таким девизом сразу стала хитом, и вскоре смайлик появился на эмблемах, открытках, футболках и бейсболках — одним словом, на всём, что может быть быстро продано.

Естественно, об авторском праве никто и не задумывался, а Почтовая служба США даже выпустила марку со смайликом Болла.

В 1971 году французский предприниматель по имени Франклин Лоуфрани (Franklin Loufrani) зарегистрировал улыбающееся лицо как торговую марку в более чем 80 странах. Лоуфрани утверждал, что это он изобрёл символ в 1968 году в Париже. Лоуфрани основал корпорацию Smiley Licensing и за несколько лет сколотил приличное состояние по всему миру, обходя стороной Соединённые Штаты. Болл не стал предъявлять иск к Лоуфрани, но нашлись и другие «деятели», которые утверждали, что это они изобрели смайлик. В конце концов, уставший от всего этого Болл зарегистрировал свою версию улыбки, в которую включил свои инициалы. Болл любил делать пафосные заявления о своём изобретении: «Никогда ещё в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия. Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем».

Художник был счастлив, как может быть счастлив творческий человек, который осознал, что его произведения надолго переживут его самого.

Вскоре ушлые предприниматели, которые не имели никакого отношения к этому заказу, запатентовали знак. Неприятно, что и говорить, но Болл не стал оспаривать нарушение – вместо этого художник предложил выбрать день, в который будут отмечать праздник улыбки. Он посчитал, что Всемирный День улыбки будет правильнее устроить в хмурую погоду, когда за окном, возможно, давно льет дождь, а солнце и не думает выглядывать.

Электронный смайлик

05.10.18.3

Скотт Фалман со своим изобретением

Говоря о Всемирном Дне улыбки, нельзя не упомянуть и о Скотте Фалмане, который в 1982 году ввел компьютерный символ улыбки, который стал отправной точкой для выражения эмоций при переписке в интернете. В 2016 году Twitter опубликовал исследование использование смайликов пользователями в зависимости от страны проживания. Так, в США, Великобритании и Канаде больше всего используют обиженный смайл, а во Франции и Италии - сердца. Так же сердца популярны в Японии и Южной Корее. А вот Колумбия, Бразилия и Аргентина употребляет смайлы с нотами. А 17 июля во всем мире отмечают всемирный День смайликов.

05.10.18.4

Традиции

Первое официальное празднование Дня улыбки прошло в 1999 году.В этот день устраивается разнообразные флешмобы. Обычно люди собираются на каком-нибудь открытом пространстве и выстраиваются там в форме смайлика.

Также в первую пятницу октября принято делать радостные селфи со смайликами и делиться ими в соцсетях. Таким образом, интернет-пользователя пытаются поднять настроение другим людям, то есть сделать то, к чему нас призывал Харви Болл, - «помочь появиться хотя бы одной улыбке».

Кроме того, в честь праздника проводятся различные мероприятия в детских садиках, школах и вузах. Это конкурсы на лучший рисунок или посвященные улыбке семинары. Например, некоторые учебные заведения вешают на входе Доску добрых пожеланий, где студенты могут написать на специальных листочках-смайликах какие-нибудь приятные слова, чтобы поднять своим товарищам настроение.

Во многих странах принято дарить друг другу сувениры с изображением смайлика. Это могут быть кружки, открытки, футболки, посуда или игрушки.

Всемирный День улыбки 2018

В этом году праздник состоится 5 октября, в пятницу. Его будут отмечать уже в 19-й раз. Конец рабочей недели – идеальное время для праздника! Предлагаем несколько идей:

• Можно использовать вполне серьезный подход к улыбке в этот день: некоторые компании объявляют о скидках заказчикам, которые во всемирный День улыбки пришлют свою заявку, содержащую смайлики.
• В этот день принято устраивать жизнеутверждающие акции и флешмобы.
• Начните коллекционировать фото друзей и близких, где они искренне улыбаются.
• Пригласите гостей, предварительно украсив дом воздушными шарами-смайликами.
• На работе рядом с календарем или часами повесьте цветной рисунок – пусть веселый смайлик отныне поднимает настроение всем – и сотрудникам, и посетителям. Сделать все это очень просто, но эти идеи принесут много радости – убедитесь сами!

Пусть повсюду Всемирный День улыбки 2018 положит начало многим добрым традициям!

https://artist.ru/prazdniki/vsemirnyj-den-ulybki/
https://www.kp.ru/putevoditel/kalendar-prazdnikov/vsemirnyj-den-ulybki/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D1%83%D0%BB%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%B8
http://www.calend.ru/holidays/0/0/2402/
https://ru.tsn.ua/tsikavinki/twitter-vydelil-naibolee-upotreblyaemye-smayliki-v-mire-k-vsemirnomu-dnyu-emodzhi-673697.html.

05.10.18.5

Источник: