Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

13 декабря 2018 – 115 лет со дня рождения Евгения Петровича Петрова (наст. фамилия – Катаев), российского писателя

13.12.2018 23:30

Имя «Евгений Петров» обычно всегда произносится в связке с именем «Илья Ильф». В сознании большинства читателей и почитателей эти два писателя давно уже воспринимаются как один.

13.12.18.1

Евгений Петров (настоящее имя - Евгений Петрович Катаев) родился 13 декабря 1903 года в Одессе. Сам по себе он, хоть и был родным братом писателя Валентина Катаева, имел талант скорее публициста, нежели писателя. До знакомства со своим будущим соавтором Петров работал сначала корреспондентом украинского телеграфного агентства, а впоследствии инспектором уголовного розыска.

13.12.18.2

Переехав в Москву, Евгений становится сотрудником журнала «Красный перец». Он очень быстро осваивается в столице, а в редакции становится блестящим организатором и автором фельетонов. Современники вспоминают юношу как обладателя необыкновенной комической фантазии. Тогда же родился его псевдоним, фамилия Петров, произошедшая из отчества.

С 1929 года начинает издаваться журнал «Чудак», в котором Петров заведует разного рода малыми формами, он придумывает идеи карикатур, анекдоты эпиграммы и прочие смешные мелочи. Там-то и познакомился Петров с Ильфом, заведовавшим отделом рецензий. Тогда они впервые стали работать вместе и у них появился даже общий псевдоним: Ф.Толстоевский. После было 10 лет плодотворного сотрудничества, когда и были написаны всем известные книги - «Двенадцать стульев», «Золотой теленок», «Одноэтажная Америка» и другие. А в 1937 году Ильф скончался, и Петров снова остался один. Тогда он пишет несколько киносценариев, а с началом войны возвращается к деятельности журналиста.

Во время Великой Отечественной войны Петров, оставаясь редактором журнала “Огонек”, регулярно выезжал на фронт. Он побывал на Северном, Западном, Южном фронтах, был корреспондентом “Информбюро”, “Известий”, “Правды”, писал для американских газет, готовил книгу очерков “Москва за нами” (вышла в 1942 году после гибели Петрова), писал сценарий фильма “Воздушный извозчик” (фильм вышел в 1943 г.).
2 июля 1942 года самолет, на котором Евгений Петров возвращался в Москву после командировки в Севастополь, был сбит немецким истребителем. Евгения Петрова похоронили в Маньково-Камевежской слободе Чертковского района Ростовской области. На месте падения самолета установлен памятник.

13.12.18.3

В Одессе мемориальная доска Е.П. Петрову установлена по ул. Базарной, 4, на фасаде дома, где родился писатель.

13.12.18.4

12 апреля 2013 года на фасаде Одесского аграрного университета (ул. Пантелеймоновская, 13) открыта мемориальная доска братьям Катаевым – Валентину и Евгению – именно здесь располагалась 5-я мужская гимназия, в которой учились литераторы.
1 апреля 1999 г. в Городском саду на ул. Дерибасовской установлен памятник бессмертному произведению Ильфа и Петрова “12 стульев” (скульптор М. Рева), а 1 апреля 2008 г. во дворике Литературного музея был открыт памятник “Золотому теленку”
2 сентября 2017 года, к 223-летию со дня основания Одессы, на Аллее Звезд появилась новая звезда – в честь Евгения Петровича Петрова.

13.12.18.5

С произведениями Петрова Е.П.вы можете ознакомиться в художественном фонде научно-технической библиотеки им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ (1-е зд. КНИТУ-КАИ, К. Маркса, 10, 3-й эт., к. 334).

13.12.18.6

Ильф, Илья. Сочинения / И. Ильф, Е. Петров. - М. : ОЛМА - ПРЕСС, 2003. - 960 с.

Аннотация: В сборник вошли произведения И. Ильфа и Е Петрова

13.12.18.7

Ильф, Илья. Двенадцать стульев. Золотой теленок : роман / И. Ильф, Е. Петров ; Ин-т "Открытое общество". - М. : СЛОВО/SLOVO, 2001. - 640 с.

Аннотация: Остап Бендер продолжает путешествовать по Советской России. Случайно встреченный им пройдоха Шура Балаганов рассказывает Остапу, что в городе Черноморске будто бы живет жизнью обычного служащего настоящий подпольный миллионер. Бендер, в компании Балаганова, еще одного мошенника Паниковского и честного водителя Адама Козлевича немедленно отправляется туда. Он, конечно, не будет никого грабить и убивать — но употребит все свое искусство чтобы наконец получить свой миллион...

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: