Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

9 ноября 2018 года - 200 лет со дня рождения И.С. Тургенева, русского писателя

09.11.2018 09:00

И.С. Тургенев – классик русской литературы, первый русский писатель, при жизни удостоившийся мировой известности, прежде всего, как автор «Записок охотника». Его произведения переведены на все европейские языки и известны во всем мире.

09.11.18.1

Родился Иван Сергеевич Тургенев 28 октября (9 ноября) 1818 года в городе Орел. Семья его и по матери, и по отцу принадлежала к дворянскому классу. Первое образование в биографии Тургенева было получено в имении Спасском-Лутовинове. Грамоте мальчика учили немецкие и французские учителя. С 1827 года семья переехала в Москву. Затем обучение Тургенева проходило в частных пансионах Москвы, после чего – в Московском университете. Не окончив его, Тургенев перевелся на философский факультет Петербургского университета. Также учился за границей, после чего путешествовал по Европе.

Учась на третьем курсе института, в 1834 году Тургенев пишет свою первую поэму под названием «Стено». А в 1838 году в печать выходят два его первых стихотворения: «Вечер» и «К Венере Медицейской».

В 1841 году, вернувшись в Россию, занимался научной деятельностью, написал диссертацию и получил степень магистра филологии. Затем, когда тяга к науке остыла, Иван Сергеевич Тургенев служил чиновником в министерстве внутренних дел до 1844 года.

В 1843 году Тургенев знакомится с Белинским, у них завязываются дружеские отношения. Под влиянием Белинского создаются, печатаются новые стихотворения Тургенева, поэмы, повести, среди которых: «Параша», «Поп», «Бретёр» и «Три портрета».

С 1847 года, по приглашению Некрасова, в преобразованном журнале «Современник» выходят его «Современные заметки» и первые главы «Записок охотника» («Хорь и Калиныч»), которые принесли автору огромный успех, и он начал работу над остальными рассказами про охоту.

Работа в «Современнике» принесла Тургеневу много интересных знакомств, в журнале также печатались Достоевский, Гончаров, Островский, Фет и другие известные писатели.

09.11.18.2

В 1847 году вместе со своим другом Белинским уезжает за границу, где становится свидетелем февральской революции во Франции.

В конце 40-х – начале 50-х годов активно занимается драматургией, пишет пьесы «Где тонко, там и рвётся» и «Нахлебник» (оба-1848), «Холостяк» (1849), «Месяц в деревне» (1850), «Провинциалка» (1851), которые ставятся на театральных сценах и имеют успех у публики.

Тургенев переводил на русский язык произведения Байрона и Шекспира, у них он учился мастерству владения литературными приёмами.

В августе 1852 года публикуется одна из самых главных книг Тургенева – «Записки охотника».

После смерти Гоголя Тургенев написал некролог, за который Иван Сергеевич был отправлен на два года в ссылку в родное село. Существует мнение, что истинной причиной ссылки стали радикальные взгляды писателя, а также сочувственное отношение к крепостным крестьянам, которое он выражал в своем творчестве.

Во время ссылки Тургенев пишет рассказ «Муму» (1852). Затем, после смерти Николая I, в печати появляются наиболее известные произведения Тургенева: «Рудин» (1856), «Дворянское гнездо» (1859), «Накануне» (1860) и «Отцы и дети» (1862). К другим известным произведениям писателя можно отнести: романы «Дым» (1867) и «Новь» (1877), повести и рассказы «Дневник лишнего человека» (1849), «Бежин луг» (1851), «Ася» (1858), «Вешние воды» (1872) и многие другие.

Осенью 1855 года Тургенев познакомился с Львом Толстым, который вскоре опубликовал рассказ «Рубка леса» с посвящением И. С. Тургеневу.

С 1863 года уехал в Германию, где знакомится с выдающимися писателями Западной Европы, пропагандирует русскую литературу. Работает редактором и консультантом, сам занимается переводами с русского языка на немецкий и французский и наоборот. Он становится самым популярным и читаемым русским писателем в Европе. А в 1879 году получает звание почетного доктора Оксфордского университета.

Именно благодаря стараниям Ивана Сергеевича Тургенева были переведены лучшие произведения Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Достоевского, Толстого.

Стоит кратко отметить, что в биографии Ивана Тургенева в конце 1870-х – начале 1880-х годов быстро возросла его популярность, как на родине, так и за границей. А критики стали причислять его к лучшим писателям века.

С 1882 года писателя начали одолевать болезни: подагра, стенокардия, невралгия. В результате мучительной болезни он умирает 22 августа (3 сентября) 1883 года в Буживале (пригород Парижа). Тело его было привезено в Петербург и погребено на Волковском кладбище.

09.11.18.3

Поэт, публицист, переводчик, философ, драматург, Иван СергеевияТургенев заложил основы русского классического романа. Литературный преемник Пушкина, хранитель «великого и могучего» русского языка.

С произведениями И.С. Тургенева вы можете ознакомиться в художественном фонде научно-технической библиотеки им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ (1-е зд. КНИТУ-КАИ, К. Маркса, 10, 3-й эт., к. 334).

09.11.18.4

Тургенев, Иван Сергеевич. Записки охотника. Накануне: роман. Отцы и дети: роман / И. С. Тургенев. - М.: Худож. лит-ра, 1971. - 669 с.
Аннотация: Тургенев - один из создателей великого русского реалистического романа, правдивость, глубина и художественные достоинства которого поразили мир. И если верно, что основной магистралью развития всемирной литературы в эпоху реализма был роман, то бесспорно, что одной из центральных фигур этого развития в середине XIX века был Тургенев. В издание вошли рассказы "Записки охотника", романы "Накануне" и "Отцы и дети".

09.11.18.5

Тургенев, Иван Сергеевич. Собрание сочинений / И. С. Тургенев. - М.: Правда: романы. - 1949. - 368 с.
Аннотация: Настоящее издание представляет собой собрание сочинений классика отечественной литературы Ивана Сергеевича Тургенева.

09.11.18.6

Тургенев, Иван Сергеевич. Накануне. Отцы и дети / И. С. Тургенев. - М.: Худож. лит-ра, 1969.
Аннотация: "В книгу вошли романы И.С.Тургенева ""Накануне"" (1859) и ""Отцы и дети"" (1861), ознаменовавшие собой новый этап в идейно-художественной эволюции писателя, поставившие вопрос о судьбе России, о ее историческом пути

09.11.18.7

Тургенев, Иван Сергеевич. Собрание сочинений: в 6 т. / И. С. Тургенев. - М.: Правда (Библиотека «Огонёк»), 1968.
Аннотация: В первый том вошел цикл очерков и рассказов `Записки охотника`, повести `Муму`, `Постоялый двор` и роман `Рудин`. Во второй том включены романы `Дворянское гнездо`, `Накануне`, `Отцы и дети`. В третий том вошли романы `Дым` и `Новь` и повести `Призраки`, `Собака`, `Бригадир`. Четвертый том составили повести и рассказы: `Андрей Колосов`, `Дневник лишнего человека`, `Затишье`, `Фауст`, `Ася`, `Первая любовь` и другие. Пятый том составили повести и стихотворения в прозе. В шестой том включены стихи и поэмы: `Баллада`, `Осень`, `Толпа`, `Деревня`, `Параша`, `Помещик`; комедии `Нахлебник`, `Завтрак у предводителя`, `Месяц в деревне`; литературные и житейские воспоминания.

Материалы подготовлены: О.А. Хайбуллиной, зав. отделом по информационно-библиотечному обслуживанию и С.А. Молчановой, зав. сектором информационно-библиотечного обслуживания ФМФ, ИЭУиСТ, ГРИНТ, 8-е зд. КНИТУ-КАИ, г. Казань, ул. Четаева, д.18а, 2-й эт., к. 231.

Источник: