1 мая 1945 года. 1410-й день войны

01.05.2020 23:30

3-я ударная армия 1-го Белорусского фронта очищала Рейхстаг от немецких войск

Берлинская наступательная операция. 1 мая в 3 часа командующий 8-й гвардейской армией В.И. Чуйков принял начальника генштаба германских сухопутных войск Кребса, который сообщил о самоубийстве Гитлера и передал предложение Бормана и Геббельса о временном прекращении огня в столице в целях подготовки условий для мирных переговоров между Германией и СССР. Ставка ВГК потребовала немедленной и безоговорочной капитуляции берлинского гарнизона. В 18 часов немецкое руководство отклонило требование о капитуляции. Советские войска продолжили штурм Берлина. 2-я гвардейская танковая армия продолжала вести упорные бои к западу от парка Тиргартен.

1 мая Дёниц выступил по фленсбургскому радио: «Фюрер назначил меня своим преемником. В тяжёлый для судьбы Германии час с сознанием лежащей на мне ответственности я принимаю на себя обязанности главы правительства. Моей первейшей задачей является спасение немцев от уничтожения наступающими большевиками. Только во имя этой цели продолжаются военные действия. Пока при выполнении этой задачи встречаются препятствия со стороны англичан и американцев, мы вынуждены защищаться также от них…» 3-я гвардейская танковая армия и 28-я армия 1-го Украинского фронта очищали от противника районы Вильмерсдорфа и Халензее и заняли за этот день девяносто кварталов. 4-я гвардейская танковая армия и 13-я армия очистили от противника остров Ванзее. Утром 1 мая между Тройенбриценом и Беелицем вырвавшиеся из окружения части немецкой 9-й армии вышли на позиции 12-й армии Венка. В результате совместных действий 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов остатки франкфуртско-губенской группировки противника были ликвидированы.

Время Победы 1 мая 1945 года.

От Советского Информбюро. В течение 1 мая юго-западнее города и порта Пиллау войска 3-го Белорусского фронта вели бои по очищению от противника косы Фриш-Нерунг и заняли населённые пункты Нармельн, Брандхайдшер, Нойкруг и Феглерс. Войска 2-го Белорусского фронта, развивая стремительное наступление, 1 мая овладели городами Штральзунд, Гриммен, Деммин, Мальхин, Варен, Везенберг — важными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев, а также заняли крупные населенные пункты Штейнхаген, Абтсхаген, Гремерсдорф, Дейельсдорф, Гнойен, Даргун, Нойкален, Штавенхаген, Гилов, Швинкендорф, Мелленхаген, Кратцебург, Квальцов, Штразен. Южнее Берлина наши войска продолжали вести бои по уничтожению остатков окружённой группы немецких войск в лесах восточнее города Луккенвальде. В ходе боёв наши войска расчленили противника на две изолированные друг от друга части и вели успешные бои по их уничтожению. Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление, 1 мая овладели городами Богумин, Фриштат, Скочув, Чадца и Великая Битча — важными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев в полосе Западных Карпат, а также заняли крупные населённые пункты Скржипов, Маркерсдорф, Слатина, Биловец, Климковице, Витковице, Дьетмаровице, Петровице, Скалите, Догубари, Оходница, Нове Место, Плевник. Восточнее города Брно войска 2-го Украинского фронта с боями заняли город Вышков и крупные населённые пункты Пухов, Ледницке, Кошеца, Илява, Дубница, Немшова, Житкова, Бискупице, Биловице, Бабице, Роштын, Пустимерж.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

Великая Отечественная война, 1941 - 1945, в фотографиях и кинодокументах: в 5 т : фотоальбом. - М. : Планета, 1985 - .

Т. 5 : 1945 / авт. фот. и кинокадров. С. Альперин ; сост. Н. М. Афанасьев; авт. текста В.В. Казаринов. - 2-е изд., изм., подписное. - 1989. - 398 с.

Аннотация: 1945 год стал годом завершающих битв Советских Вооруженных Сил против фашистской Германии. Продолжалась великая освободительная миссия советских войск. Советские воины вступили и на территорию самой Германии, выполняя возложенную на них историей задачу, сформулированную Коммунистической партией коротко и впечатляюще: добить раненого фашистского зверя в его звериной берлоге! В стране был ликвидирован фашистский строй, уничтожены фашистская партия и примыкающие к ней организации. Проведена обширная программа демилитаризации. Верное союзническому долгу, государство вступило в войну против милитаристской Японии. В кратчайший срок советские войска разгромили наиболее боеспособную часть японских сухопутных сил - Квантунскую армию. Сразу после этого Япония безоговорочно капитулировала, что и положило конец второй мировой войне. На освобожденной советской земле в 1945 году широким фронтом развернулось возрождение советской экономики, разграбленной и порушенной гитлеровскими оккупантами. Могучая советская экономика начала перевод тысяч предприятий на выпуск мирной продукции - оборудования для промышленности, машин для сельского хозяйства, товаров народного потреблении… Обо всем самом важном, что произошло в 1945 году на фронтах и в советском тылу, рассказывается в пятом, заключительном томе издания. К последнему тому также приложены карты важнейших боевых операций 1945 года и брошюра "Медали Советского Союза, учрежденные в 1945 году".

 

Великая Отечественная война 1941-1945, в фотографиях и кинодокументах : фотоальбом / ред. П. А. Курочкин ; сост. И. Д. Носков . - М. : Планета. Т.5 : 1945. - 1980.

Аннотация: 1945 год стал годом завершающих битв Советских вооруженных Сил против фашистской Германии. Почти повсеместно они развертывались за пределами Советской земли, ставшей для наших войск глубоким тылом. Обо всем этом - самом важном, что произошло в 1945 году на фронтах и в советском тылу, - и рассказывается в пятом, заключительном томе издания.

 

 

По материалам с сайта http://cyclowiki.org/wiki/Хроника_Великой_Отечественной_войны_(май_1945_года)

 

 

Материалы подготовлены: О.А. Хабибуллиной, заведующей отделом информационно-библиотечного обслуживания и О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: