Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

1 июля - 130 лет со дня рождения русского скульптора В.И. Мухиной

01.07.2019 23:30

Вера Игнатьевна Мухина, советский скульптор-монументалист, лауреат пяти Сталинских премий, наиболее известная в качестве автора монумента «Рабочий и колхозница».

Скульптура – чудо. Все совершается как в Библии.

Сначала было Слово. Замысел. Потом глина. Из нее
вылеплен человек.
В. И. Мухина

Вера Мухина появилась на свет в Риге в купеческой семье. Живописи, рисунку и скульптуре обучалась в Москве и Париже. Преподавала в Московском Высшем художественно-промышленном училище. После революции участвовала в осуществлении плана монументальной пропаганды.

  

Немалый вклад в культуру страны внесла Мухина и своим творением «Рабочий и колхозница». Фигуры мужчины и женщины в 1937 году установили в Париже на Всемирной выставке, а позднее перевезли на родину автора и установили на ВДНХ. Этот монумент стал символом новой Москвы, киностудия «Мосфильм» изображение статуи использовала как эмблему.

 

 

Среди других работ Веры Мухиной – памятники М. Горькому и П. Чайковскому. Несколько лет женщина работала над созданием скульптур для Москворецкого моста, однако при жизни удалось воплотить только один проект – композицию «Хлеб». Остальные 5 монументов создали по эскизам уже после смерти Мухиной. Вера Мухина умерла осенью 1953 года, тогда ей было 64 года.

 

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Вера Игнатьевна Мухина . - М. : Советский художник, 1952. - 60 с. 

Аннотация: Монография посвящена жизни и деятельности замечательного советского скульптора Веры Игнатьевны Мухиной (1889—1953), выразившей в творчестве смысл и пафос своего времени. Книга рассчитана на широкий круг любителей изобразительного искусства и содержит 22 иллюстрации.

Тиханова, Валентина Александровна. Лик живой природы : очерки о советских скульпторах-анималистах / В. А. Тиханова. - М. : Сов. художник, 1990. - 240 с.

Аннотация: Книга рассказывает о скульпторах, для которых животные стали основной темой творчества

Стасов, Владимир Васильевич. Живопись, скульптура, музыка. избранные сочинения в 6 ч. часть 1 [Электронный ресурс] / В. В. Стасов. - Электрон. дан. - М : Издательство Юрайт, 2018. - 380 с. 

Аннотация: Настоящее издание включает в себя работы крупнейшего русского музыкального и художественного критика В. В. Стасова. Книга состоит из шести частей. В первую часть входят статьи по вопросам живописи, скульптуры, графики и музыки. Статьи изложены в хронологической последовательности, т.е. в том порядке, в каком они впервые были опубликованы. Издание сопровождается большим количеством иллюстративного материала, который способствует лучшему усвоению материалов книги.

По материалам с сайта https://histrf.ru/biblioteka/b/kratkii-kurs-istorii-viera-mukhina

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: