Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

21 июля - 115 лет со дня рождения американского писателя Э. Хемингуэя

21.07.2019 23:30

Эрнест Миллер Хемингуэй – знаменитый американский писатель и журналист, лауреат Нобелевской премии по литературе. Ему удалось добиться мирового признания благодаря своим удивительно проникновенным рассказам и романам. Однако в биографии Эрнеста Хемингуэя есть место не только литературе, но также невероятным приключениям и авантюрам.

Будущий писатель появился на свет 21 июля 1899 года в провинциальном городке Оук-Парк. С началом Первой мировой войны он отчаянно стремился попасть на фронт, однако сильная травма глаза, полученная во время занятий боксом, стала тому преградой. Все же, Эрнест добился того, что его взяли в Красный крест в качестве шофера. В 1921 году Эрнест перебрался в город своей мечты – Париж. Благодаря знакомству с хозяйкой книжного магазина Сильвией Бич ему удалось познакомиться с местной богемой. Но наибольшее влияние на него оказала встреча с Гертрудой Стайн, ставшей для него настоящим учителем. Именно она убедила молодого репортера завязать с журналистикой и стать писателем.

 

  

Эрнест Хемингуэй

Первая слава к Хемингуэю пришла в 1926 году, после публикации романа «И восходит солнце». Далее последовали сборники с многочисленными рассказами, которые также не оставили равнодушными читателей. Жемчужиной творчества Хемингуэя стала его повесть «Старик и море», за которую в 1953 году он был награжден Пулитцеровской премией. Год спустя это произведение, потрясшее весь литературный мир, позволило писателю получить Нобелевскую премию по литературе. В течение всей своей жизни Эрнест Хемингуэй много путешествовал по миру, не раз подвергая жизнь смертельной опасности. Он исколесил Восточную Африку, где много охотился на диких животных. 2 июля 1961 в своём доме в Кетчуме, через несколько дней после выписки из психиатрической клиники Майо, Хемингуэй застрелился из любимого ружья, не оставив предсмертной записки.

 

  

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ 

Хемингуэй, Эрнест. Избранное: пер. с англ. / Э. Хемингуэй. - М. : Просвещение, 1987. - 304 с.

Аннотация: В сборник включены произведения выдающегося американского писателя Э.Хемингуэя: повесть «Старик и море», рассказы «Непобежденный», «Убийцы», «Снега Килиманджаро». «Мотылек и танк», «Никто никогда не умирает», «Разоблачение» и др., пьеса «Пятая колонна». 
Книга завершается послесловием Б.Грибанова, посвященным жизни и творчеству Э.Хемингуэя, и снабжена комментариями.

Хемингуэй, Эрнест. Райский сад: роман / Э Хемингуэй; пер. с англ. В. Погостина. - М. : Современная опера, 1991. - 191 с. 

Аннотация: Роман «Райский сад» — практически последнее произведение из литературного наследия Э. Хемингуэя. После смерти Хемингуэя в его архиве осталось три варианта рукописи романа, из которых издательство «Чарльз Скрибнер» подготовило к изданию один, который и был опубликован в США в 1986 году, а в 1988 году вышел в переводе на русский язык в издательстве «Прогресс» с некоторыми сокращениями. В данном издании весь текст романа восстановлен полностью.

Хемингуэй, Эрнест. Зеленые холмы Африки / Э. Хемингуэй ; сокр. пер. с англ. В. А. Хинкиса ; послесл. В. Г. Гептнера. - М. : Гос. изд-во географической литературы, 1959. - 160 с.

Аннотация: Книга написана в 1934-1935 гг., после возвращения Хемингуэя из поездки по Африке. Это очерк, в котором люди и события изображены по замыслу автора абсолютно правдиво, а свежие впечатления от недавнего путешествия преподносятся "без творческого вымысла", в том виде, в каком их сохранила память писателя. Книга "Зеленые холмы Африки" представляет несомненный интерес для читателей - она позволяет взглянуть на Африку глазами умного и наблюдательного путешественника, который любит и хорошо знает природу этой страны, ее людей, ее животный мир.

Хемингуэй, Эрнест. Избранное: пер. с англ. / Э. Хемингуэй. - М. : Просвещение, 1984. - 304 с.

Аннотация: В сборник включены произведения выдающегося американского писателя Э. Хемингуэя: повесть "Старик и море", рассказы "Непобежденный", "Убийцы", "Снега Килиманджаро", "Мотылек и танк", "Никто никогда не умирает", "Разоблачение" и др., пьеса "Пятая колонка". 
Книга завершается предисловием Б. Грибанова, посвященным жизни и творчеству Э. Хемингуэя, и снабжена комментариями.

Хемингуэй, Эрнест. Рассказы. Фиеста (И восходит солнце) : роман. Старик и море : повесть / Э. Хемингуэй. - М. : Правда, 1984. - 588 с. 

Аннотация: В настоящее издание выдающегося писателя США Эрнеста Хемингуэя включены произведения, дающие представление о его многогранном даровании: роман "Фиеста", повесть "Старик и море", а также цикл ранних рассказов.

Хемингуэй, Эрнест. Фиеста (И восходит солнце). Прощай, оружие!. Старик и море. Рассказы: пер. с англ. / Э. Хемингуэй. - М. : Худож. лит-ра, 1988. - 558 с. 

Аннотация: В книгу произведений крупнейшего американского писателя Эрнеста Хемингуэя (1899-1961) вошли романы "Фиеста" ("И восходит солнце"), "Прощай оружие!", повесть "Старик и море" и рассказы, созданные в разные годы.

По материалам с сайта https://obrazovaka.ru/heminguey-ernest.html

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: