Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

27 июля - 195 лет со дня рождения Александра Дюма-сына

27.07.2019 23:30

Александр Дюма (сын) — французский драматург и прозаик, член Французской академии, сын Александра Дюма. Поскольку отец Дюма также носил имя Александр и также был писателем, для предотвращения путаницы при упоминании Дюма младшего часто добавляют уточнение «-сын».

Александр Дюма-сын был талантливым и работящим писателем, но в истории литературы остался лишь одним произведением – романом «Дама с камелиями». Зато, в отличие от отца, он сделал вклад и во французскую (а затем и в русскую) лексику: имя одного его персонажа стало нарицательным. Писатель, отвернувшийся от романтических утопий к реальной жизни, за основу своих сюжетов затрагивает тему о женщине - проблемы ее положения в обществе, брака, семьи и т. д. Его произведения охватывают в большинстве случаев вопросы социальной морали, темы общественной "несправедливости". 

Александр Дюма-сын. Лучшие книги

Дама с камелиями Дюма-сын Александр Аудиокнига

После традиций французского классицизма, которые еще давали о себе знать; после всяческой надземности романтических фабул, драматургия Дюма-сына - новая грань, новая веха по пути развития литературно-сценического стиля, переход от романтизма к реализму. Пьесы Дюма примечательны стремительным развитием действия, диалогами и умело построенной интригой, но вместе с тем они явно перегружены декламациями и морализаторством. 

Дама с камелиями / Dama kameliowa

   

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Лафайет Мари-Мадлен де Принцесса Клевская: Роман/ Мари-Мадлен де Лафайет. Дама с камелиями: Роман/ Александр Дюма (сын). Жермини Ласерте: Роман/ Эдмон и Жюль де Гонкур : Пер.с фр. / Лафайет Мари-Мадлен де. - Пермь : Изд-во КАПИК, 1992. - 480с.

Аннотация: В сборник вошли романы известнейших французских авторов о превратностях любви.

Тюпа, Валерий Игоревич. Литература и ментальность [Электронный ресурс] : Монография / В. И. Тюпа. - 2-е изд., испр. и доп. - Электрон. дан. - М : Издательство Юрайт, 2018. - 231 с. 

Аннотация: В предлагаемой читателям монографии доктор филологических наук, профессор В. И. Тюпа освещает широкие аспекты стихотворного дискурса. Автор рассматривает особенности его выражения в таких течениях, как постсимволизм, авангардизм, соцреализм, неотрадиционализм. Книга представляет собой обновленное переиздание работы, впервые опубликованной в 1998 году, сохраняющей актуальность и в настоящее время.

Тот дивный мир: XVIII-XIX вв. / сост. Н. Д. Ткаченко. - М. : Сов. Россия, 1991. - 480 с.

Аннотация: Настоящее тематическое издание с охватом трех великих литературных эпох — XVIII, XIX, XX вв. — представляет собой свод классических произведений русских писателей, обращавшихся к теме любви. Целая россыпь имен украсит первую книгу этого издания: Карамзин, Батюшков, Пушкин, Боратынский, Вельтман, Лермонтов, Тургенев, Достоевский, Лесков... В общем, это широкая художественная и социально-психологическая картина, показывающая эволюцию представлений о любви и ее образов от времен Екатерины II и до нашего столетия. Читатель сможет проследить, как по мере смены исторических периодов и литературных направлений усложнялся и обогащался мир нравственных переживаний русского человека.

По материалам с сайта http://citaty.su/kratkaya-biografiya-petra-kapicy

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: