Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

28 августа 2019 - 270 лет со дня рождения немецкого писателя И.В. Гёте

28.08.2019 23:30

Иоганн Вольфганг Гете - немецкий писатель, драматург и поэт, вошедший в историю мировой литературы. Произведения этого автора бессмертны и носят философский характер. Создатель знаменитого «Фауста» был добрым и загадочным человеком, разбирающимся в науках и адвокатской деятельности.

В 1774 году Иоганн Вольфганг Гете написал роман в письмах «Страдания юного Вертера». Многие считают это творение самым совершенным, подарившим автору всемирную известность и славу. В этом произведении описано противостояние мира и человека, неожиданно переросшее в историю любви. Переломным моментом в творчестве Гете можно считать его знакомство и дружбу с Гардером. Именно Гардер повлиял на отношение Гете к культуре и поэзии. Незадолго до смерти в 1831 Иоганн Гете завершает трагедию «Фауст», работа над которой заняла почти шестьдесят лет. Сюжетным источником трагедии послужила средневековая легенда о докторе Иоганне Фаусте, заключившем договор с дьяволом, чтобы получить знание, с помощью которого можно было бы превращать неблагородные металлы в золото. Гете наполняет эту легенду глубоким философским и символическим значением, создав одно из самых значительных произведение мировой литературы.

  

В истории всемирной литературы не так много имен, которые могут по праву сравниться с Иоганном Вольфгангом Гете. Выдающийся научный деятель, гениальный философ и знаменитый писатель известен на весь мир. Его работы являются подлинным культурным наследием, которое восхищает людей со всех уголков земли. В России первые переводы Гете появились в 1781 году и тут же вызвали огромный интерес к творчеству писателя. Им восхищались Карамзин, Радищев и многие другие. Новиков в своем «Драматическом словаре» включил Гете в число величайших драматургов Запада.

   

Гении и злодеи. Иоганн Вольфганг Гете. 2009

Простые истории. Иоганн Вольфганг фон Гёте

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Гете, Иоганн Вольфганг. Фауст: трагедия / И. В. Гете ; пер. с нем.: Н. А. Холодковского. - СПб. : Издательский Дом "Кристалл", 2001. - 480 с. 

Аннотация: "Фауст" (1800-1831, опубл. 1832) - бессмертное творение одного из величайших немецких поэтов - Иоганна Вольфганга фон Гете (1741-1832), создававшееся им практически на протяжении всей жизни. Гениальная поэма Гете, повествующая о пакте между пытающимся постичь смысл жизни человеком с сатаной, существенно повлияла на развитие мировой литературной культуры (достаточно упомянуть хотя бы "Мастера и Маргариту" М.А.Булгакова). В настоящем издании поэма публикуется в легендарном переводе Н.А.Холодковского (1858-1921), вот уже третье столетие считающимся наиболее точным переводом шедевра Гете.

Гете, Иоганн Вольфганг. Страдания юного Вертера: Роман; Фауст: Трагедия; Стихотворения : пер. с нем. / И.В. Гете. - М. : НФ "Пушкинск. биб-ка" ; [Б. м.] : ООО "Изд-во АСТ", 2003. - 751 с.

Аннотация: В томе представлены наиболее известные произведения классика немецкой и мировой литературы Иоганна Вольфганга Гете. 

Людвиг, Э. Гете / Э. Людвиг. - М. : Молодая гвардия, 1965. - 608 с.

Аннотация: О Гете, написавшем за долгую свою жизнь целую библиотеку, в свою очередь, написано несколько библиотек, но когда молодые люди просят тебя назвать какую-либо основательную и в то же время не перегруженную философскими или литературоведческими сложностями биографию поэта на русском языке, ничто, увы, не вспоминается, кроме книги Эмиля Людвига, изданной "Молодой гвардией" в серии "Жизнь замечательных людей" четыре десятилетия назад, а на языке оригинала появившейся аж в 1920 году. Причем русский перевод Е.Закс вышел в сильно урезанном виде. От трехтомного труда до нас дошла, или лучше сказать, была допущена книга в 600 страниц, начинающаяся со студенческой поры поэта, то есть с того времени, когда ему было уже 16-17 лет.

Эккерман, Иоганн Петер. Разговоры с Гете в последние годы его жизни / И. П. Эккерман; пер. с нем. Н. Ман. - М. : Худож. лит., 1986. - 669 с. 

Аннотация: «Разговоры с Гете» Иоганна Петера Эккермана, долголетнего секретаря Иоганна Вольфганга Гете, представляют собой один из ценнейших источников для изучения личности великого немецкого писателя, его взглядов на литературу, искусство, историю, философию, естествознание и пр.

По материалам с сайта http://fb.ru/article/220357/iogann-volfgang-fon-gete-biografiya-foto-proizvedeniya-tsitatyi

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: