4 декабря 2022 года - 140 лет со дня рождения Якова Исидоровича Перельмана

04.12.2022 23:30

Русский и советский математик, физик, журналист и педагог. Член Русского общества любителей мироведения, популяризатор точных наук, основоположник жанра занимательной науки.

Якова Перельмана справедливо называют великим популяризатором науки, хотя он никогда не был ученым в прямом значении этого слова. Он не совершал научных открытий, не имел званий и степеней. Однако всю свою жизнь посвятил науке. Перельман никогда не считал себя писателем, а лишь «любителем поразмыслить». Но его книги выходили такими гигантскими тиражами, что им мог бы позавидовать любой самый удачливый литератор. Впервые юноша опубликовал свой труд в шестнадцать лет. Им стал очерк «По поводу ожидаемого огненного дождя» в газете «Гродненские губернские ведомости». В очерке Перельман развенчивал мифы о метеоритных дождях и давал научное объяснение небесному феномену. Очерк опубликован под псевдонимом «Я.П.», так как закон того времени запрещал учащимся публиковаться в прессе.

Яков Исидорович Перельман.

 

В 1901 году Перельман начал сотрудничать с журналом «Природа и люди», написав очерк «Столетие астероидов», а в 1905 году стал ответственным секретарем в этом же журнале. Яков Исидорович в 1913 году опубликовал первую часть книги «Занимательная физика», которая имела грандиозный успех. В этом же году Перельман начал регулярную переписку с Константином Циолковским. Через три года появилась вторая часть данной книги. С 1919 года на протяжении десяти лет являлся редактором первого отечественного научно-популярного журнала «В мастерской природы». Параллельно, работал в отделе науки петербургской «Красной газеты», входил в редакционную коллегию популярных журналов «Наука и техника», «Педагогическая мысль». В начале 1930-х годов Яков Исидорович заведовал отделом пропаганды в ленинградской группе изучения реактивного движения, разрабатывал проект первой отечественной противоградовой ракеты. Регулярно переписывался с Сергеем Королевым по вопросам пропаганды космических знаний. В 1934 году встречался с популярным американским писателем-фантастом Гербертом Уэллсом, во время его визита в Советский Союз.

За годы жизни Перельман издал более тысячи статей и заметок, не считая 40 научно-познавательных книг, 18 учебников. В СССР издавался более 450 раз, напечатано около 13 миллионов экземпляров его книг, наиболее известные из них: «Живая математика», «Занимательная алгебра», «Занимательная арифметика», «Занимательная астрономия», «Занимательная механика», «Занимательная физика». С началом Великой Отечественной войны Яков Исидорович остался в Санкт-Петербурге, где читал лекции воинам-разведчикам Ленинградского фронта, Краснознаменного Балтийского флота, а также партизанам об ориентировании на местности без приборов. Со дня смерти «доктора занимательных наук» прошло восемьдесят лет, но и сегодня поражают разносторонность, широта интересов и непревзойденный популяризаторский талант Я. И. Перельмана. Его просветительское воздействие на школьную аудиторию и юношество стало уникальным явлением отечественной педагогики. Большинство работ Якова Исидоровича выдержало более 20 изданий, а общий тираж его произведений только в нашей стране превысил 15 миллионов экземпляров. Его книги переведены на восемнадцать языков мира. Один из кратеров Луны назван именем Я. И. Перельмана.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Перельман, Яков Исидорович. Занимательная астрономия / Я. И. Перельман. - М. : АСТ, 2017. - 284 с.

Аннотация: Звездный мир всегда увлекал людей своей загадочной природой. Книга Я.И. Перельмана «Занимательная астрономия» знакомит читателя с отдельными вопросами астрономии, с ее замечательными научными достижениями, рассказывает в увлекательной форме о важнейших явлениях звездного неба. Многие из них, кажущиеся привычными, автор покажет с неожиданной стороны и раскроет их действительный смысл.

 

Перельман, Яков Исидорович. Живая математика. Математические рассказы и головоломки : - / Я. И. Перельман. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2021. - 166 с.

Аннотация: Книга Я. И. Перельмана посвящена занимательным вопросам математики. В ней собраны головоломки и увлекательные задачи, облеченные в форму маленьких рассказов. Для их решения достаточно знакомства с элементарной арифметикой и простейшими сведениями из геометрии. Лишь незначительная часть задач требует умения составлять простейшие уравнения. Также в серии «Открытая наука» выходят другие книги Я. И. Перельмана: «Занимательная астрономия»; «Знаете ли вы физику?»; «Занимательная алгебра»; «Веселые задачи»; «Занимательная геометрия».

 

Перельман, Яков Исидорович. Знаете ли вы физику? : - / Я. И. Перельман. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2021. - 238 с.

Аннотация: В книге Я. И. Перельмана содержатся вопросы и ответы из различных областей физики, которые помогают читателям распознавать различные физические процессы и явления, решать простые и достаточно сложные задачи, а также способствуют развитию сообразительности, наблюдательности и воображения. Книга развивает у читателей навыки самостоятельной работы, побуждает к самостоятельным размышлениям, оценкам и выводам. Также в серии «Открытая наука» выходят другие книги Я. И. Перельмана: «Занимательная астрономия»; «Знаете ли вы физику?»; «Живая математика. Математические рассказы и головоломки»; «Занимательная алгебра»; «Веселые задачи»; «Занимательная геометрия».

 

Перельман, Яков Исидорович. Занимательная механика : - / Я. И. Перельман. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2021. - 158 с.

Аннотация: В настоящем издании советский математик и физик Я. И. Перельман знакомит читателя с основами механики. В научно-популярной форме на основе базовой теории приводятся интересные задачи с разбором решений, в которых раскрывается суть явлений, окружающих человека в повседневной жизни. Несмотря на то, что со времени написания книги наука шагнула далеко вперед, она и сейчас позволит современному поколению освоить начала механики. Также в серии «Открытая наука» выходят другие книги Я. И. Перельмана: «Занимательная астрономия» «Веселые задачи»; «Живая математика. Математические рассказы и головоломки»; «Занимательная алгебра»; «Занимательная геометрия»; «Знаете ли вы физику?».

 

 

По материалам с сайта https://rus.team/people/perelman-yakov-isidorovich

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: