27 ноября 2022 года - 75 лет со дня рождения детского писателя Григория Бенционовича Остера

27.11.2022 23:30

Русский писатель, сценарист, драматург, телеведущий; заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации.

Григорий Бенционович Остер — выдающийся советский, а затем и российский писатель, наибольшую популярность автору принесли произведения для детей, которые знакомы широкому кругу читателей вот уже несколько десятилетий. Известно, что Остер не планировал становиться сугубо детским писателем. Его дебютными произведениями стали серьезные лирические работы для взрослой аудитории. По словам самого автора, ему настолько понравилось работать для детской аудитории, что он начал активно развиваться именно в этом направлении. Произведения Григория Остера с полной уверенностью можно назвать культурным феноменом. Будучи остроумным человеком с широким словарным запасом, он создал немало неологизмов, которые прочно вошли в русский язык. Произведения детского писателя пользуются широкой популярностью до сих пор. Наибольшую известность Остеру принесли такие книги как «Вредные советы», а также цикл историй о Мартышке, Удаве, Слоненке и Попугае, которые воплотились на экранах в виде десятка коротких кукольных мультфильмов.

Григорий Бенционович Остер и его "Вредные советы".

Многие литературоведы и исследователи искусства венцом творчества Остера считают его юмористический роман для детей «Сказка с подробностями». Она стала одной из немногих работ для младшей аудитории со сложной конструкцией и структурой. Помимо собственно литературного труда, писатель известен на поприще анимации, а также киноискусства. В качестве сценариста Григорий Бенционович создал немало выдающихся произведений. Работать над материалами для реализации на экранах Остер начал на заре 80-х. Первыми сценарными трудами писателя стали «Как гусенок потерялся» и «Мальчик и девочка». Всего в творческой биографии Григория Остера 16 мультипликационных лент, где он выступал сценаристом.

В свое время автор сотрудничал со многими выдающимися режиссерами отечественной мультипликации: от Владимира Пекаря до Вячеслава Котеночкина. Вредные советы Григория Остера получили воплощение в качестве отдельных анимационных миниатюр в короткометражках «Веселой карусели». Творчество Г. Остера давно признано широким кругом читателей. Также Григорий Бенционович получил несколько престижных наград и званий. В 2002 его удостоили Государственной премии, а уже в 2007 признали Заслуженным деятелем искусств РФ.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

Остер, Григорий Бенционович Нарушение правил приличия, вежливости, этикета и др. / Г.Б. Остер. - М. : ООО "Издательство Аст":ООО "Издательство Астрель", 2000. - 96 с.

Аннотация: Знаете ли вы знаменитые «Вредные советы» Григория Остера, признанного самими детьми лучшим детским писателем нашего времени? Знаете? Так вот! Книга. которую вы держите в руках, ещё "вреднее", ещё смешнее, ещё удивительнее той, которой уже не один год зачитываются взрослые и дети.

 

 

Литература : учебник для студ. учрежд. сред. проф. обр-ния / Г. А. Обернихина [и др.] ; под ред. Г. А. Обернихиной. - 13-е изд., стер. - М. : Академия, 2015. - 656 с.

Аннотация: Учебник содержит материалы по русской литературе конца XVIII — XX веков. Подробно рассматривается творчество крупнейших писателей этого периода, приводятся анализы наиболее значительных произведений. Методический аппарат книги снабжен заданиями трех уровней сложности и представляет большие возможности для самостоятельной работы студентов. Учебник входит в учебно-методический комплект для образовательных учреждений среднего профессионального образования, включающий также практикум по литературе и книгу для преподавателя. Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

 

Ушинский, Константин Дмитриевич. Детский мир и хрестоматия в 2 ч. Часть 1 : - / К. Д. Ушинский. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2021. - 203 с.

Аннотация: В книгу входят работы «Детский мир» и «Хрестоматия», которые с методической точки зрения представляют собой единое произведение. Это наиболее известное сочинение автора, по-прежнему востребованное в образовательном процессе и включенное во многие программы по педагогическим дисциплинам. Книга состоит из двух частей, отражающих внутреннюю структуру произведения. Первая часть предназначена для детей 8-12 лет, вторая - для детей 13-14 лет.

По материалам с сайта https://biograph.online/grigorij-oster/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: