31 октября 2022 года - 120 лет со дня рождения русского писателя Евгения Андреевича Пермяка

31.10.2022 23:30

Русский советский писатель и драматург, журналист, режиссёр, автор сказок и миниатюр. Член Союза писателей СССР. Корреспондент Совинформбюро. Председатель Ревизионной комиссии СП РСФСР.

После окончания учебы Евгений Пермяк перебрался в Москву, где стал работать драматургом. В то время вышли его две знаменитые пьесы – «Перекат» и «Лес шумит». Они настолько полюбились зрителям, что очень скоро эти спектакли стали ставить на всех театральных площадках страны. Но так получилось, что главный толчок в писательской карьере Пермяка дала Великая Отечественная война. Его, как и многих жителей Москвы, в 1941 году эвакуировали в Свердловск. И туда же отправились многие известные писатели того времени. Среди них – Лев Кассиль, Агния Барто, Федор Гладков, Ольга Высоцкая, Анна Караваева, Илья Садофьев, Юрий Верховский и многие другие. И все они общались между собой. Так Евгений Пермяк обзавелся крайне полезными знакомствами и, что еще более важно, он начал приобретать бесценный опыт от своих более знаменитых «коллег по перу». Но еще более важную роль в становлении Пермяка как писателя сыграл Павел Бажов. Все произведения Евгения Пермяка имеют определенные особенности, многие повести и рассказы учат труду и любви к своей профессии. В его творчестве нет фантастических сюжетов, даже в сказках автор используются вполне реалистичные ситуации, которые окружают людей в повседневной жизни. Все произведения написаны выразительным, ярким языком, и они трогают читателя до глубины души.

Евгений Пермяк.

Несмотря на то, что Евгений Пермяк являлся автором многих серьёзных романов, повестей и пьес для взрослых, прежде всего он стал известен благодаря сказкам и миниатюрам научно-популярного и нравоучительного характера для детей. Творчество писателя включает в себя около сотни сказок, созданных под влиянием произведений Павла Бажова. В них Пермяк опирается на сказочные традиции, используя аллегоричность, сказочную символику, сказовые мотивы: предметы разговаривают, спорят между собой и с людьми, выясняя в итоге «что такое хорошо и что такое плохо». Идея важности труда в жизни человека красной лентой проходит через все сказки Пермяка.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Пермяк, Евгений Андреевич. Рассказы и сказки / Е. А. Пермяк. - Москва : Детская литература, 1982. - 398 с.

Аннотация: В этой книге собраны почти все сказки и рассказы для детей, написанные писателем в разные годы. Основной мотив книги - люди труда, любовь к труду.

 

 

Слово о горе Благодать / Записал и обработал Е.А. Пермяк под общ. ред. С.Л. Кирьянова. - М. : Мол. гвардия, 1949. - 317 с.

Аннотация: Повествование о древнейшем Уральском железном руднике, о горе Благодать, о старой и новой жизни, о великом Сталинском переустройстве, о новой технике, Великой Отечественной войне, о героях тыла, о наших горячих днях и о том, каким рудник будет в ближайшие годы.

 

Литература : учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Г. А. Обернихина [и др.] ; под ред. Г. А. Обернихиной. - 10-е изд., стер. - М. : Академия, 2012. - 656 с.

Аннотация: Учебник содержит материалы по русской литературе конца XVIII — XX веков. Подробно рассматривается творчество крупнейших писателей этого периода, приводятся анализы наиболее значительных произведений. Методический аппарат книги снабжен заданиями трех уровней сложности и представляет большие возможности для самостоятельной работы студентов. Учебник входит в учебно-методический комплект для образовательных учреждений среднего профессионального образования, включающий также практикум по литературе и книгу для преподавателя. Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

По материалам с сайта https://moreskazok.ru/biografii/4595-permyak-evgenij-andreevich.html

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: