Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

8 октября 2018 - 195 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Аксакова русского публициста, критика, теоретика, поэта

08.10.2018 11:35

Аксаков самый знаменитый славянофил, имя которого известно далеко за пределами России и даже славянских земель, был выдающимся оратором и талантливым публицистом и отличался безупречной личной, литературной и гражданской чистотой.

08.10.18.1

Иван Сергеевич Аксаков родился 8 октября 1823 года в селе Надежине (Куроедове), Белебеевского уезда, Уфимской (тогда Оренбургской) губернии. Первые детские годы Ваня провел в деревне.

В 1827 году семья переехала в Москву. Первоначально воспитывался дома. В 1838 году в Петербурге поступил в только что основанное Училище правоведения, которое окончил в 1842 году. Вернулся в Москву и начал служить в Сенате. Но вскоре поступил сначала в Калужскую, а затем в Астраханскую уголовные палаты. В 1849 году перешел в Министерство внутренних дел в качестве чиновника особых поручений. Был послан с секретным поручением в Бессарабию.

08.10.18.2

17 марта 1849 года Аксаков был арестован и доставлен в штаб корпуса жандармов. Поводом к аресту послужили его письма к отцу, в которых был заподозрен противоправительственный дух. Император Николай I ознакомился с делом Аксакова и выдал предписание жандарму: «Призови, прочти, вразуми и отпусти». 22 марта Аксаков был уже освобожден. В мае 1849 года он был командирован в Ярославскую губернию для ревизии городских управлений и обсуждения вопроса о единоверии, введению которого противился ярославский архиепископ Евгений, а также для изучения, в составе особой комиссии под начальством графа Стенбока, секты бегунов или странников.

08.10.18.3

В 1852 году вышел в отставку и посвятил себя журналистике. Начал с издания «Московского сборника», который был запрещен в 1853 году. Принял предложение географического общества описать торговлю на украинских ярмарках, для чего почти год путешествовал по Малороссии. Издал «Исследование о торговле на Украинских ярмарках».

В 1855 году во время Крымской войны поступил в ополчение в Серпуховскую дружину.

В 1859 году издавал газету «Парус», которая вскоре была запрещена. Вместо нее стал выходить еженедельный журнал «Пароход», однако, затем Аксаков перешел в «Русскую беседу».

08.10.18.4

Весь 1860 год путешествовал по Европе, сопровождая больного брата Константина. Познакомился со многими выдающимися политическими и литературными деятелями западного и южного славянства.

В 1861 году он начал издавать газету «День», просуществовавшую четыре года. В 1867 году Аксаков издавал «Москву», выпуск которой неоднократно приостанавливался. С 1880 года до своей смерти издавал «Русь».

Кроме журналистики Аксаков много уделял времени общественно-политической деятельности, принимая активное участие в Славянском комитете. Его гражданская позиция во время войны за освобождение Болгарии принесла ему популярность, как в России так и в Болгарии. В конце 1870-х годов выдвигался на Болгарский престол.

Много путешествовал по России. Автор книги о Ф.И. Тютчеве.

Умер скоропостижно 8 февраля 1886 в Москве от болезни сердца. Похоронен в Троице-Сергиевской лавре под Москвой. Император Александр III откликнулся на смерть писателя, направив телеграмму его вдове: «Императрица и Я с душевным прискорбием узнали о внезапной смерти вашего мужа, которого уважали как честного человека и преданного русским интересам».

08.10.18.5

С произведениями  И. С. Аксакова вы можете ознакомиться в художественном фонде научно-технической библиотеки им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ (1-е зд. КНИТУ-КАИ, К. Маркса, 10, 3-й эт., к. 334).

08.10.18.6

Земли моей лицо живое : стихи / сост. Н. Старшинов. - М. : Современник, 1982. - 328 с. - 1.30 р.

Аннотация: Сборник составили стихи самого широкого круга поэтов, воспевающие труд земледельца, его жизнь в самых многообразных проявлениях

Материалы подготовлены: О.А. Хайбуллиной, зав. отделом по информационно-библиотечному обслуживанию и С.А. Молчановой, зав. сектором информационно-библиотечного обслуживания ФМФ, ИЭУиСТ, ГРИНТ, 8-е зд. КНИТУ-КАИ, г. Казань, ул. Четаева, д.18а, 2-й эт., к. 231.

Источник: