Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

25 июля - 230 лет со дня рождения писателя М.Н. Загоскина

25.07.2019 23:30

Михаил Николаевич Загоскин — действительный статский советник, русский писатель, драматург, автор исторических романов, директор московских театров и московской оружейной палаты.

Принадлежал к одному из древнейших и коренных дворянских родов Пензенской губернии. Будущий писатель воспитание получил в доме отца, пензенского помещика. В качестве ополченца участвовал в Отечественной войне 1812 года и в походе русской армии за границу в 1813 году. Был ранен под Полоцком. В истории литературы ему принадлежит почетное место родоначальника русского исторического романа. Переехав, в 1820 г., в Москву, Загоскин попал в кружок любителей театра, особенно сблизился с С.Т. Аксаковым и Ф.Ф. Кокошкиным и так же, как в Петербурге, деятельно занимался литературой и самообразованием. В 1829 появляется первый исторический роман 3агоскина — «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году», имевший необыкновенный успех и принесший его автору славу «русского Вальтера Скотта».

  

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Загоскин, Михаил Николаевич. Юрий Милославский, или Русские в 1612 году / М. Н. Загоскин. - М. : Панорама, 1991. - 235 с. 

Аннотация: Исторический роман, посвященный борьбе русского народа против польской и шведской интервенции начала XVII века - в период Смутного времени.

Загоскин, Михаил Николаевич. Рославлев или русские в 1812 году / М. Н. Загоскин. - М. : Государственное издательство художественной литературы, 1955. - 504 с.

Аннотация: Роман М.Н.Загоскина написан живо и увлекательно, особенно в тех эпизодах, где автор изображает нравы в России начала XIX века, быт помещиков и простолюдинов, походную жизнь солдат и офицеров.

Загоскин, Михаил Николаевич. Аскольдова могила Романы, повести / М. Н. Загоскин. - М. : Современник, 1989. - 638 с. 

Аннотация: Однотомник избранных произведений, выходящий к 200-летию со дня рождения писателя, впервые представит произведения, не издававшиеся почти сто лет: исторический роман "Аскольдова могила" о времени крещения Киевской Руси, роман "Искуситель" и цикл повестей "Вечер на Хопре", написанных в "готическом" стиле романтизма.

По материалам с сайта http://citaty.su/kratkaya-biografiya-petra-kapicy

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: