Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

10 ноября 2018 - Всемирный день молодежи

10.11.2018 12:51

10 ноября отмечается Всемирный день молодежи, который установлен в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи. Это событие произошло на проходившей 29 октября -10 ноября 1945 года в Лондоне Всемирной конференции молодежи.

10.11.18.1

10 ноября отмечается Всемирный день молодежи. Это событие связанно с тем, что в 1945 году молодежь со всего мира собралась на конференцию. Основателем мероприятия стало Всемирное объединение молодежи, созданное во времена Второй мировой войны. На консилиуме присутствовало около 30 миллионов человек. Среди них были участники из разных молодежных движений с разными политическими взглядами, религиями и национальностями.

С того времени, Международное молодежное движение стало собирать воедино подростков со всех стран, невзирая на их политические и религиозные мировоззрения, а также на их расу. На протяжении многих лет в разных странах 10 ноября вся молодежь участвует в фестивале. Российская Федерация не стала исключением и дважды устраивала фестивали в стране. В первый раз он проходил в столице России в 50-х годах. В нем принимали участие несколько тысяч участников из разных уголков Земного шара. Шествие проходило под лозунгом: «За мир и дружбу». Через двадцать лет здесь в очередной раз проходил фестиваль для подрастающего поколения, который посетили множество человек.

Начиная с того времени и по сегодняшний день, все подрастающее поколение 10 ноября отмечает Всемирный день молодежи.

10.11.18.2 10.11.18.3 10.11.18.4

29 октября -10 ноября 1945 года в Лондоне Всемирной конференции молодежи основана Всемирная федерация демократической молодежи. Эта историческая конференция была созвана по инициативе Всемирного совета молодежи, который был создан во время Второй мировой войны для борьбы с фашизмом. Впервые на конференцию собрались представители международного молодежного движения, которое объединяло более 30 млн. молодых людей разных политических идеологий и религий, молодежь более 63 национальностей.

С тех пор международное объединение молодежных организаций – это центр международного демократического молодежного движения, объединяющий молодежь всего мира без различия политических и религиозных взглядов, расовой и национальной принадлежности. ВФДМ ведет борьбу за мир, права молодежи, независимость народов, интернациональное сплочение прогрессивной молодежи; против колониализма, неоколониализма, фашизма и расизма.

10.11.18.5

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций.

Источник: