27 мая 2022 года - Общероссийский день библиотек

27.05.2022 15:41

Общероссийской день библиотек – профессиональный праздник работников библиотек. К празднику имеют отношение все, кто связан с данными учреждениями. Его считают своим работники архивов, преподаватели, студенты профильных учебных заведений.

27 мая была основана первая российская библиотека, которая стала общедоступной. Это Императорская публичная библиотека. Местом для данного заведения было определено в самом центре Санкт-Петербурга. Здание, спроектированное архитектор Егор Соколов, строилось около 15 лет. Сегодня она носит название Российской национальной библиотеки. День чествования работников этой сферы культуры в век информационных технологий и повсеместного распространения компьютерных систем призван подчеркнуть важность и значимость традиционной книги, сделанной из обычной бумаги. Вне всякого сомнения, библиотеки внесли и продолжают колоссальный вклад в развитие просвещения, науки и искусства.

27 мая ежегодно устраиваются книжные ярмарки и выставки, организуются встречи с литературоведами, писателями, критиками и поэтами. Всероссийский день библиотек отмечается на правительственном уровне. Лучшие работники этой сферы ежегодно в свой праздник награждаются ценными презентами и почетными грамотами. Ну а самые большие любители чтения могут при желании освободиться от всех насущных дел, сходить в ближайшую библиотеку, а затем устроиться на удобном сидении и предаться чтению какой-нибудь увлекательной книги.

5 марта 1932 года по решению Главного управления авиационной промышленности Наркомата тяжелой промышленности и секретариата Татарского обкома ВКП(б) был организован Казанский авиационный институт. В 2022 году Научно-техническая библиотека им. Н.Г. Четаева, образованная вместе с Казанским авиационным институтом, отметила 90-летие. Сегодня библиотека входит в число крупнейших библиотек Казани, создавая СМАРТ-пространство для читателей. Все направления стратегии развития НТБ в рамках приоритетных направлений развития КНИТУ-КАИ продолжают реализовываться. Модернизирован сайт библиотеки, на котором появились все разделы работы с читателями, включая новые поступления, выставки, справки, услуги, прайсы и заказы, периодика, электронные ресурсы и электронный каталог, обратная связь.

90 -летие НТБ им. Н.Г. Четаева

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Баринова, Елена Борисовна. Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации в условиях реализации ФГОС : Учебное пособие для вузов / Е. Б. Баринова. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2021. - 147 с.

Аннотация: Курс разработан с целью формирования умений и практических навыков организации деятельности педагога-библиотекаря в школьной библиотеке или информационно-библиотечном центре образовательной организации. Опубликовано в рамках программы научно-исследовательских работ института этнологии и антропологии Российской академии наук «История и преподавание антропологического знания». Соответствует актуальным требованиям федерального государственного стандарта высшего образования. Курс предназначен для специалистов сферы образования, выпускников, а также студентов старших курсов вузов.

 

Штратникова, Алина Викторовна. Библиография библиографии : Учебник для вузов / А. В. Штратникова. - 2-е изд., испр. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 141 с.

Аннотация: В пособии обобщена картина достижений, выработанных за многолетнюю историю развития теории, методики и практики библиографии библиографии. Рассмотрены становление и эволюция библиографии библиографии через призму теоретических представлений, состояние терминосистемы библиографии библиографии, начиная с первого стандарта и первых терминологических словарей, охарактеризована электронная библиография библиографии, существование и развитие которой характерно для настоящего времени, по мнению автора, в качестве метаданных. Обозначены основные типы библиографических источников второй степени и направления их системного формирования.

 

Дворовенко, Ольга Владимировна. Маркетинг библиотечно-информационной деятельности : Учебное пособие для вузов / О. В. Дворовенко. - 2-е изд. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2021. - 97 с.

Аннотация: Серия «Университеты России» позволит высшим учебным заведениям нашей страны использовать в образовательном процессе издания (в том числе учебники и учебные пособия) по различным дисциплинам, подготовленные преподавателями лучших университетов России и впервые опубликованные в издательствах университетов. Все представленные в этой серии работы прошли экспертную оценку учебно-методического отдела издательства и публикуются в оригинальной редакции. Издание содержит методические рекомендации для преподавателей по работе со студентами на лекционных и практических занятиях, а также для студентов по организации их самостоятельной работы. Теоретическая часть пособия составлена в виде путеводителя по литературе и охватывает все темы лекционного курса. Представленные после каждой темы задания позволят студентам закрепить пройденный материал. Практические работы содержат подробную технологию выполнения заданий. Для обучающихся по направлению подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» и смежным направлениям, преподавателей и всех интересующихся.

 

Колкова, Надежда Ивановна. Информационное обеспечение автоматизированных библиотечно-информационных систем (АБИС) : Учебник для вузов / Н. И. Колкова, И. Л. Скипор. - 2-е изд. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2021. - 355 с.

Аннотация: Серия «Университеты России» позволит высшим учебным заведениям нашей страны использовать в образовательном процессе издания (в том числе учебники и учебные пособия) по различным дисциплинам, подготовленные преподавателями лучших университетов России и впервые опубликованные в издательствах университетов. Все представленные в этой серии работы прошли экспертную оценку учебно-методического отдела издательства и публикуются в оригинальной редакции. Учебник содержит систематизированные знания по учебной дисциплине «Информационное обеспечение АБИС», которая относится к числу дисциплин, формирующих базовые компетенции студентов, обучающихся по направлению подготовки «Библиотечно-информационная деятельность», профиль подготовки «Технология автоматизированных библиотечно-информационных систем», квалификация (сте-пень) «бакалавр». Учебник отражает весь комплекс вопросов, связанных с созданием и эксплуатацией информационного обеспечения АБИС. Особое место в учебнике уделено рассмотрению технологий создания электронных информационных ресурсов различных видов как важнейших компонентов машинной информационной базы АБИС. Учебник предназначен студентам направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность»; может быть использован и студентами смежных направлений подготовки, а также маги-странтами, аспирантами и преподавателями вузов культуры; работниками библиотек и других информационных учреждений.

 

По материалам с сайта https://kto-chto-gde.ru/holiday/obshherossijskij-den-bibliotek-den-bibliotekarya/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: