12 декабря 2022 года — День Конституции Российской Федерации

12.12.2022 23:30

Конституция Российской Федерации состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137 статей и девяти параграфов заключительных и переходных положений. За 90 лет в нашей стране поменялось пять разных конституций.

Главный нормативный правовой акт нашей страны, Конституция Российской Федерации, была принята 12 декабря 1993 года. В этот день состоялся всенародный референдум, на который пришли порядка 58,2 млн россиян. Им предлагалось проголосовать за или против проекта основного закона. Большинством голосов конституция была принята, спустя две недели опубликована и официально вступила в силу. С этого момента в России был установлен новый государственный строй — страна стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. В основу управления государством был положен принцип разделения власти на три ветви — исполнительную, законодательную и судебную. Спустя год дату 12 декабря учредили государственным праздником — Днем Конституции.

История Конституции России.

Конституция — это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ. В День Конституции практически во всех городах страны проходят патриотические мероприятия, торжественные митинги и круглые столы. Также к этому дню приурочен Общероссийский прием граждан, в который представители органов власти отвечают на вопросы жителей государства. День Конституции отмечается и концертами. На них, помимо прочего, награждают почетными грамотами заслуженных юристов и судей. Есть у праздника и своя традиция: 12 декабря россиянам, достигшим 14 лет, торжественно вручают паспорта.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Васильев, Владимир Петрович. Государственное и муниципальное управление : учебник и практикум для вузов / В. П. Васильев, Н. Г. Деханова, Ю. А. Холоденко. - 4-е изд., пер. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2021. - 307 с.

Аннотация: В курсе дано систематизированное изложение теоретических и практических вопросов государственного и муниципального управления в России, опыта зарубежных стран. Акцентировано внимание на экономических и социальных компонентах управленческих решений. Ряд разделов посвящен новым направлениям социоэкономической политики, ее оптимизации и эффективности. Выделены направления стратегического планирования развития РФ. Представлена современная нормативная и статистическая база для разработки управленческих решений. Учтены изменения Конституции РФ, внесенные в 2020 г. Для студентов, обучающихся по социально-гуманитарным направлениям подготовки, осваивающих профессиональные компетенции в области государственного и муниципального управления. Может быть использован в системе повышения квалификации и переподготовки работников органов государственной и муниципальной власти, а также менеджмента бизнес-структур, занятых связями с органами власти и социальным планированием.

 

Стрекозов, Владимир Георгиевич. Конституционное право России : учебник для вузов / В. Г. Стрекозов. - 7-е изд., пер. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2021. - 256 с.

Аннотация: Учебник подготовлен на основе Конституции РФ, законодательных актов, принятых в ее развитие, решений и правовых позиций Конституционного Суда РФ, а также практики деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. В книгу включены также некоторые положения из конституционных актов зарубежных стран, их сравнительный анализ будет способствовать усвоению основных понятий, норм и институтов конституционного права. В конце каждой главы содержится перечень контрольных вопросов, позволяющих самостоятельно проверить качество усвоения изложенного материала.

 

Садовникова, Галина Дмитриевна. Комментарий к Конституции РФ постатейный : - / Г. Д. Садовникова. - 11-е изд., испр. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2021. - 212 с.

Аннотация: В постатейном комментарии к действующей Конституции РФ разъясняются содержание статей и термины, используемые в ее тексте, с учетом новейшего законодательства по состоянию на 1 ноября 2019 г. и судебной практики. Автор ссылается на нормы международного права, определяющие «идеологию» Конституции, российские нормативные правовые акты, принятые в развитие положений Конституции, решения Конституционного Суда РФ. Для преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, учащихся школ и колледжей, практикующих юристов, государственных служащих, а также для широкого круга читателей.

 

Конституция Российской Федерации. Герб. Гимн. Флаг: с изменениями на 2018 год : законы и законодательные акты. - М. : Эксмо, 2018. - 64 с.

Аннотация: Книга содержит текст основного закона страны — Конституции Российской Федерации со всеми последними изменениями на 2018 год, а также Федеральные конституционные законы «О государственном гимне Российской Федерации», «О государственном гербе Российской Федерации», «О государственном флаге Российской Федерации». В издание включены изменения, касающиеся присоединения Крыма к Российской Федерации.

 

 

По материалам с сайта https://www.kp.ru/family/prazdniki/den-konstitutsii-v-rossii/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: